перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Архитектор объяснил, зачем в хрущевках делали окна между ванной и кухней

31 января 2026, 13:00
Гость
Гость
1 февраля, 10:46
Заголовок и статья из разных газет.
Гость
31 января, 22:15
«Не для того, чтобы подглядывать» Вуайеристы,расходимся!
ogenri

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января, 22:12
И не только между ванной и кухней. Еще и между ванной и туалетом. В СССР они часто были раздельными. Странно, что у современных архитекторов мог возникнуть вопрос о предназначении этих окон. Да еще и вызвать нешуточную дискуссию. Особо насмешил вариант с вентиляцией. И с эвакуационными целями. Представил себе старушку, которая вылезает через глухое оконце в стене на высоте около двух метров. Горе от ума? Или наоборот? Кстати, с кухней не обязательно ванная соседствовала. Мог и туалет.
Гость
31 января, 18:50
Очередные гадания на кофейной гуще от ешки. И заголовок в том же, не отвечающем содержанию стиле.
mrnb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января, 17:10
Интересно, почему был забанен мной коммент, в котором я привёл реквизиты СНИП чтобы не гадали эксперты...
ogenri

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января, 22:26
В таких случаях пишите обращение на почту хелпсобакашкулевточкару. Обычно, если нет нарушения Правил, коммент возвращают. У меня такое регулярно. Надоедает писать, но что делать... Вот только что такое им опять отправил. Примерно каждое третье такую процедуру проходит. Полагаю, и это отклонят с первой попытки
mrnb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 февраля, 18:35
31 января, 22:26
В таких случаях пишите обращение на почту хелпсобакашкулевточкару. Обычно, если нет нарушения Правил, коммент возвращают. У меня такое регулярно. Надоедает писать, но что делать... Вот только что такое им опять отправил. Примерно каждое третье такую процедуру проходит. Полагаю, и это отклонят с первой попытки
Не... У меня нет столько времени бороться с ветряными мельницами 😁 Написал - робот забанил - я возмутился и забыл....
ogenri

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 февраля, 06:34
1 февраля, 18:35
Не... У меня нет столько времени бороться с ветряными мельницами 😁 Написал - робот забанил - я возмутился и забыл....
А мне всегда жалко времени, потраченного на написание комментария
Гость
31 января, 16:24
Ну и архитекторы, эксперты пошли, просто ужас! Они только предполагают. Сообщаю, что я вырос и долго жил с этими двумя атрибутами в нашей двушке и подтверждаю, что сделаны они были для Удобства жителей. Окошко действительно решало функцию дополнительного света, а ниша в стене под подоконником на кухне действительно использовалась всеми жителями как холодильник.🥸
Дилдонис Помоев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 января, 21:15
у меня там мини-бар был организован)
Гость
31 января, 16:12
А я не могла нормально помыться. Отчим подглядывал все время. Вот сейчас бы тазиком запустила бы в это окно. Раньше робкая была🤦‍♂️.
Гость
31 января, 16:20
Так грязная и ходила?
Гость
1 февраля, 10:45
Гость
31 января, 16:20
Так грязная и ходила?
Гость, Грязная девчонка.
Гость
31 января, 15:46
хрущевские холодильники были исключительно в кирпичных хрущевках и девятиэтажках. в силу толщины наружных стен. кстати лучшее место для овощей и консервации. особенно если вместо старых дверок вставить современное окно.
Гость
31 января, 17:29
Ну с окном вместо дверей вы явно переборщили. Это вам не сервант.
Гость
31 января, 18:22
Построенные пленными немцами двухэтажки с такими же окошками и холодильниками под окном.
Гость
31 января, 21:34
и почему "были"? Хрущевки и сталинки еще 100 простоят.
Гость
31 января, 14:13
Норма устраивать окна между кухней и совмещённым санузлом с ванной была в целях профилактики туберкулёза.
Гость
31 января, 15:56
Гость, механизм?
Гость
31 января, 16:19
Гость
31 января, 15:56
Гость, механизм?
Механизм он ещё не придумал,но инфа стопудовая. Ему сам Максимус эту тайну открыл))))))))
Гость
31 января, 13:50
Догадки, фаназии и предположения.
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 января, 13:50
Аркадий Бобович нашёл бы другую работу, эксперт - это не тот, кто предполагает, а тот, кто точно знает. И да будет ему известно, что такие холодные лари были не только в домах советской постройки, но и в дореволюционных доходных домах. Удобное решение для долгого хранения овощей и домашних заготовок. А с освещением туалетной комнаты светом кухни - это была гениальная придумка, ибо лампочки накаливания того времени перегорали вовсе не от долгой работы, а от частого включения-выключения, а чтобы сходить в туалет или принять ванную, рассеянного света с кухни было достаточно. в некоторых сталинках такое окно тоже было
Гость
31 января, 16:17
Единственный комментарий достойный звания ,, эксперт,,!!!
Гость
2 февраля, 16:27
Архитекторы бывают разные: - кто по экономии электроэнергии на освещенность и «холод», и гадание на ромашке (любит, не любит, плюнет, поцелует…), и прогулы лекций, и настоящие. И основная задача при проектировании и строительстве - это БЕЗОПАСНОСТЬ строений. Главное здесь Закон «Паскаля», ГДЕ ТОНКО – ТАМ РВЕТСЯ. Бывали случаи, что происходили «хлопки» и даже взрывы газовой смеси из-за скопления газа в ванной, на кухне (колонка, плита, духовка), утечки газа из-за сбоев в работе оборудования или газовой системе (газ открывался на много раньше, чем его поджег в водонагревательной колонке, плохая тяга вентиляции, обратный задув…).
Гость
2 февраля, 16:47
И окно межу ванной и кухней, и стена в полкирпича под окном на кухне, разрушалось, при резким увеличением давления и выхода взрывной волны, так как сопротивляемость в этих местах была самая низкая, предохраняя квартиру и весь дом. Всё остальное оставались на месте без разрушения. Стены дома при этом не разрушались, если конечно, не строили на песочном растворе.
Гость
31 января, 13:45
Вопрос задали, но ответ точный не получили
Гость
31 января, 13:55
- Говорят, по ночам кушать - вредно для здоровья. - Да? А зачем тогда лампочка в холодильнике?
Гость
31 января, 16:18
Такие вот нонеча иксперты...
Гость
31 января, 13:44
Думаю, окно делали для экономии электроэнергии. Живу в хрущёвке да ещё и на солнечной стороне. По этой причине днём в санузле свет можно просто не включать, всё и так видно.
Гость
31 января, 13:42
В коммунальной хрущёвке сосед заглядывает из кухни в ванную, когда там моется соседка. Она: - Не подглядывайте! - Да нужна ты мне!? Я просто проверяю, чьё ты мыло берёшь.
Гость
31 января, 13:42
Потому что хрущёвки строились для людей. Это сейчас человейники строятся абы как только чтоб девелоперы нажились
Гость
31 января, 14:35
Те самые гениальные планировки хрущёвок для "людей"
Гость
31 января, 15:10
Гость
31 января, 14:35
Те самые гениальные планировки хрущёвок для "людей"
Планировки на самом деле хорошо продуманные
Гость
31 января, 15:30
Гость
31 января, 15:10
Планировки на самом деле хорошо продуманные
Для пигмеев
Гость
31 января, 13:33
В сталинках между ванной и туалетом тоже окошко глухое делали. Подглядывал за соседкой из туалета.
Наблюдатель сэм

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января, 13:16
Архитекторы дали ответ на вопрос они не дали ответ,а предположили. у вас нет настоящих экспертов.
Гость
31 января, 16:16
Да уж,уровень образования нынешних архитекторов просто убивает(((((
сергей воробей

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января, 13:16
для тех, кто любит помечтать на толчке...
Гость
31 января, 13:15
А для чего тогда?
Мегавольт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января, 13:07
"зачем на самом деле в старых домах делали окно между ванной и кухней" Так зачем на самом деле делали? Я прочитал только предположения ешкиных экспертов. Как и всегда😎
Гость
31 января, 16:18
Неуверенных предположений....
Гость
31 января, 13:05
Это был ночной свет на кухне для полуночников.
Гость
31 января, 13:03
новости и идеи закончились?
Гость
31 января, 13:01
Где пометка "СРОЧНО!!!"?!
Гость