Зумеры спорят с родителями о жилье: аренда vs ипотека
9 июля 2025, 09:00
Гость
10 июля 2025, 18:14
А власти рассматривают возможность ипотеки только в районе постоянного проживания!!
Гость
10 июля 2025, 13:25
Стоимость квартиры выросла за 5 лет - ну ок. Дальше что? Какие шансы продать, если тут же в статье пишут, что не особо горят желанием. Так что бред
Гость
9 июля 2025, 20:17
Просто всем указанным в статье надо переехать в Россию, тут таких проблем нет
Гость
9 июля 2025, 17:29
Купил квартиру в области, делаю ремонт. Сейчас в разработке бабулька в Москве в ЦАО, буду с ней меняться ключ в ключ, куплю ей телевизор побольше и продукты поставлять раз в недельку буду.
Ага сейчас свошники придут и еще раза в два цены на хаты поднимутся, как на новые так и на съемные. А так сплошные сказочники-один инженер/учитель-хаты за наличку покупает, вторые в германию на ПМЖ. Имитация благополучия на лицо.
Гость
9 июля 2025, 20:19
Переезжай в Россию
Гость
9 июля 2025, 15:13
Жили вчетвером в полторке, но своей. Согласитесь с двумя детьми это тяжело. За 5 лет накопили на первый взнос. Сейчас в трешке, то есть условия улучшены. А та квартира сдаетмя и получается аренлаторы погашают не то что проценты но и часть недовыплаченной суммы. Условия лучше, денег больше, так как копить уже не надо. У каждого свой угол. Ипотека рулит!!!!! Мозги надо только ещё иметь а не ипотеку во всем винить. Всегда было , что если что то хочешь, надо чем то жертвовать.
Гость
9 июля 2025, 15:00
По первой истории не поняла - человек с 12 лет работает, сейчас 46, то есть он за 34 года на жилье не накопил? И это еще без детей. Кем он работал, интересно?
в саду покупается участок за ляма полтора с домом и баней и спококйно живете!покупать однуху в академе за 6 лямов вверх безрассудства
Гость
9 июля 2025, 13:44
За такие деньги этот участок будет вблизи Каменска—Уральского.
Близ Екб за такие деньги будет щитовой садовый домик с запущенным участком.
Но в целом, вы правы. За 6м можно купить дом-новостройку с 2-3 спальнями где-нибудь в районе Полеводства или Бобровского.
Гость
9 июля 2025, 12:32
Лопнет этот пузырь, горе- поколение всю жизнь за вид из окна платить будете
Гость
9 июля 2025, 22:13
в клеточку
Гость
9 июля 2025, 12:06
С нынешними ценами и ставками по ипотеке купить нереально. Но я не думаю, что эта ситуация навсегда.
Вот лично мой пример. 5 лет назад купили 80 кв.м за 5000000. Ипотека была 2000000 под 9%. Панелька. Ремонт 20-летний. Миллион вложили в ремонт и мебель. Ипотеку закрыли за пару лет. То есть переплата составила около 350000 грубо. Итого квартира обошлась в 6,4 млн.
Сейчас цена этой квартиры около 9000000. Купят/не купят, другой вопрос. Смысл в том, что если бы мы платили за нее аренду хотя бы 30к в месяц (учитывая старый ремонт), мы бы уже отдали 1800000 за пять лет. Притом жили бы в облезлой квартире. Ну и сейчас аренда подобных квартир уже под 50000/месяц.
И в чем выгода съема? Я правда не понимаю.
Гость
9 июля 2025, 12:04
Сейчас лучше снимать или с родителями пожить, если денег нет, то брать ипотеку это себе яму вырыть.
Гость
9 июля 2025, 12:05
золотые слова!
Гость
9 июля 2025, 12:04
Вы такие интересные, комментаторы...Вы все пишите про годы до СВО, когда стоимость жилья и ставка по кредиту были вменяемые: я в 19 взяла, я в 20...
Давайте еще 15 вспомним, там еще меньше стоимость была и ставка...
Сейчас нормальность другая, зайдите в любой доступный ипотечный калькулятор и прикиньте цифиры...Может щелкнит что в голое.
Гость
9 июля 2025, 15:58
И в то время хватало крикунов о том, что аренда лучше и выгоднее
Гость
9 июля 2025, 17:19
Гость
9 июля 2025, 15:58
И в то время хватало крикунов о том, что аренда лучше и выгоднее
Так надо же как то на дурачках свою ипотеку отбивать.
Гость
10 июля 2025, 12:56
Ну, вообще, когда я брала ипотеку а 2013 году с платежом в 15000, моя ЗП была 24000. В чем принципиальная разница с тем, что сейчас? И это без всяких семейных ипотек и маткапиталов.
я в 21 год взял ипотеку на комнату. потом продал, ипотека на однушку старую, потом поновее, потом двушка, потом с женой трёшка и т.д.
я 16 лет в 6 ипотеках. Зато сейчас трёшка 100кв. и однушка 45кв. - платеж за все 30т.р..
Так что да, я считаю, что деньги по барам и такси разбазаривать меньше надо.
Гость
10 июля 2025, 13:17
Расскажешь, откуда у студента могут взяться деньги на первый взнос, когда замеры по факту это люди 2002-2006 года рождения??
Гость
9 июля 2025, 11:59
в 2012 брала ипотеку, в 2016 вторая -для сдачи. Первую квартиру продала - построила дом, вторая квартира для старости))) да, попахала. да, ограничивала себя во всем. Но на дворе 2025 все ипотеки закрыты давно, наслаждаюсь чистым воздухом и отсутствием соседей за стеной и теперь могу позволить себе все то, в чем ограничивалась)
Гость
9 июля 2025, 11:57
Покупать жилье однозначно надо, но только в благоприятный момент. В 2020 - 21 был такой момент, когда цены были нормальные и ставки низкие. Сейчас можно даже не смотреть.
Гость
10 июля 2025, 13:16
Замеры это люди, которые родились примерно в 2000-2006 года, вот вопрос, откуда в 20 году, у студента может появиться первый взнос? А по выпуску из универа цены улетели вверх
Гость
9 июля 2025, 11:40
Погодите, кто все эти люди? Где доходы (особенно в маааскве) от миллиона и выше, где успешные люди с яхтами и домиками в Дубае, где те уверенные мужчины, на которых можно смотреть и даже положиться, ну которые то-менеджеры газпрома или на худой конец входят в совет директоров какого-то телекома? Почему нет мнения блогеров-миллионников и певцом ртом из Дом 1-2-3. В конце концов, можно же было спросить у Калогривого. Т.е. у тех, кто задает ориентиры, маяки по жизни.
Гость
9 июля 2025, 20:22
В России
Гость
9 июля 2025, 11:25
Зависит от...
Пока нет стабильной работы или семьи - аренда.
Бо внезапно можно захотеть уехать в другое место.
Гость
9 июля 2025, 11:14
Чтобы входить в спор-нажо иметь чем крыть(деньги).
У зумеров есть деньги только на Кока-Колу, да и то, родительские
Гость
9 июля 2025, 10:52
Как-то так, миллениалша)
Старт 2018 год: 500 тыс руб ПВ
Квартира №1 ипотека, продана 2022, профит +1,3 млн
Квартира №2 ипотека 2021, у метро, рост цены +2,5 млн, для себя
Квартира №3 ипотека 2022, у ТЦ, рост цены +3 млн, сдается
Участок, у КСК, рост цены +2 млн
Без фин.поддержки родителей/мужа. Фин.грамотность. Самозанятость для аренды.
Гость
9 июля 2025, 10:48
У нас никогда в стране обычная ипотека (не льготная) не будет ниже 9-10%, что по сути исключает приобретение жилья в мегаполисе с такими ценами
Гость
9 июля 2025, 10:43
в 2020 году брали ипотеку под 7.7, когда была самая низкая ключевая ставка, нам с женой было по 25 лет, выплатили за 4.5 года, теперь кайфуем, если бы сейчас не такой процент по ипотекам взяли бы еще
Гость
9 июля 2025, 10:31
Кто из знакомых снимал, потом купили в ипотеку. не знаю почему, дозрели. на нашу пенсию не снять жилье. так что угол к старости нужен.
Гость
9 июля 2025, 10:45
Зумеры рассуждают так - к их старости уже родителей не будет и от них достанется квартира
Гость
9 июля 2025, 11:26
Гость
9 июля 2025, 10:45
Зумеры рассуждают так - к их старости уже родителей не будет и от них достанется квартира
А родители живу и живут, никуда не собираются, вот тем и приходится ипотеку брать.
Гость
9 июля 2025, 10:09
Половина бумеров екатеринбуржцев коренных, живут в квартирах своих родителей, которые те в своё время получили от государства бесплатно! Хорошее начало для обсуждения и осуждения зумеров🤦♂️
Гость
9 июля 2025, 12:12
Бумеры да. А их дети, миллениалы, рожденные в 80х-90х имеют свои квартиры. Да, кто-то из них живет в квартирах бабушек, кто-то их продал и использовал деньги, как первоначальный капитал для ипотеки. Но таких не подавляющее большинство.
Я знаю только одного человека возраста 35-40 лет, который снимает для своей семьи квартиру. У всех остальных давно уже свое жилье. Круг общения у меня очень большой.
Гость
9 июля 2025, 14:08
Я бумер, квартиру купил в кооперативе в конце 80-х, успел запрыгнуть в последний вагон уходившего поезда, деньги на первый взнос на который можно было купить 7-ку и шикарную магнитолу Саньё дал дедушка из молчаливого поколения и Слава Богу, т.к. эти деньги превратились бы в пыль через пару- тройку лет. Квартиру моим родителям в начале 60-х купил в кооперативе их дедушка.
Вот так и никаких бесплатных квартир наша семья не получала и таких как мы много, так что не надо ля-ля
Гость
9 июля 2025, 15:19
Что это вдруг кооперативная квартира бесплатной то стала? Квартиру то давали, но за нее десятки лет вычитали из З/П. Считай таже ипотека но без%
Гость
9 июля 2025, 10:02
Променяли СССР на хазарию. позволили себя одурачить. теперь новое поколение словно на дрейфующей льдине живёт: то ли она уплывёт куда, то ли растает и ты сам утонешь. Превращается население в кочевников без кола и двора. Back in USSR!
Гость
9 июля 2025, 10:06
Да что вы всё СССР, СССР, не все тогда хорошо жили! Поверьте, были и такие регионы где очень плохо было, и даже сейчас, когда там всё развалилось и то лучше живут чем при СССР! В самом Екатеринбурге может и хорошо было, вы на 300 км севернее отъезжали? Там плюются от СССР!
Гость
9 июля 2025, 10:02
Были бы адекватные проценты на ипотеку, я б третью взял уже не глядя! Две выплатил, брал одну за другой, выплатил раньше! Всё было реально до поднятия процентов! Простите, но из-за сво, люди с наличкой идут за квартирами, плюс ставка для них нормальная! Пока так и будет
Гость
9 июля 2025, 10:24
Вот живой пример. Ну взяли вы квартиру в ипотеку, выплатили досрочно, дальше то куда? Неужели ума не хватило понять, что вы за время закинули в банк стоимость квартиры и проценты? Причем в ноль. Если бы вы это сделали на вклад, переплата по ипотеке и проценты на сумму были бы вам в плюс? Хорошо хоть сейчас суммы платежей притормозили
Гость
9 июля 2025, 09:55
Если по ценам Мск судить - то да, цены выросли на недвижку и перекрыли переплату. А в "урюпинске" каком-нибудь ничего подобного. Да и уровень ЗП в этом "урюпинске" не московский и стоимость аренды тоже.
Аренда очень зависит от хозяина - есть нормальные квартиры и хозяева, а есть такие, где через пару месяцев искать другой вариант начинаешь. А каждый переезд - такое себе удовольствие, если у тебя не один чемоданчик. К тому же будут ограничения на животных/растения/собственные вкусы в отделке.
"Купила в ипотеку квартиру в 2019-м. За эти 6 лет стоимость квартиры выросла и уже раза в два перекрыла итоговую переплату по ипотеке." Рационализация - наше всё! Если в валютном эквиваленте посчитать, то её квартира даже подешевела. А сколько денег было бы, если эти же деньги с 2019 года инвестировать (или хотя бы класть на депозит) так: один счёт пополнять ежемесячно на сумму погашения тела долга без суммы процентов, другой - суммой процента. Можно в excel. Посчитает – прослезится.
Гость
9 июля 2025, 09:31
Ничего бы она не откладывала, потому что эти деньги шли бы на аренду жилья, а не на ипотеку.
Гость
9 июля 2025, 10:06
50%
Гость
9 июля 2025, 10:14
Гость
9 июля 2025, 09:31
Ничего бы она не откладывала, потому что эти деньги шли бы на аренду жилья, а не на ипотеку.
В этом и заключается экономическая глупость. Арендовать можно и комнату и садовый домик за недорого, и копить на студию или Бабушкину однушку. Но всем же надо все и сразу, вон 65% таких в опросе. В конце 18го года покупал 2шку в панельной 9и этажке за 4600(если отталкиваться от состояния и ремонта то почти низ рынка тогда был на пионерке) в 24м продал за 6300 ну какие в 2 раза? 6300 это даже выше середины рынка.
Гость
9 июля 2025, 09:11
эх и горе поколение эти зумеры
Гость