E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 обзор Для кого построили? Как рухнул спрос на жилье в Екатеринбурге после мобилизации (а цены выросли)

Для кого построили? Как рухнул спрос на жилье в Екатеринбурге после мобилизации (а цены выросли)

Эксперты рассказали, когда ситуация с недвижимостью придет в норму

В Екатеринбурге растет число новостроек, но квартиры в них покупают неохотно

В Екатеринбурге новые жилые дома строят быстрее, чем для квартир находят покупателей. Как говорят эксперты из Российской гильдии риелторов (РГР), предложение сильно обогнало спрос, и в ближайшее время ситуация вряд ли выровняется.

— На рынке Екатеринбурга ключевой тенденцией осени 2022 года является рост объемов строительства и предложения на фоне подавленного спроса. Объем жилья в стадии строительства находится на рекордно высоком уровне — более 3,6 млн квадратных метров. Число нереализованных квартир на первичном рынке в конце октября 2022 превысило показатель в 37 тысяч и продолжило расти уже в ноябре, — говорит руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

«Девелоперы продолжают выводить на рынок новые проекты несмотря на то, что процесс восстановления спроса оказался сломлен»

По оценкам специалистов РГР, число подписанных договоров долевого участия в строительстве в октябре 2022 года снизилось на треть по отношению к сентябрю, а в сравнении с октябрем прошлого года — примерно на 45%. Специалисты связывают это с последствиями частичной мобилизации, объявленной в России в сентябре.

— После 21 сентября рынок продавцов и покупателей находится в периоде «понятной стабильности». Покупатель обдуманно совершает сделки, — отмечает аналитик-консультант рынка недвижимости Александра Омелюсик. — Постепенно, несмотря на периоды активных действий СВО, рынок в течение каждого месяца будет восстанавливаться. В будущем можно предположить, что мобилизованные военнослужащие будут получать хороший доход и смогут решить вопросы о покупке жилья. Это будет влиять на спрос в сторону повышения.

«Сейчас возникает много сомнений по поводу стабильности доходов. В том числе на это повлияла объявленная по стране частичная мобилизация»

Покупателей пока заманивают льготными и траншевыми ипотеками, скидками и программами субсидирования от застройщиков. В сравнении с ценами на новостройки, в ближайшее время более выгодным для покупателей будет вторичное жилье. Измениться ситуация может уже в начале следующего года.

— На мой взгляд, девелоперы до конца 2022 года снижать цены не будут, сейчас они к этому не готовы. Но и резкого увеличение цен также мы не будем наблюдать. Интерес к новостройкам будет всегда, пока действуют государственные программы, — считает Александра Омелюсик. — Снижение цены на первичном рынке многоквартирных домов может произойти в I–II квартале 2023 года. Но здесь всё зависит от того, как быстро рыночная экономика сможет приспособиться к новым условиям.

После частичной мобилизации меньше вкладываться в недвижимость стали и богачи. Мы рассказывали о снижении спроса на элитное жилье. Что происходит на рынке вторичного жилья, смотрите по этой ссылке.

Прочитайте также советы экспертов о том, стоит ли сейчас покупать квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления