
В Екатеринбурге за 70 млн выставили на продажу старинный особняк
В Екатеринбурге выставили на продажу старинный особняк мещанина Федорова, который расположен на Чернышевского, 9, недалеко от дендропарка и набережной Исети. Это каменный двухэтажный дом площадью 298 квадратных метров, с деревянными пристроями с южной и восточной стороны.
Судя по фото, зданию нужен серьезный ремонт. В нынешнем состоянии владелец старинного особняка просит за него 70 миллионов рублей.
«Начаты работы по подготовке документации к реставрации. Помещение расположено в центре Екатеринбурга, может использоваться под офис, магазин, банк, музей, а также для воплощения других бизнес-идей», — указано в объявлении.

Особняк требует серьезного ремонта
Дом мещанина И. М. Фёдорова построили в первой половине XIX в. Его архитектура сочетает черты классицизма и утверждающейся эклектики. Здание является образцом жилых особняков Екатеринбурга середины позапрошлого столетия.
В XIX веке дом входил в состав крупной усадьбы с баней, железной лавкой, пивной и постоялым двором, но они не сохранились. В советское время особняк поделили на квартиры. Здание было внесено в перечень объектов культурного наследия регионального значения и имеет регистрационный номер № 661710756580005.
Об истории дома и его жильцах мы рассказывали в этой публикации. Несколько лет назад, семья, жившая в особняке, мечтала превратить его в музей, но столкнулась с бюрократией.