перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Юрист из Екатеринбурга объяснила, почему внуки не получают наследство

13 апреля 2024, 10:40
Гость
Гость
14 апреля 2024, 15:07
Ваша статья утрирует эту проблему. Специально прочитала закон.
Любитель транспорта

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2024, 08:03
Вроде на наследство не три, а даже восемь очередей, правда остальные очереди - это седьмая вода на киселе.
Гость
13 апреля 2024, 23:04
Я просрочила вступление в наследство по своей глупости, по истечении 6 мес после смерти мамы пришла к нотариусу. Имелось завещание только на квартиру. Ни в какой суд не ходила. Наследовала и по завещанию (квартиру), и по закону всё остальное. Нотариус сказала, что будучи прописанной в квартире мамы и выполняя обязательства по обслуживанию и содержанию квартиры, я фактически вступила в наследство. А вот если бы не была прописана, то через суд. И т.к. за 6 мес никто на наследство не заявился, поэтому вклад, недополученную пенсию я наследовала по закону. Нотариус государственный, по букве фамилии умершего, стандартно заводила наследственное дело. Справок требовала немного, в основном сама всё запрашивала. Когда-то мама буквально заставила меня прописаться в её квартире. На все мои возражения "так квартира же у тебя в собственности" и "кому нужна сейчас эта прописка" отвечала, что жареный петух меня пока не клевал...
Эксперт-почерколюб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2024, 20:29
Если внук жил с бабушкой и после её смерти платил за всю квартиру, домофон, телефон, и т.п то ему дорога в суд с квитанциями на оплату за признанием фактического принятия наследства. Видимо, он еще и показания счетчиков снимал, а возможно и договоры на обслуживание газового оборудования заключал, слесаря вызывал и т.п.
Гость
13 апреля 2024, 22:05
О должен быть ещё и зарегистрированным (прописанным) в этой квартире.
200 тысяч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2024, 18:20
Что за чушь пишут ? откройте консультант или нотариат, черным по белому написано !!!! наследник первой очереди по праву представления - внук
Эксперт-почерколюб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2024, 20:20
По праву представления - это если на момент открытия наследства дети умершего умерли, тогда к наследованию призываются их дети, то есть внуки наследодателя. Непонятно, как быть, если дети живы, но в наследование не вступили.
Гость
13 апреля 2024, 14:29
Интересно, почему бабушки это наследники третьей очереди, а внуки - не наследники
Гость
13 апреля 2024, 16:02
Закон криво сформулирован. В белорусском ГК кстати намного четче, не поленились.
Гость
13 апреля 2024, 13:01
Мммм ))) Наследство и делёжка между "любимыми" родственниками ))))
Гость
13 апреля 2024, 11:55
Тема щепетильная, вот живут родственники, в гости ходят и по праздникам поздравляют, а как бабулька померла так считают что ее квартира только им, а другим вообще ничего, да сколько всяких историй, где рассказывается сущность тех родственников.
amsher0000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 апреля 2024, 11:00
Самый надёжный вариант это договор дарения. Завещание сегодня составили, завтра отменили. С дарением такое не прокатит.
abcd1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 апреля 2024, 11:10
дарение тоже можно анулировать
Гость
13 апреля 2024, 11:15
13 апреля 2024, 11:10
дарение тоже можно анулировать
С дарением продавать сложнее, вам потом мозг вынут требованиями справок родства, проходил - знаю.
192140253

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2024, 12:50
было завещание, его оспорили, заседаний не было 2(!!!!) года, судья говорила, что мы же не на улице живем, что пристаем со своим рассмотрением. Потом полтора года шли суды. Приходишь, а судья то в отпуске, то на больничном. Потом была апелляция в областной суд пол года. Потом было трудно продать, покупателей не пускали в квартиру. За пять лет разгула молодой девушки огромная 3- комнатная квартира в центре города превратилась в обшарпанный притон, с трудом и дешево продали. И кроме завещания оспаривали и приватизацию. Истице не хватало 1 месяца до 18 лет. При желании и хороших отношениях адвоката и судьи можно оспорить все, что угодно. Нас спасло только то, что человек оплачивающий сей банкет нажился с нашей истицей и перестал платить. Более того, он звонил нам и предлагал вообще все отменить, ему с судьей договориться- раз плюнуть. По итогу все пошло по завещанию, но минус пять лет жизни и куча нервов и денег.
Гость