перейти к публикации
50 комментариев к публикации

За сдачу квартиры в аренду можно сесть? Адвокат объясняет, как устроен закон

18 мая 2025, 11:00
Гость
Гость
23 мая 2025, 22:36
Заработал - плати налог, купил -плати, имеешь в собственности -плати каждый год, сдаёшь - плати, платишь - плати ещё . Сюр Чиполиновский!
Гость
20 мая 2025, 01:55
Ещё осталось то , за что сесть нельзя ?
Гость
19 мая 2025, 20:19
Чешую какую то гонит, сразу видно как учился)))) вы запомните его что бы к нему со своими делами не попасть. Уже давно разрешили сдавать квартиру через самозанятость это первое. Хоть бы УК почитал на какие там суммы нужно насдавать что бы реальную уголовку получить. Можно конечно поиметь головной боли от налоговой, но за сдачу одного хруща который остался от бабушки и одной вашей новой в ипотеке вас не приземлят.
Eburganin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 мая 2025, 20:47
вы че там сегодня?сесть за грибы сесть за аренду
ScorpYou

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 мая 2025, 18:24
А чё, возмущаетесь? А кто за вас будет содержать правительство? Оно заботится о нас, новые законы придумывает.
Гость
18 мая 2025, 16:40
Какая блин всем разница здает человек квартиру или нет. Его имущество, что хочет то и делает. Лишь бы денег содрать. Скоро за воздух платить будем...
Гость
18 мая 2025, 15:50
Сейчас налоговая как раз занялась проверками арендодателей квартир. Массово вызвают хозяев квартир в налоговую "для дачи разъяснений". Ищут источники пополнения бюджета
Гость
18 мая 2025, 21:35
У вас есть конкретные примеры? Или пишите про тот случай, когда соседи нажаловались в налоговую? О моей сдаче налоговая узнает только по наводке. Много ли людей стучат? Только если допекли соседи арендаторы. А так - я купила квартиру и сдала. Никто из соседей не в курсе - квартиранты или собственники жичут.
Гость
18 мая 2025, 15:35
Ногтеделы, ресницеклеи, числороги, едациологи и перепродажники всякого рода тоже должны платить налоги. Как их будут контролировать? А то куда не посмотри - малоимущие, по заграницам катающиеся.
Гость
18 мая 2025, 14:30
Они эти налоги когда придумывают непонимают что это отрозится только на тех людях которым действительно нужно жилье и цена на аренду вырростит и в проигрыше как обычно простой человек, вы бы лучше взяли в оборот этих людей кто сдаёт квартиры и сделали бы потолок который они не могут привыкать по стоимости аренды а если не захочет за такую цену сдавать пусть квартира простаивает пустая, вот что нужно сделать в первую очередь снизить цены за аренду!!!
Гость
18 мая 2025, 13:45
адвокатик - не будь прыщом на заднем месте человечества, иди работать на завод или трамвай водить. начни приносить реальную пользу!
Гость
18 мая 2025, 12:59
Я правильно понимаю, что я заработал деньги, с них полностью уплатил налоги государству. Далее на эти очищенные от налогов деньги купил квартиру без кредитов, займов и при этом кому-то что-то должен платить? А государство дало мне кредит по 1-2% годовых в помощь с поупкой квартиры? Нет. Так пусть идет за русским корбалем.
Гость
18 мая 2025, 12:07
Вы там на верху шукайте 🤣, а зачем к простому народу то лезете??? Ну да которые на верху быстро по шапке надают 🤣.
Аникс

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 мая 2025, 12:06
"ежегодно уплачивать налог" Здрасссьте-пожалуста! А на какие деньги в Эмиратах отдыхать? Чем я хуже налоговиков? Может, мне тоже нужна люстра за 200 000 !
Гость
18 мая 2025, 11:57
А какую ответственность несут владельцы "резиновых квартир"?
Гость
18 мая 2025, 11:39
Умные сдают. Мамонты снимают.
Гость
18 мая 2025, 11:35
Все на выборы! Голосуем!
Гость
18 мая 2025, 13:45
За что? Или за кого?
Гость
18 мая 2025, 11:25
В статье не отражен важный момент, что налог уплачивается на разницу доходов и расходов со сдачи. В расходы входят коммунальные платежи, налоги, оплата клининга и ремонты, закупка техники, мебели и прочего. В итоге, часто расходы даже превышают доходы, а занимаются сдачей в аренду вовсе не ради прибыли, а лишь для компенсации указанных расходов, пока подрастают дети, под которых и покупалась недвижимость. Инвест. квартир больше нет на рынке - от них все избавляются по причине убыточности.
Гость
18 мая 2025, 11:23
А про самозанчтвх и 4% адвокат не слыхал?
Гость
18 мая 2025, 11:21
Пол страны сдают в арену нелегально
Гость
18 мая 2025, 11:28
Нелегально сдавать квартиру невозможно, так как налог начисляется на сам факт собственности и называется налог на имущество. Также и коммунальные платежи. Сдача или несдача в аренду тут роли вообще не имеет. К тому же, Ссогласно позиции, закрепленной в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 № 23, не является незаконным предпринимательством временная сдача в аренду (наем) жилых помещений, иного недвижимого имущества, приобретенного для личных нужд, полученного по наследству или по договору дарения.
Гость
18 мая 2025, 11:29
...Пол страны сдают в арену нелегально.... Покуда. Наши любимые Народные избранники пропишут в Законе - "с конфискацией недвижимого имущества, как средство незаконной наживы". И еще, положим, 10% от стоимости конфискованной квартиры доносчику.
Гость
18 мая 2025, 11:34
Давайте сначала разоблачим сверхбогатых, сделавших состояние на народном достоянии и разворовывании бюджета... А если я от нищеты переехала к родителям, а свою квартиру сдала, чтобы растить детей, т.к. Зп одинокой мамы не хватает на детей. Кого вперед наказывать меня или "уважаемых людей"
Гость
18 мая 2025, 11:16
Сдают комнаты студенткам в основном бабушки-пенсионерки. Никакого арендного бизнеса в России не существует, так как доход от сдачи в аренду просто смехотворный, так как большая часть выручки уходит на коммунальные платежи и налоги. При этом, хорошего арендатора днем с огнем не сыщешь. Поэтому рынок недвижимости в стагнации - инвесторы больше не покупают квартиры для сдачи в аренду.
Гость
18 мая 2025, 11:29
Ну вы это бы по осени написали. Тогда один комментатор писал, что старую двушку на Эльмаше сдал за 60. А я как сдавала недорого, так и сдаю. Без приливов осенью и отливов весной.
Гость
18 мая 2025, 11:13
Сдавать нечего, ибо самой жить негде
Гость
18 мая 2025, 11:21
А себя как вариант не рассматривали? Или упаковка уже стала дряблой?
Гость
18 мая 2025, 13:44
Гость
18 мая 2025, 11:21
А себя как вариант не рассматривали? Или упаковка уже стала дряблой?
Пропустил приём таблетки?
Гость
18 мая 2025, 11:11
Тревожно.
Гость
18 мая 2025, 11:09
интересно, а налоговики платят налоги, а то в связи с последними событиями про налоговиков, похоже нет
Гость
18 мая 2025, 11:24
Нет, они только делают имущественные вычеты на каждую новую квартиру
Гость
20 мая 2025, 01:56
Они с них живут .
Гость
18 мая 2025, 11:02
Т е воровать трильонами мона, а своим имуществом распоряжаться низя? 🤣 Интересненько
Гость
18 мая 2025, 11:20
Своего скоро вообще ничего не будет. Владеть собственной машиной и квартирой уже экономически невыгодно. И эта тенденция с каждым годом нарастает, за счет роста коммунальных платежей и налогов. При этом, цены аренды квартир не растут, поскольку хороших арендаторов довольно мало, а сдавать иностранным специалистам равносильно уничтожению собственности. Поэтому лучшее, что можно сейчас сделать - это продать квартиру и положить деньги в надежный банк на вклад.
Гость
18 мая 2025, 11:26
Да, очень интересно! Не знают где деньги взять, с кого!? Налоговая, начните с себя! Со своего руководства! Недавно статья была, как налоговики живут на свою зарплату в шикарных особняках. Где деньги, Зин??? И не надо нас трясти, мы заработали, сдаём! А в тюрьме вам место приготовили, уже давно, по вашим делишкам и срок! И не больше нагнетайте тут жути!!!
Гость
18 мая 2025, 11:27
Гость
18 мая 2025, 11:20
Своего скоро вообще ничего не будет. Владеть собственной машиной и квартирой уже экономически невыгодно. И эта тенденция с каждым годом нарастает, за счет роста коммунальных платежей и налогов. При этом, цены аренды квартир не растут, поскольку хороших арендаторов довольно мало, а сдавать иностранным специалистам равносильно уничтожению собственности. Поэтому лучшее, что можно сейчас сделать - это продать квартиру и положить деньги в надежный банк на вклад.
Не согласна, рисковано. А вот если есть накопления, то можно пока подержать на вкладе. Как рынок недвижимлсти рухнет, так снять и приобрести по минимальной цене.
Гость