E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности А остров будет? В Екатеринбурге показали проект застройки «Малой Голландии» у парка Маяковского

А остров будет? В Екатеринбурге показали проект застройки «Малой Голландии» у парка Маяковского

Со схемы исчез пруд, но застройщик обещает его оставить

Сейчас на участке трава и кустарники

В Екатеринбурге показали проект планировки ЖК у парка Маяковского, который называют «Малая Голландия». Занимается им компания Acons Group, уже построившая рядом Clever Park.

Общая площадь участка — 20,8 гектара. Тут построят 160 тысяч квадратов жилья — это будут дома от 3 до 8 этажей, а также подземные паркинги на 2335 машино-мест и наземные стоянки на 197 машин. Жить тут смогут 5333 человека.

Так выглядели эскизы застройки ранее

Изначально ЖК планировали строить на насыпном острове, но в опубликованных схемах его нет. В компании пояснили, что от острова никто не отказывается, просто на схеме отражена лишь общая зона благоустройства и пруд там будет.

— «Малая Голландия» сейчас действительно проходит этап общественных обсуждений проекта планировки. Важно отметить, что пятно застройки, как и финальная идея создать остров, окруженный рекой и прудом, не изменились. При этом предметом обсуждения являются не детали благоустройства и застройки, а их зоны, поэтому на приложенной документации четко видны границы этих зон, но, например, не отражен сам пруд и мосты, которые ведут от набережных квартала к будущим парковым набережным, — ответили E1.RU в пресс-службе Acons Group.

Рендеры проекта пока держат в тайне, но также обещают представить экспертам и горожанам для обсуждения.

Помимо паркинга и домов там появятся 1,5 километра велосипедных дорожек. Также там построят продолжение улицы Щорса (около 300 метров), автомобильный мост через Исеть со стороны Щорса и пешеходный мост от «Малой Голландии» к парку Маяковского. Причем, как стало известно E1.RU, мостов будет сразу пять.

Строительство растянется на девять лет.

— Итоговая этапность освоения определяется инвестором и может изменяться по отношению к представленной на схеме. Ориентировочный срок окончания строительства — 2032 год. Перспективная застройка будет обеспечена всеми видами инженерного благоустройства, — говорится в документации.

Застраивать участок будут поэтапно, но порядок в процессе могут и поменять

«Малая Голландия» пока лишь рабочее название, от которого впоследствии могут и отказаться.

— В чем нам действительно требуется помощь сейчас — в выборе названия проекта. «Малая Голландия» когда-то было техническим названием, которое использовалось внутри команды. С ним же мы прошли первые обсуждения и представили проект городу. Но насколько оно актуально сегодня? Было бы здорово спросить мнение горожан: оставить «Малую Голландию» или подумать над новым названием, — добавили в компании.

Нужно переименовывать проект?

Всего проголосовало: 2319
Нет, «Малая Голландия» звучит хорошо
Да, можно придумать что-то поинтереснее

Справка о компании

Проект «Малая Голландия» принадлежит компании Acons Group (строит жилой квартал Clever Park, выступала генподрядчиком ЖК «Малевич» и клубного дома «Тихвинъ». — Прим. ред.). Товарный знак Acons Group зарегистрирован на ООО «Альфа Строй». В Екатеринбурге компания существует с 2011 года, принадлежит Евгению Кабанову, который также владеет строительной компанией ООО «СК "Флай"», существующей два года. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год «Альфа Строй» заработала 9,7 миллиарда рублей, чистая прибыль из них 137 миллионов. Сам товарный знак Acons Group принадлежит Ивану Кузнецову, с которым связан целый ряд юрлиц, в том числе застройщик, строивший Clever Park.

Готовить участок под «Малую Голландию» начали еще в январе прошлого года. Впервые сам проект показали в 2020 году.

Ранее по заказу застройщика российско-нидерландское архитектурное бюро SVESMI разработало мастер-план реконструкции парка Маяковского. Мы впервые показывали, как может дальше развиваться ЦПКиО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления