Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Квартира за 5 тысяч рублей в месяц: узнали, как такое возможно

Сократить платеж позволяет траншевая ипотека — что это за продукт

Новостройку могут позволить себе немногие, но траншевая ипотека всё меняет

Поделиться

Главный барьер для людей, желающих взять новостройку в ипотеку, — это страх брать в долг несколько миллионов рублей и отдавать каждый месяц существенную часть семейного бюджета (а в случае с долевкой к кредиту добавляется еще аренда на время строительства). Такие расходы по карману немногим. Поэтому люди склоняются к вторичке, мирятся с устаревшими планировками, переделывают пол, стены и окна, гасят ипотеку с относительно высокой процентной ставкой.

До последнего времени ипотечная схема была универсальна. Кредит выдавали сразу на всю стоимость жилья. Даже если до реального переезда оставалось год или два. Получалось, что дома еще нет, а платить за него приходится по полной.

Брусника и Сбербанк решили изменить ситуацию и запустили программу траншевой ипотеки на новостройки. Ее суть в том, что теперь кредит на квартиру банк предоставляет частями: первая (меньшая) выдается на период строительства дома, вторая (основная) — за месяц до сдачи новостройки.

Процентная ставка по кредиту при этом фиксируется на весь срок, нет риска, что она вдруг вырастет.

Вот как работает траншевая ипотека для семьи с детьми на примере квартиры с большой лоджией и французским балконом, двумя спальнями, гардеробной и кухней-гостиной в Академическом.

Поделиться

Цена: 7 млн 410 тысяч рублей
Первоначальный взнос: 1 млн 410 тысяч рублей
Сумма ипотеки по программе «Семейная»: 6 млн рублей
Срок кредита: 30 лет
Ставка: 6,7%

Первый транш, 813 тысяч рублей, выдается сразу после регистрации ДДУ и подписания договора ипотеки. Сумма ипотечного кредита на период строительства дома (в нашем случае до декабря 2024 года) равна сумме выданного первого транша. Сумма платежа по ипотеке до декабря 2024 года составит 5247 рублей в месяц.

За месяц до сдачи дома банк выдает клиенту второй транш на оставшуюся сумму кредита: 5 млн 187 тысяч рублей. Задолженность по ипотеке теперь составляет 6 млн рублей. Соответственно, сумма платежа после сдачи дома составит 39 479 рублей в месяц.

В Академическом районе Брусника предлагает выполнить чистовую отделку квартиры. Сумму за отделку клиент также может включить в ипотечный кредит и въехать в квартиру в течение нескольких месяцев после сдачи дома.

Те, кто мечтал о новостройке, теперь могут одновременно платить ипотеку и арендовать квартиру на время строительства дома

Те, кто мечтал о новостройке, теперь могут одновременно платить ипотеку и арендовать квартиру на время строительства дома

Поделиться

Кажется, для тех, кто мечтал о новостройке, но не мог позволить себе платить одновременно ипотеку и арендовать квартиру, появился шанс выбрать планировку в самом начале продаж проекта и въехать в «свежие» стены, а не искать компромисс во вторичке.

Дополнительные аргументы в пользу новостройки, если на покупку квартиры есть только первоначальный взнос.

  1. Экономия на процентах по ипотеке

Это самый заметный аргумент в пользу траншевой ипотеки. До сдачи дома вы платите минимум, а полновесный платеж «включается», когда вы фактически пользуетесь купленной квартирой. При этом не возникает ситуации, когда вы платите и ипотеку, и аренду до переезда в свою новую квартиру. Ставка на первичку заметно ниже, чем на готовое жилье.

  1. Цена новостройки не поменяется (для вас)

Как правило, недвижимость только дорожает. Траншевая ипотека позволяет «заморозить» процент и зафиксировать стоимость квартиры — и точно рассчитать свои силы.

  1. Возможность накопить

Минимальный платеж по ипотеке до ввода дома в эксплуатацию позволяет спокойно накопить на ремонт или досрочное погашение кредита.

  1. Продать в любой момент

Если планы поменялись, можно спокойно продать квартиру. И скорее всего, получить получится заметно больше, чем первоначальная цена квартиры от застройщика.

По этой программе можно приобрести квартиры в «Южных кварталах» и в квартале «Депо». Траншевая ипотека действует до конца января. Выбрать квартиру можно на сайте.

Застройщик: ООО «Квартал в Академическом. Екатеринбург». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. «Южные кварталы» — застройщик: ООО «Брусника». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Южные кварталы: ООО «КВАРТАЛ СВЕРДЛОВСК-СОРТИРОВОЧНЫЙ. ЕКАТЕРИНБУРГ. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Проекты реализуются в соответствии с ФЗ-214 «О долевом строительстве». Ипотечный кредит предоставляет ПАО «Сбербанк». brusnika.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter