E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость проблема На Урале квартиру семьи с детьми продали без их ведома. Что решил суд?

На Урале квартиру семьи с детьми продали без их ведома. Что решил суд?

Пострадавшие хотят добиться аннулирования торгов и сделки

Суд вынес решение по одному из исков, которые подавала семья

Свердловский областной суд встал на сторону семьи из Верхней Пышмы, чью квартиру приставы продали на торгах — как говорят собственники, без предупреждения. Действия приставов были признаны незаконными.

— Основное дело разрешено. Все действия приставов — постановления и акты, которые они выносили, в том числе по оценке стоимости и выставлению [квартиры] на торги, — признаны незаконными. У них есть шесть месяцев на подачу жалоб в кассационный суд, но я думаю, что решение оставят в силе, — сказала E1.RU адвокат семьи Зарина Адыева.

Подробнее об этой истории мы писали ранее. Если коротко: у Елены Климовой (фамилия изменена. — Прим. ред.) были долги, и в счет их погашения приставы продали на торгах квартиру, которая была куплена в браке, но записана лишь на женщину. О ситуации семья узнала лишь прошлой осенью, когда в дверь постучал мужчина, заявивший, что теперь он владелец недвижимости. Людей возмутило, что пристав решила продать именно это жилье, где также прописан несовершеннолетний ребенок, а не долю хозяйки в квартире ее родителей в Серове.

Всего было подано несколько исков. Один из них — по признанию сделки купли-продажи недействительной и возвращению квартиры в собственность Климовых, а также по признанию недействительными торгов — сейчас на паузе.

— Как только возобновится дело о признании договора купли-продажи недействительным, с учетом того, что действия приставов незаконны, всё это [процесс продажи] должны развернуть и вернуть квартиру Климовым, — объяснила адвокат.

Заседание по вопросу торгов должно пройти в мае и вступить в силу в июне. После чего, если не будет обжалований, суд будет рассматривать уже дело о самой продаже квартиры.

Что касается денег, которые Елене перевели как остаток после погашения долга с продажи квартиры, — они в сохранности. Семья готова их вернуть после получения в собственность жилья, а после погасить вернувшийся долг.

Редакция Е1.RU также обратилась в пресс-службу управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. Когда мы получим комментарий, новость будет обновлена.

Ранее суд вынес еще одно решение по этому делу, обязав следователей разобраться в ситуации.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY15
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления