E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Владимир Путин рассказал о завершении льготной ипотеки. Как это скажется на рынке недвижимости в Екатеринбурге?

Владимир Путин рассказал о завершении льготной ипотеки. Как это скажется на рынке недвижимости в Екатеринбурге?

Программу продлили до 2024 года, но повысили ставку

За 2021 год в Екатеринбурге построили 1,4 млн квадратных метров нового жилья

Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам рассказал о завершении программы льготной ипотеки. По словам президента, ее будут сворачивать плавно, поэтому продлят действие по всей стране до 1 июля 2024 года, увеличив ставку до 8%.

Глава Гильдии строителей Урала и глава компании «Астон» Вячеслав Трапезников уверен, что и закрытие программы льготной ипотеки негативно не скажется на рынке недвижимости Екатеринбурга.

— Не будет краха, — заявил Вячеслав Трапезников. — Говоря бесконечно о том, как подорожали квартиры и что это эффект льготной ипотеки, давайте по-честному. Льготной ипотеки на автомобили не было, а насколько они подорожали? Второй фактор — это инфляция. А людям куда деньги-то тратить? Выбора купить доллары нет, либо положить в банк или поверить в себя и найти что-то в недвижимости.

По данным замглавы Екатеринбурга Рустама Галямова, в этом году в городе должны были возвести столько же квадратных метров жилья, сколько и в прошлом — 1,5 миллиона. При этом 1,4 млн квадратов уже введены в эксплуатацию.

Спрос на жилье, по данным УПН, распределился следующим образом: 45% — на новостройки, 55% — на вторичное жилье.

— На рынке новостроек за 2022 год 70% всех сделок происходило с учетом ипотеки, в том числе льготной и семейной, — отметила президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова.

Как изменятся правила семейной ипотеки, читайте по ссылке. Также мы рассказывали, как изменилась ситуация на рынке новостроек и какое жилье предпочитают люди. Что происходит на рынке вторичного жилья, смотрите по этой ссылке. Прочитайте также советы экспертов о том, стоит ли сейчас покупать квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления