E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Заброшенный 10 лет назад рядом с «Высоцким» небоскреб все-таки решили достроить. Что там появится?

Заброшенный 10 лет назад рядом с «Высоцким» небоскреб все-таки решили достроить. Что там появится?

Изначально планировалось, что Opera Tower появится еще в 2013 году

Это фото сделано в октябре этого года

Башню Opera Tower, фундамент которой уже десять лет стоит у гостиницы «Большой Урал» и ТРЦ «Антей», будут достраивать.

По словам главы компании «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева, прошлые планы полностью пересмотрели.

— Сейчас у нас новая концепция, которую мы весь год вынашивали. Полностью готово техническое задание, часть нормативных вопросов утрясаем. Боюсь, что еще весь год потратим на то, чтобы привести документацию в порядок и получить все необходимые разрешения. Но мы эту работу не останавливаем, к концу следующего года завершим, чтобы в 2025-м приступить к строительству, — рассказал Валерий Ананьев.

В компании уточнили, что из Opera Tower сделают многофункциональный небоскреб с жилыми апартаментами и внутренней инфраструктурой. Строительство должно начаться в 1–2-м квартале 2025 года.

В последний раз концепцию башни меняли в 2021 году и показывали два эскиза. Сейчас оба этих проекта неактуальны, свежих рендеров пока нет.

Начать возведение небоскреба должны были еще в конце 2011 года, а завершить — в 2013-м. Но планы сдвинулись, и в 2013-м работы только начались. Вскоре стройку заморозили и так и не возобновили. В 2015 году мы писали, что один из инвесторов высотки вышел из проекта и потребовал вернуть ему 200 миллионов рублей. А в 2017-м были планы сделать из этого здания «общежитие».

После демонстрации эскизов выше строительство обещали возобновить в 2022 году, но этого так и не произошло. Одна из причин постоянного откладывания — установленная в начале 2023 года защитная зона гостиницы «Большой Урал», запрещающая любое капитальное строительство. На решение этого вопроса как раз и должен уйти 2024 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления