
В Госдуме обсуждают изменения в одной из самых популярных ипотечных программ
В России предложили пересмотреть ставку по семейной ипотеке, чтобы её размер зависел от региона. С таким предложением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, когда посетил Саратов.
«Думаю, что в ближайшее время мы выйдем на дифференцированный уровень процентной ставки по ипотеке: в Москве должна быть одна, а в Саратове она должна быть соразмерно средней зарплате в Саратовской области. Тогда будет социальная справедливость», — передает ТАСС слова Володина.
Вот только эксперты рынка недвижимости не уверены, что такая мера серьёзно поможет ситуации с ипотекой. Мнением на этот счет с E1.RU поделился исполнительный директор агентства недвижимости «Новосёл» Кирилл Гнетов.
«Текущая ставка в 6%, я думаю, более чем посильная. Я не вижу какого-то суперэффекта от того, что её снизят. В текущих условиях 6% — и так очень хорошо. Тем более не секрет, что застройщики дополнительно субсидируют и эту ставку, у некоторых по ней можно взять семейную ипотеку и под 3,5-5%. В принципе можно сказать, что даже без инициативы государства уже есть практика более низких ставок по семейной ипотеке», — отметил эксперт.
Также, по его словам, нужно учитывать, что дифференциальные ставки могут подразумевать не только их снижение в одних регионах, но и повышение в других.
«Условно, в каких-то дотационных регионах, где совсем тяжело, чтобы стимулировать спрос, сделают ставку пониже, но тогда там, где всё в порядке, поднимут до 8%, например. Мы тут выступим отчасти инвесторами этого всего: за счет одних регионов другие немножко простимулируем. Безусловно, 8% в существующих реалиях — это всё ещё интересно, но не сказать, что и под 6% сильно много людей бежит покупать квартиры», — подчеркивает Кирилл Гнетов.

Вопрос больше не в ставке, а в ценах. Если выбирать, где снизить, то цены на недвижимость влияют сильнее. Ставка 6% или 8% — разница в платеже несколько тысяч рублей.
Еще один риск такой инициативы — возвращение банковских комиссий за выдачу семейной ипотеки и сокращение объемов выдачи, если это станет невыгодно банкам.
«Основная интрига как раз будет сегодня решаться, потому что заканчивается срок действия повышенной компенсации, которую государство вводило как экстренную меру на полгода, и сейчас все эксперты вроде сходятся на том, что текущие условия не оставят и размер компенсации банкам по ставкам между рыночной и семейной ипотекой сократят. Это должно привести к тому, что банки — прежде всего самые крупные — снова смогут вернуться к практике дополнительных комиссий за выдачу кредитов по госпрограммам», — добавил эксперт.
Это не первая новость об изменениях в семейной ипотеке за последнее время. В марте программу расширили на вторичный рынок, но только в малых городах. Прочитайте объяснение эксперта о том, почему для свердловчан это практически бессмысленно.
Недавно Центробанк во второй раз подряд снизил ключевую ставку. Как это скажется на рынке недвижимости, читайте по ссылке.
Все новости о ситуации на рынке недвижимости, в том числе о ситуации с ипотекой, мы собираем в специальном разделе.















