Это моя квартира! Почему нельзя? Разбираемся, чем грозит перепланировка жилья и сколько стоит ее узаконить
11 апреля 2023, 09:30
Гость
9 июля 2023, 11:02
Спасибо за статью.
Независимо от мнения комментаторов лучше на всякий случай предварительно всегда консультироваться с первоисточником.
У риэлтора подобный опыт аккумулируется на основе истории сделок.
Гость
11 апреля 2023, 18:43
с чего ради согласовывать демонтаж шкафов?
Гость
11 апреля 2023, 18:02
Раз эта женщина дала вам интервью, то никакая она не эксперт. Серьезные люди с вами работать не станут.
Гость
11 апреля 2023, 14:24
Кладовку убрать можно, не несите бред, по поводу газифицированной кухни и жилых помещение тоже не точно написано. Который раз читаю эту даму и столько непрофессиональных размышлений.
Гость
11 апреля 2023, 12:57
Больше половины квартир в России перепланированы. Никто ничего не узаконивал и все давно на это забили болт. Кому нравится бегать по инстанциям, могут бегать, но это ни на что не влияет. Бумажки только размножают.
Гость
11 апреля 2023, 12:44
Мне дверь в комнате надо передвинуть, цена вопроса 15 тыс, а тут ещё и за «перепланировку» 20 отдай? За что? За согласование? А не дофига ли?
Гость
11 апреля 2023, 12:43
Ок. Вот вам пример. У меня сосед объединил кухню с гостиной (в доме газ). И до кучи снёс стены между гостиной и коридором. На пол он тупо кинут самый дешманский ламинат на голое перекрытие. И что ему за это будет? НИ-ЧЕ-ГО!
Гость
11 апреля 2023, 13:50
Зубы часто лечить придется, голова иногда болеть будет, кости ломаться. Ну и это заразно, жене и детям тоже передается, иногда даже собаки умирают.
Гость
11 апреля 2023, 14:29
И? У вас не однокомнатная, имеет прово. Вы, меньше читайте непрофессиональных специалистов
Гость
11 апреля 2023, 12:02
В России за взятку можно получить даже несколько паспортов на разные имя. А уж узаконить перепланировку это вообще плёвое дело. Каждая третья квартира в России перепланирована и без всяких документов.
Гость
11 апреля 2023, 12:00
Чего ж не написали что на первом этаже можно намного больше чем на остальных переделать?
Вот пофиг на вашу рекламу, но "5 копеек" я таки вверну. У меня была проблема такого плана, когда 3 квартиры с этажа объединяли. Убирали санузлы и точки газификации. Даже в 2007-09 годах так задалбливали конторы, пока норм юриста не припёрли в ЖЭУ (тада они были). Как припёр юриста, так и не мучали никого, пока не свалили с РФ все кто жил в сиих "квадратах". Что сейчас -нинаю.
Но услугами юриста вы не брезгуйте пользоваться. Да, дорого, но выходит иногда(чаще) профитней чем всё пускать на самотёк, что за собой тащит ещё тележку затрат не только финансовых, но и моральных.
Гость
11 апреля 2023, 09:55
А если я уже купил квартиру с перепланировкой?
Гость
11 апреля 2023, 10:02
Теперь это ваша проблема, в договоре купли продажи есть пункт, что вы берете на себя ответственность за жилье ....можно самим оформить, врать что ремонта ещё нет только планируете и там по пунктам расписано куда идти, удовольствие время-и-деньги-затратное.... или жить и не ничего не оформлять как большинство делает
Гость
11 апреля 2023, 13:48
Гость
11 апреля 2023, 10:02
Теперь это ваша проблема, в договоре купли продажи есть пункт, что вы берете на себя ответственность за жилье ....можно самим оформить, врать что ремонта ещё нет только планируете и там по пунктам расписано куда идти, удовольствие время-и-деньги-затратное.... или жить и не ничего не оформлять как большинство делает
До поры до времени, а потом поздно будет. И живите тихо, как мыши.
Гость
3 июня 2023, 13:55
Гость
11 апреля 2023, 13:48
До поры до времени, а потом поздно будет. И живите тихо, как мыши.
Наши новые соседи живут шумно, скачут ночами, водят гостей, и когда мы к ним пришли, то увидели, что они снесли дверь в газовую кухню.
Гость
11 апреля 2023, 09:54
Учитесь как надо:
Все хорошо, прекрасная маркиза,
И не волнуйтесь за свою квартиру.
Она у вас такая уютная и чистая,
И перепланировка - это не беда.
Я же риелтор с большим опытом,
Умею покупателей соблазнять.
Спальня в коридоре - это экономия пространства,
Туалет на кухне - это удобство и комфорт.
А ванная не влезла? Ничего страшного!
Она же вот в подъезде, под рукой.
Кто не любит побаловать себя водными процедурами
В компании соседей ?
Все хорошо, прекрасная маркиза,
Не унывайте и не теряйте надежды.
Ваша квартира - это шедевр архитектуры,
И скоро вы ее продадите за хорошие деньги.
И мой скромный гонорар!
Гость
11 апреля 2023, 09:54
В прошлой квартире делала эти бумажки, семь кругов ада везде заплати и ходи к ним по десять раз, там ещё сроки если вы как-бы ремонт ещё не сделали...
Гость
11 апреля 2023, 13:46
Раньше за стенкой жилая комната была, а теперь проходной коридор. Из-за какого-то чудилы жить невозможно стало, все слышно. С удовольствием настучали на незаконную перепланировку, пусть теперь разбирается, а лучше все обратно возвращает.
Гость
11 апреля 2023, 14:26
Нет никаких кругов, всё просто
Гость
11 апреля 2023, 09:52
В нашей раше все реально, на лапу чинушам дать и они глаза закроют и все подпишут
Гость
11 апреля 2023, 13:12
Если разбираться, то выяснится, чья подпись стоит под согласованием недопустимой перепланировки. А это - 100% взятка...
Гость
11 апреля 2023, 14:28
Ничего подобного, если нельзя, ни за какие деньги не согласуете
Гость
23 ноября 2025, 19:54
Гость
11 апреля 2023, 13:12
Если разбираться, то выяснится, чья подпись стоит под согласованием недопустимой перепланировки. А это - 100% взятка...
МОЁ ЛЮБИМОЕ, просто вдумайтесь. Но ☝ есть изменения, которые узаконить чрезвычайно тяжело, а некоторые — и невозможно, например:
-снести несущие конструкции;
-демонтировать вентиляционный короб;
-перенести батарею на лоджию или балкон;
-увеличить площадь комнаты за счет балкона или лоджии;
-перенести «мокрые» зоны в жилые комнаты;
-объединить газифицированные помещения с жилыми комнатами.
Это виды перепланировки, которые критически отражаются на каркасе жесткости здания, перегружают инженерные сети и подвергают опасности других жильцов. Поэтому согласовать это очень проблематично. Т.е. НЕ невозможно! Что полагаю, можно расценивать как намёк на взятку!👍🏻
Гость
11 апреля 2023, 09:47
Запретить перепланировки, потому что сносят несущие стены.
Гость
11 апреля 2023, 09:56
В квартире несущие стены это обычно стены на улицу или к соседям
Гость
11 апреля 2023, 10:02
Гость
11 апреля 2023, 09:56
В квартире несущие стены это обычно стены на улицу или к соседям
Гость, держите нас в курсе.
Гость
11 апреля 2023, 14:26
И расширяют комнату за счёт лоджии
Гость
11 апреля 2023, 09:46
Эксперт должен общаться на понятном языке, попробуйте так - "Никогда не покупайте квартиру без риелтора. Мы риелторы есть очень хотим! А рынок встал. Дайте денег!"
Достижения
Свой среди своих