Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

За 22 тысячи брать будете? В Екатеринбурге продают красивые даты свадьбы, но есть подвох

В загсе рассказали, можно ли по закону передать свой день церемонии другой паре

В Екатеринбурге пожениться среди недели ради красивой даты захотели 126 пар

Поделиться

В Екатеринбурге на «Авито» продают красивую дату свадьбы. За зеркальные 22.02.2022 продавцы устроили аукцион — обещают отдать тем, кто предложит больше денег. По словам авторов объявления, желающих купить дату много. А самая большая сумма, которую готовы за нее заплатить, — 22 тысячи рублей. В своем объявлении продавец обещает вместе с покупателем пойти в Ленинский ЗАГС, где откажется от даты и передаст ее покупателю.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Как рассказали Е1.RU в свердловском управлении ЗАГС, передать «из рук в руки» дату официальной церемонии невозможно.

— В случае отказа жениха и невесты от регистрации брака в конкретное время конкретной даты данный слот времени возвращается в общий доступ на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Порядок передачи даты иному лицу законодательством не предусмотрен, — пояснили там.

Не выйдет передать свою дату кому-то другому и при личной подаче заявления.

— Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Подать заявление о заключении брака возможно лично либо через портал госуслуг.

Как пояснили Е1.RU в «Авито», они приняли решение отклонять предложения о продаже свадебных дат.

— Объявления о переуступке прав на получение тех или иных услуг, действительно, могут быть размещены на платформе, что законно и не нарушает наши внутренние правила. Но мы всегда заботимся о достоверности услуги. Согласно имеющейся информации, в данном случае такая переуступка прав не может привести к фактическому получению услуги законным способом. Поэтому во избежание введения пользователей в заблуждение, даже если это было сделано ненамеренно, мы приняли решение отклонять такие объявления, — сообщили E1.RU в «Авито».

В загсе ответили, что купить красивую дату не выйдет

В загсе ответили, что купить красивую дату не выйдет

Поделиться

Подобные объявления появились по всей стране. И оказалось, что в Екатеринбурге на красивую дату не самые большие цены. В соседней Перми, например, за нее просят 100 тысяч рублей. А в Ростове — полмиллиона!

Год назад в феврале тоже была зеркальная дата, которая пользовалась популярностью у молодоженов — было много желающих пожениться 12.02.2021. Тогда в каждый загс города на регистрацию записались десятки пар. Больше всего новобрачных было в загсе Ленинского района (49 пар против 40 в обычные даты). В загсе Кировского района расписались 36 пар (в другие дни здесь принимают 28–30 пар). Как рассказали в «Ростелекоме», уже в декабре 2020 года мест на регистрацию брака на эту дату не было. Для сравнения: в эту красивую февральскую дату захотели пожениться 126 пар в Екатеринбурге и еще 134 в городах области.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ31
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter