E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор Цены на жилье в Екатеринбурге достигли рекордных отметок. Когда это закончится?

Цены на жилье в Екатеринбурге достигли рекордных отметок. Когда это закончится?

Посмотрите наглядный график

Квартиры на вторичке дорожают почти так же быстро, как и в новостройках

Вторичный рынок в Екатеринбурге практически догнал по темпам роста первичку, разница за год составляет всего один процент. За три года квартиры в новостройках подорожали на 60%, а на вторичке — на 46%. Такие данные опубликовал руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.

Средняя цена за квадрат в новостройках сейчас составляет 125 тысяч рублей, на вторичном рынке — около 106 тысяч.

По данным аналитика, сейчас в Екатеринбурге 76% всех сделок оформляется через ипотеку, средний срок кредита — 24 года. При этом активно строятся новые дома — в стадии строительства 3,8 миллиона квадратных метров жилья, но вместе с тем растет и число нереализованных квартир на первичном рынке — 45 тысяч в марте (и это рекорд), на вторичке выставлены на продажу 7–8 тысяч квартир.

— Сохранение широкого выбора на рынке новостроек. Сокращение инвестиций в новые проекты с середины 2023 года, снижение предложения. Рост числа квартир на вторичном рынке, — говорит Михаил Хорьков о перспективах ближайших месяцев. — Ценовая стабилизация на первичном и вторичном рынке. Изменение разрыва в ценах между секторами будет зависеть от политических решений.

Ранее мы публиковали карточки о том, как свердловчане могут обзавестись жильем со скидками, и рассказывали, как проверить квартиру и продавца перед покупкой. С 1 марта в выписках ЕГРН больше не указывают данные владельца недвижимости. Прочитайте, чем это грозит.

Также сохраните себе семь вопросов, которые стоит задать перед покупкой квартиры на вторичке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления