E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Компания, которая строила «Екатеринбург Арену», выиграла контракт на мегастройку на окраине города

Компания, которая строила «Екатеринбург Арену», выиграла контракт на мегастройку на окраине города

«Синара-Девелопмент» получит 20 миллиардов рублей за кампус УрФУ

Стоимость проекта оценили в 20 миллиардов рублей

Компания «Синара-Девелопмент» получила госконтракт на строительство студенческого кампуса в Новокольцовском. На окраине Екатеринбурга к 2026 году должны появиться два института и учебный центр УрФУ для школьников. Сумма сделки — 20 миллиардов рублей.

— Госконтракт под ключ был заключен с «Синара-Девелопментом» 1 ноября, — сообщили в пресс-службе «Единого заказчика». — В конце октября 2022 года по итогам конкурса фирма стала подрядчиком. На территории УрФУ появятся три новых учебных корпуса общей площадью 100 200 квадратных метров.

В Новокольцовском планируют построить корпуса для института экономики и управления, для института радиоэлектроники и информационных технологий, а также еще один СУНЦ. Посещать заведения смогут более 8 тысяч студентов.

Так будут выглядеть корпуса институтов и СУНЦа

Деньги на масштабный проект выделили из федерального бюджета. Они будут поступать в течение четырех лет. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», компания «Синара-Девелопмент» появилась 13 лет назад, в марте 2009 года. Она находится в штаб-квартире ТМК и группы «Синара» в Екатеринбурге, на Розы Люксембург, 51. Гендиректором выступает Тимур Уфимцев. Предприятие крупное, средняя численность сотрудников на конец 2021 года — 82 человека. За это время компания получила 9,2 миллиарда выручки при прибыли в 262 миллиона рублей.

О строительстве кампуса УрФУ разговоры ходили последние несколько лет, но после того, как Мишустин побывал на «Иннопроме» 4 июля, деньги сразу нашлись. Когда премьер только-только прилетел в Екатеринбург, губернатор Евгений Куйвашев первым делом рассказал о строительстве ЕКАД, возведении студенческого кампуса УрФУ и планах по запуску программы поддержки студенчества.

Мегастройку одобрил Михаил Мишустин

Что касается деревни Универсиады, которая станет частью кампуса УрФУ, то строительство первого объекта началось в августе 2020 года. Рядом будут Дворец водных видов спорта, поле для легкоатлетов, а также общественный и медицинский центры.

Планируется, что добираться до этого района студенты кампуса смогут благодаря новой трамвайной ветке. Ее будут тянуть от Ботанического района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления