Застройщик подал в суд на уральских старообрядцев из-за церкви
21 августа 2026, 08:30
Гость
21 сентября, 16:33
Не гневайте Бога, без здание совсем можете остаться и без денег.
Гость
22 августа, 12:55
50 миллионов на фоне стоимости земли в центре выглядят как тема для серьезного обсуждения. Но тут важны не только деньги, есть еще церковь, школа и сама история места. Поэтому я бы дождался решения суда и документов по оценке
Гость
22 августа, 12:54
Пусть суд разбирается спокойно, без давления с обеих сторон
Гость
22 августа, 12:54
С другой стороны, если есть документы и соглашение 2014 года, их тоже нельзя просто забыть. Договоренности должны выполняться всеми сторонами, а не только когда это удобно
Гость
22 августа, 12:53
Считаю, что окончательную точку в таком споре должен поставить суд
Гость
22 августа, 12:52
Тут я бы не спешил вставать ни на чью сторону. Здание действительно в тяжелом состоянии, но если люди считают, что его можно восстановить, пусть это доказывают экспертизами и проектом
Гость
22 августа, 11:59
А застройщика неплохо бы проверить налоговой с такими-то экономическими данными.
Гость
22 августа, 11:56
Почему никто не проверил то, что подписал недоврач?
Гость
22 августа, 11:55
Пункт 10.8.4 раздела 1 СанПиН 2.1.3.2630-10 («Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность») регулировал требования к обращению с медицинскими отходами.
Формулировка пункта:
«Хранение и временное хранение медицинских отходов до их вывоза транспортом организации допускается в закрытых ёмкостях (контейнерах, бочках) многоразового использования, прошедших очистку и дезинфекцию, в соответствии с классом опасности отходов».
Проще говоря: документ разрешал хранить отходы в многоразовых контейнерах (если они прошли обработку), но при этом требовал, чтобы эти ёмкости были плотно закрыты и хранились с учётом класса опасности — то есть не дольше разрешённого срока и с соблюдением правил дезинфекции.
Гость
21 августа, 21:23
Ну объективно посмотреть на здание можно и сделать выводы
Гость
21 августа, 18:08
Им 50 лямов мало, но при этом других денег у них нет! Плана нет и не предвидится!
А так бы хоть облагородили район!
Гость
21 августа, 19:41
Завонючит район застройшик до последнего!
Гость
21 августа, 17:17
Если соглашение действительно подписывали еще в 2014 году и условия там прописаны, странно спустя столько лет просто отказываться от своих обязательств. В таких историях лучше не по комментариям в интернете решать, а по документам и через суд. Тем более вопрос уже больше десяти лет тянется
Гость
21 августа, 17:16
Тут уже суд должен разобраться без эмоций и решить по документам. С одной стороны, у общины свои планы на старое здание, с другой, есть соглашение, которое заключалось еще в 2014 году. Надеюсь, что в итоге будет решение, которое учтет и интересы города, и людей, и закон
Одни от жадности пухнут и понятно что они это здание не восстановят никогда, потому что туда просто огромные деньги нужны, другие хотят по дешевке землю забрать и построить там опять муровейники на пару сотен квартир и продавать по заоблочным ценам)))
Гость
21 августа, 15:43
И еще интересно, что последний вариант проекта ЖК предполагает глухую стене, перекрывающую с запада и проветривание и инсоляцию квартала. Люди, купившие там жилье согласны дышать вытяжкаии из паркинга и не иметь солнца?
Гость
21 августа, 15:23
Прокуратуре и Следственному Комитету следует обратить внимание на то, что Соглашение о передаче было подписано с общиной, которая еще НИЧЕГО НЕ ИМЕЛА В СОБСТВЕННОСТИ, хотя и несколько раз обращалась.Соглашение было УСЛОВИЕМ передачи. Мы вам дадим, только если отдадите! Как это квалифицируется юридическим языком? Не пора ли расследовать все происходящее Следственному Комитету. Людям отдали церковь без отопительных приборов, с обрезанным электричеством, даже охрану нельзя было посадить! Сразу прислали два Заключения от СЭС - ни в коем случае нельзя пользоваться! Потом подожгли, кто - никто не расследовал. Потом сочинили и кричат везде, что там опасно - туберкулез и сибирская язва, хотя черным по-белому написано, что они не обнаружены! А " страшними и опасными"названы грибки, которые, по мнению специалистов, находятся на каждом фасаде любого города.
Гость
21 августа, 15:19
Уже на церковь руки подняли, буржуи! Пусть покарает их Всевышний!
Гость
21 августа, 15:19
Дак это же армянский дом, бесполезно упираться, до поры, до времени...
Гость
21 августа, 15:09
Без прошлого нет будущего. Надо сохранять старинные здания для будущих поколений.
Гость
21 августа, 15:09
Весь старый хлам под снос
Гость
21 августа, 15:06
Иван, не помнящий родства, готов всё снести.
Гость
21 августа, 19:49
Мыкола уже всё снёс.
Гость
21 августа, 14:37
Этот застройщик уже заказал липовую экспертизу и снёс чудесную усадьбу Беленкова, а теперь ещё и церковь хотят снести! Наглости нет границ! Надо доказать в суде, что экспертиза по усадьбе Беленкова была липовая и привлечь застройщика к ответственности!
Гость
21 августа, 14:50
Да никто его не привлечёт. Особенно при этом губере.
Гость
21 августа, 17:30
Гость
21 августа, 14:50
Да никто его не привлечёт. Особенно при этом губере.
Посмотрим. Я бы не стал заранее говорить, что «никто не привлечёт». Тут как раз суд разбирается, документы и договорённости есть, так что пусть каждый отвечает за свои действия по закону
Гость
21 августа, 17:32
Гость
21 августа, 14:50
Да никто его не привлечёт. Особенно при этом губере.
А губернатору тоже ни к чему вмешиваться вместо суда — его задача, чтобы в регионе такие вопросы решались нормально, а не годами висели
Истина одна уничтожается культурное наследие или то, что от неё осталось.
Гость
21 августа, 11:38
И, вообще, было бы неплохо принять Федеральный закон: на месте незаконно разрушенных зданий (особенно с целью последующей наживы (через поджог, "ночное внесение" и т.д.)), создавать парки, скверы (пусть и очень маленькие) с абсолютным запретом на размещение в них коммерческих предприятий. А от этого город будет комфортнее, экологичнее, будет где гулять и снимать стресс от этих страшных свечек-высоток с их недоброй энергетикой. Только вот на наведение порядка и сохранение правопорядка в этих зелёных экологичных уголках будут нужны средства.
Гость
21 августа, 11:27
Очередной жабогадюкинг, столкнулись лоб в лоб жадность сектантов и жадность застройщиков!!.....
Гость
21 августа, 14:52
Они такие же "сектанты" как православные. Ничем не хуже и не лучше.
А застройщик, судя, по описанию, жёсткий захват планирует. То, что он хочет заграбастать, стоит сильно больше, чем он предлагает.
Гость
21 августа, 11:26
Ешка как всегда трёт коменты (((((
На чьей они стороне?((
Гость
21 августа, 14:52
Они всегда на стороне тех, кто платит. Либо тех, от кого можно получить по шапке.
Гость
21 августа, 11:16
Так то совсем уже рушится Если б старообрядцы ею занимались, вочстанавливади, а то все вешает, ничего они не сделают, пусть строят и благоустраивают территорию застройщики.
Старообрядцев судом не возьмешь, у них иммунитет языческий
Гость
21 августа, 11:01
Когда что то случается не хочется плясать
Гость
21 августа, 11:00
Немещало бы и на Крауля заняться. У них там все платное. Пенсию обдирают. Это не Вера, а шоу , развлечения какая же это вера, если там пляшут, да песни поют
Гость
21 августа, 10:55
Молодежь вся ходит разрисованная, что из них в старости будет. Бабки такие , картинная галерея
Гость
21 августа, 10:53
И правильно делает Паслер. Давно пора было это сделать. Молодец.! Столько молодежи пропадает. Толку от них нет. Нужно открывать общества, кот пользу приносят обществу. На что они существуют? Жертвоприношения есть? Кровь?. Убрать! Организаторов посадить! Церковь помогает, а эти что?
Гость
21 августа, 10:59
О! Застройщик проснулся! Человеческие жертвоприношения вы совершаете, когда людей в некачественные человейники загоняете, да ещё гефешт за это дерёте!
Гость
21 августа, 10:59
Так старообрядцев и не отменяют, им даже другое здание предложили вместо этого, которое они дружно привели в уныние
Гость
21 августа, 10:59
Да и никаких пруфов того, что это архитектурный памятник, тоже нет
Гость
21 августа, 10:48
Ну так если вы правы и все права у вас, чего бояться то, решайте все в суде, проблемы никакой в этом не вижу!
Гость
21 августа, 10:47
Ну так а в чем проблема решить все в правовом поле?
Гость
21 августа, 10:47
Как будто бы, почему вы старообрядцы не содержите это здание, в порядке? Почему превратили его в рухлядь?
Гость
21 августа, 13:14
Администрация им денег не выделила. Все церкви существуют на пожертвования.
Речь вообще о том, чтобы сохранить исторический облик здания, а начинка там может быть любая.
Гость
21 августа, 10:46
Для начала, а документы есть о том, что это памятник архитектуры?
Гость
21 августа, 10:48
есть
Гость
21 августа, 10:37
Увы для застройщика, но письмо Переверзева от 2014 года о запрете перепрофилирования утратило силу в связи с отменой в 2021 г. указанного в нем СанПиНа.
Гость
21 августа, 10:35
Да уже привычная картина - когда застройщик за бесценок пытается просто отжать землю прикрываясь бумажками от местных властей и плевать ему, что уничтожает историческое или архитектурное наследие. За снос дома Беленкова застройщик хоть как то ответил?! А местные власти изображают из себя трех обезьянок - не слышу, не вижу, ничего не скажу!
Гость
21 августа, 10:24
Весь город испортили своими жк. Нет хозяина на Урале, махновщина дикая.
Гость
21 августа, 17:18
Как раз хозяин есть, и называется он Застройщик.
Гость
21 августа, 19:45
Зато люди живут в новых квартирах, а не в дряхлых исторических развалинах
Гость
21 августа, 10:22
Там же ранее снесли старейшее в городе деревянное здание 1790-х г.г., также старообрядческой церкви.
Роют что-то уже у самой Исети, берег изуродовали насыпью скальником.
Всё насытиться никак не могут.
Одна квартира в муравейнике в центре города все покроет. Тпк что или пускай отстанут от старообрядцев или пускай выделяют 300 млн. руб. на новую церковь и др. для старообрядцев!
Гость
21 августа, 19:32
Когда обозначили сумму в 50 млн, они соответствовали 300 млн сейчас. Но они и тогда ничего делать не захотели
Помочь бы старообрядцам и восстановить все строения по их проекту. На кой черт эти муравейники, а у застройщика ничего святого кроме денег нет за душой ...
Гость
21 августа, 12:31
Они только рады помощи.
Гость
21 августа, 12:52
И так храмов дофига, зачем ещё один? Зачем поощрять мракобесие?
Гость
21 августа, 13:40
Гость
21 августа, 12:52
И так храмов дофига, зачем ещё один? Зачем поощрять мракобесие?
Мракобесие - это твой зомбоящик. А руководители "Чусовского озера" не знают, как лакомый кусок отхватить. Для церкви, значит, там место не подходящее, а для жилья на тысячи квадратных метров самое оно.
Оне кладбище то староверское на Шарташе не могут или не хотят в порядок привести. А тут в центре города хотят восстановить здания. Уже сколь лет восстанавливают?Я не за человейники , но моги бы построить школу, больницу на этом месте.
Гость
21 августа, 10:22
А могли бы и историю реставрировать. Старообрядцы исчезают - средств на сохранение у них нет.
Гость
21 августа, 10:57
Гость
21 августа, 10:22
А могли бы и историю реставрировать. Старообрядцы исчезают - средств на сохранение у них нет.
Это здание не старообрядцы строили, сочинять тоже не надо
Гость
21 августа, 13:12
Почему бы гродской администрации не помочь с восстановлением архитектуры?
Гость
21 августа, 10:11
Какой хаус в нашем городе , наследие историческое в плачевном состоянии , когда во всем мире его охраняют и ценят , гостиница Мадрид яркое тому подтверждение .
Гость
21 августа, 10:03
Верпатов укс омз сила
Гость
21 августа, 09:49
Ну. конечно! Зачем восстанавливать?! Сейчас сляпают очередной "суперкомфортабельный" ЖК с элитными площадками, парковками и огромной кучей проблем для жильцов уже с первых дней... Кто допускает уничтожение города? Пусть застройщики подотрут слюнки жадности и строят на пустырях, на окраинах. Старинные здания нужно восстанавливать и беречь! А вот эти вот супер-пупер. втискиваемые в центр- это просто преступление.
Гость
21 августа, 19:30
Учитывая что там и так рядом ЖК, я бы не хотела с такой заброшкой соседствовать
Гость
21 сентября, 16:40
В этом ЖК ни каких проблем для жильцов нет.
Гость
21 сентября, 16:42
и где вы тут увидели старинное здание, которое можно восстановить. После Туберкулезника, потом пожар, сейчас плесень и грибок. Плюс мусорка, плюс опасность для детей. ( Здание ни как не огорожено, заходи кто хочет. Вот убьется там кто-нибудь, что делать будут)
Гость
21 августа, 09:48
а может губер вмешается и мы погоним эту погань застраивающую все свои человейниками!!! а так гендиру застройщика всего самого плохого и внезапного
Гость
21 августа, 10:26
вы про болезнь, которая ходит у американов?
Гость
21 августа, 10:52
А почему Губер должен вмешиваться? Есть закон и суд? Решайте все вопросы там
Гость
21 августа, 10:52
Тем более это здание давалось старообрядцам чтобы за ним и следили тоже, но что мы видим? Разруху полную, тоже кто то должен за них прийти и все сделать?
участок в центре екб за 50 лямов, застройщик загрубил, у него квартиры меньшей площади в соседнем доме дороже стоят, а здесь почти 1000 кв и участок.
Гость
21 августа, 16:32
Текст вслух читал? Он им почти такуютже на Тверитина отдает. Это уже далеко не 50
Гость
21 августа, 19:21
Мне кажется что эти развалины не стоят 50 млн
Гость
21 сентября, 16:35
так то еще здание с земельным участком+ 50 миллионов.
Гость
21 августа, 09:44
Конечно, история городу не нужна, только человейники. Даже в 90е такой дичи не творилось. Про санацию зданий никто конечно же не слышал.
Гость
21 августа, 10:17
откуда им слышать, да и зачем - они говорят
Гость
21 августа, 09:42
А обратили внимание, что на месте дома Гоголя 7, из-за которого разгорелся скандал при начале его сноса как раз в период прихода Куйвышева (он даже туда приезжал) и даже на 2 дня пост выставляли полицейский возвели некую постройку. Сначала снос прекратили, потом его задрапировали тряпочкой с информацией что идет реконструкция, а когда тряпочка выцвела ее заменили просто тряпочкой. А теперь все благополучно снесли и на его месте из сборный блоков построили "нечто" и спортивную площадку. Теперь "застройщики" добрались и до старообрядческой церкви ...
Гость
21 августа, 19:43
То есть по вашему спортивная площадка хуже заброшенного здания?
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Коммент-машина
Написать 10 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев