E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Многодетная мать обвинила уральского бизнесмена в похищении ее сыновей и домогательствах к дочери

Многодетная мать обвинила уральского бизнесмена в похищении ее сыновей и домогательствах к дочери

Эта история тесно связана с другим громким процессом — делом математика, обвиненного женой в педофилии

В этой драматической, но в общем-то типичной истории дележки детей появился новый поворот

Мать пятерых детей обвиняет известного уральского бизнесмена в похищении двух общих сыновей и развращении ее дочери от первого брака. Следственный комитет проводит проверку по заявлению женщины.

Эта история связана с делом екатеринбургского математика Александра Калымова, которого сейчас судят за развратные действия по отношению к собственной дочери. Уголовное дело против Калымова возбудили по обращению его бывшей жены. У экс-супругов был затяжной конфликт, Александр утверждал, что жена препятствовала их общению с дочерью. Ссоры подтверждаются видео. Одно из них снято за несколько дней до того, как бывшая жена обратилась в Следственный комитет, на нём математик и его мама требуют, чтобы Лизу отпустили с ними на прогулку. И вот по нехорошей иронии судьбы история в точности повторилась уже в новой семье бывшей жены математика. Этот самый уральский бизнесмен, в отношении которого сейчас ведется проверка, гражданский муж бывшей жены Калымова. Сейчас его бывшая супруга обвиняет его в таком же позорном преступлении. Мы попытались разобраться в этой истории, дав слово двум сторонам этого конфликта.

Имена героев публикации изменены в интересах несовершеннолетних.

«Зачем тебе мои дети?!»


Светлана и Сергей нашли друг друга на сайте знакомств. Начали встречаться. В 2015 году поженились. Светлана тогда работала диспетчером в Водоканале и заочно училась в горном университете по специальности «экология и водопользование». Жила с родителями, сама воспитывала двоих детей от первого брака. У Сергея было свое небольшое дело: он готовил и развозил комплексные обеды.

— Он расположил себя к детям, все вместе мы ездили в парк, на прогулки. Он готовил интересную, вкусную еду. Детям он очень понравился, — вспоминает Светлана.

Когда поженились, дочке было девять лет, а сыну пять. В 2015 году у Светланы и Сергея родился сын Ярик. Через полтора года второй сын — Слава. Супруги жили на съемной квартире, потом сняли коттедж.

Но семейная жизнь разладилась. Понять, кто прав, кто виноват в отношениях двух людей, за закрытыми дверями бывает очень сложно. Светлана говорит, что устала от измен и разгульного образа жизни мужа. А еще от его проблем с алкоголем — впрочем, документально это никак не подтверждается, на последующих судах оба супруга представили справки, что никто из них на учете у наркологов не состоит.

— Он влезал в долги, — рассказывает Светлана, — приезжали коллекторы, спрашивали, когда он вернет долг, вы жена. Мне стало страшно. ИП, которое он открыл еще до того, как подключились инвесторы, было оформлено на меня. Я закрыла ИП в 2018 году, а в 2019 году мы развелись. Мне достались его долги по ИП, около 900 тысяч.

Вскоре после развода Светлана с четырьмя детьми уехала на Алтай.

— Друзья позвали меня пожить на природе в их доме бесплатно, — рассказывает Светлана. — У них был небольшой частный дом в нескольких километрах от поселка. Природа, чистый воздух. У меня был декретный отпуск, у старших детей — каникулы. Я поехала. Бывший муж тогда спокойно отпустил нас с детьми. А потом вдруг написал, что хочет забрать детей и поехать на море. Я была против, младшему в тот момент было два года. Он, разозлившись, стал угрожать: судами, опекой, адвокатами. Он приехал к нам сам, нашел, привез полицию и опеку. Якобы дети находятся в опасности, в антисанитарии, на краю цивилизации, кругом горы и обрывы. Мы жили недалеко от поселка, в доме с баней на улице, летней кухней, у всех друзей были машины, за десять минут можно доехать до центра поселка, там и «Пятерочки», и «Магниты» — всё есть. Это же туристический край, очень популярный. И опека, увидев, где мы живем, его тогда не поддержала: люди с детьми на каникулах приезжают на Алтай со всей России, могут жить в палатках, домиках, и ничего в этом плохого нет. В тот момент, когда он приехал, меня не было дома. Он пытался вырвать Ярика силой из рук старшей дочери. Она не отдала, к тому же вмешались сотрудники опеки. Он тогда очень разозлился.

По просьбе читателей показываем схему сложных отношений между героями нашей публикации

Так случилось, что короткая поездка «на каникулы» закончилась тем, что Светлана осталась на Алтае насовсем.

— Встретила там хорошего человека. Осенью я переехала к нему в дом, в поселок. Помню, после развода у всех, кого встречала в глазах, читалась жалость: бедная, осталась одна с четырьмя детьми. Но Павел не испугался, он очень хорошо отнесся к детям. Он не бизнесмен, зато мастер-умелец. Строит дома на заказ, делает мебель, красивую, резную. Осенью переехала к нему в дом, в поселок. Старших детей устроила в школу, встала на очередь в садик.

Сергей в это время начал успешно развивать свой бизнес, связанный с производством консервированной еды. Его технология заинтересовала инвесторов, и Светлана говорит, что бывший муж все-таки оплатил все числящиеся за ней долги, висевшие на Светлане. Хотя, по ее словам, сделал это в счет алиментов. Впрочем, через суд она добиваться алиментов и не пыталась.

Сергей переехал вместе со своим бизнесом в Москву. А еще — с новой гражданской женой Любовью и ее дочкой Лизой.

У тех в прошлом была тяжелая история: бывший муж Любови, некогда преподаватель вуза, математик и переводчик, в тот момент находился в СИЗО. Жена обвинила его в развратных действиях против Лизы.

— Через год, летом, его друг позвонил и сказал мне, что муж хочет приехать к нам, снять турбазу и пожить там вместе с детьми. Я была не против, по суду был определен порядок общения с детьми, — рассказывает Светлана. — Он увез детей на турбазу. Через неделю я позвонила, сказала: приеду, вещи привезу чистые, и соскучилась. Он отмахнулся: давай вечером, пока заняты. Звоню вечером уже его другу, тот объявляет: мы уже в Новосибирске, покупаем билеты в Москву.

С тех пор прошло два года. Светлана больше не видела своих сыновей.

— Он похитил их — в прямом смысле слова. Я обратилась в полицию, передали информацию в Москву. В Москве не могли его найти. Открыли исполнительное производство по нарушению порядка общения. Но московские приставы также развели руками, сказали: у него регистрация в Екатеринбурге, обращайтесь туда.

Ходатайство уполномоченного по правам ребенка в суд, чтобы детей вернули матери

— Первое время Ярик звонил мне, общались мы при отце. Он как будто зобмированный, как робот повторял: мама, я тебя не люблю, я останусь с папой в Москве. Как-то он мне позвонил один, это случилось через три месяца после похищения, 40 минут мы разговаривали, он плакал, просил приехать, говорил, я сейчас соберу вещи, меня здесь никто не любит. Я металась, не зная, что делать, куда ехать, не знала адреса. У меня родился младший сын. Что делать? Ехать в Москву с грудным ребенком и искать в многомиллионном городе их квартиру? Потом вообще перестал мне давать общаться с детьми.

— Вы пытались поговорить? Объясниться?

— Я писала, спрашивала: зачем ты так? Почему? Он отвечал, что мстит. «Испытай то же, что я, ты детей забрала». Но я же не мешала им общаться, сама отдала ему детей тогда...

Через какое-то время после того, как отец увез сыновей Светланы в Москву, врачи поставили одному из ребят диагноз: аутизм. Это расстройство, которое возникает из-за нарушения развития головного мозга, при нём у людей возникают особенности в социальном взаимодействии, в общении. Считается, что это генетическое наследственное заболевание.

Когда Сергей подал судебный иск по поводу определения места жительства детей, один из его аргументов заключался в том, что Москве ребенок с инвалидностью может получить лучшую медпомощь и реабилитацию, чем в деревне на Алтае.

— Но в нашем детском саду также есть все специалисты, которые могут и готовы заниматься детьми с такими расстройствами по современным методикам, — уверяет Светлана. — В суде бывший муж также предоставил заключения психологов, какой-то платной экспертизы, якобы дети подвергались физическому и психологическому насилию со стороны [моего нынешнего] мужа. Это полная ложь. Дети росли в заботе и любви. Пока шли суды, опека не раз выезжала к нам, проверяла условия проживания, беседовала с нами и старшими детьми, выясняя, какой в семье психологический климат. Органы опеки в итоге действительно вынесли для суда положительное заключение о семье Светланы и об условиях проживания. В суде они ходатайствовали о том, чтобы детей передали маме.

За Светлану также вступился уполномоченный по правам ребенка Республики Алтай, подготовил для суда ходатайство, чтобы детей вернули матери. Но суд первой инстанции решил, что дети останутся у отца в Москве. Апелляция оставила это решение в силе.

На Алтае наша героиня создала новую семью

В суде объяснили это тем, что у отца в Москве больше возможностей для развития детей. Посчитали и квадратные метры жилплощади: у отца на съемной квартире в Москве этих метров на человека получалось больше, чем в деревенском доме матери.

— Да, у нас дом с печным отоплением. Ну и что? У всех детей есть свои кровати, рабочие места. Зато у нас огромный участок в 30 соток с посадками, работаем на земле, занимаемся хозяйством. Я недавно купила еще один дом с участком, он в моей собственности. Есть еще один земельный участок, будем строить еще один дом, на будущее, для детей. Когда мы готовились к суду, делали запросы, оказалось, что он лишен родительских прав на своего первого ребенка из-за неисполнения родительских обязанностей. У него есть судимость за мошенничество. И тем не менее суд решил всё в его пользу.

Может, они думают, что спасают детей от загнивания в деревне, что лучше бетонированные площадки мегаполиса? Мы не загниваем, а живем в нормальной здоровой обстановке, занимаемся хозяйством, старшие дети хорошо учатся, дочь поступила на бюджет в колледж, в городе, учится на кинолога. У моих мальчиков здесь родные братья, сестра. А их лишили родных, увезя к чужой тете — его нынешней сожительнице. Я как-то пыталась достучаться и до нее, просила дать поговорить с детьми по телефону. Она заблокировала меня. У нее есть своя дочь, я не понимаю, зачем ей мои дети? Мне не нужны никакие алименты от него, я просто хочу, чтобы дети были рядом со мной.

Совсем недавно в этой драматичной, но в общем-то типичной историй дележки детей, появился новый поворот.

Светлана обратилась в Следственный комитет с заявлением на бывшего мужа. Она обвиняет его в домогательствах к ее старшей дочери Виктории. По словам женщины, это случилось семь лет назад, в 2015 году. Вике тогда было девять лет. Семнадцатилетняя дочь рассказала ей об этом совсем недавно, говорит Светлана.

— Вика приехала домой на выходные из города. Тот разговор начался с совсем другой темы, про ее отношения с молодыми людьми, она спрашивала совета по поводу конкретной ситуации. Разговор зашел про взросление, про интимные отношения. И именно тогда она мне рассказала, что случилось в 15-м году, мы тогда только поженились.

Со слов дочери, бывший муж, будучи пьяным, приставал к дочери. Ложился в ее кровать, обнимал, прижимал к себе. Матери в те моменты не было дома, была на работе, на дежурстве.

— Спросила ее, почему не рассказала сразу. Ответила, что было неприятно, вспоминать, не хотела. Я была в ужасе, поехали в наш местный Следственный комитет, те посоветовали: лучше подать заявление в Екатеринбурге, по месту предполагаемого преступления.

Сергей подал судебный иск по поводу определения места жительства детей, один из аргументов: в Москве ребенок-инвалид может получить лучшую медпомощь и реабилитацию, чем в деревне на Алтае

На следующий день после разговора Светлана с Викторией поехали в Екатеринбург, в следственный отдел Орджоникидзевского района. СК отказал Светлане в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления». Решили, что мать любыми способами хочет досадить бывшему за детей, а дочь также обижена на бывшего отчима, «негативно настроена против него».

«Почему математика сразу арестовали, а бизнесмену поверили?»


Екатеринбургский адвокат Руслан Султангулов, который представляет интересы Светланы, считает, что следователь нарушил закон об оперативно-разыскной деятельности, предупредив заранее бизнесмена, по какому поводу на него поступило заявление.

— Следователь рассказала все нюансы этого заявления, кто заявитель. Да, можно было сообщить, пригласить в отдел, сказав лишь, что на вас поступило заявление, прошу явиться для дачи объяснений. По какой причине вызывают, сообщить лишь при личном визите. Просто если человек склонен к подобному, у него на видеофайлах может быть информация порнографического содержания. И если предупредить заранее, то есть время всё уничтожить. Есть опасность и для заявителя — от угроз до физической расправы. Я сейчас говорю не про конкретного человека, а в целом про юридический порядок. А тут предупредили обо всём, взяли объяснительную и тут же вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, решив, что это оговор.

Светлана вместе с адвокатом обжаловали отказ в прокуратуре. Прокуратура отменила отказ следователя и материалы направлены обратно в Следственный комитет. Сейчас вновь проводится доследственная проверка. Гражданское дело по определению места жительства сыновей Светланы и Сергея также не закончилось. Его будет рассматривать кассационный суд в Кемерово.

«Дом 39 квадратных метров, туалет во дворе, печное отопление»


У бывшего мужа Светланы другая версия всей этой истории.

— Очень жаль, что она вам не рассказала реальную правду, которая есть, потому что то, что она говорит, — это враньё, — говорит Сергей. — И есть все подтверждающие документы, которые мы можем предоставить и показать, включая аудио- и видеозаписи, тоже доказывают, что она врет. Она бы вам рассказала с самого начала, потому что история там в реальности очень непростая.

По его словам, после развода он снял бывшей жене квартиру, оплачивал все кредиты, которые они набрали, обеспечивал своих детей.

— Жили они в отличных условиях, — поясняет бизнесмен.

Он был против того самого отъезда на Алтай.

— Она собиралась ехать туда на автомобиле с четырьмя детьми, из которых два были моих парня, младшему на тот момент было два года, старшему три. Ехать две с лишним тысячи километров на машине в одиночку с четырьмя детьми — это было нереально рискованно. Несмотря на эти мои возражения, она поехала туда. Первое время она мне высылала видео, мы общались с ней по видеосвязи, показывала детей, потом резко она пропала. Позвонила она мне в июле 2019 года и, соответственно, сказала: «Я приеду в Екатеринбург, мне нужно подписать с тобой нотариальное соглашение о выплате алиментов».

Опека, побывав в семье, не нашла ничего плохого: ни в бытовых условиях, ни в отношениях

При этом она, как многодетная малоимущая мама, получала повышенные детские пособия от государства. На тот момент порядка 45 тысяч рублей. Я согласился подписать, просил привезти детей, она отказалась. Когда она приехала, мы подписали нотариальное соглашение, по которому я выплачивал ежемесячно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. После этого она резко пропала, объясняя, что у них плохо со связью. Тогда я начал понимать, что она не собирается возвращаться обратно с детьми. И уверился в этой мысли, когда она не дала вывезти детей на море в Сочи несмотря на то, что были оплачены путевки и билеты туда-обратно. Понял, что она обманом увезла детей и я их больше не увижу.

Сергей возмущается, что супруга с переехала жить к гражданскому мужу всего через месяц после знакомства — с четырьмя детьми.

— Это разве нормально? Мы пробили этого человека, оказалось, что он огромный-огромный должник, которого ищут приставы, который должен свыше 3,5 миллиона рублей. (Сама Светлана говорит, что все эти долги давно погашены. — Прим. ред.) Куча неоплаченных штрафов в ГИБДД! И это человек занимался воспитанием моих детей! Мне она детей давала видеть только при ней.

— Но суд в конце концов определил порядок общения. Почему вы нарушили его, забрав детей в Москву?

— Мы не планировали забирать детей. Когда мы приехали в первый день на Алтай, ребёнок мне в первую же ночь сказал: «Папа, забери меня с собой». Я спрашиваю: «Что случилось?» Он говорит: «Папа, меня бьют Паша [сожитель], мама, Виктория (старшая сестра), меня бьют». У нас всё есть: все бумаги, все записи телефонных разговоров, где он говорит: «Мама, а помнишь, Паша меня бил?» Сын прошел психологическую экспертизу у независимых экспертов, которые сделали огромный отчет о том, что над ребенком было насилие.

Сергей утверждает, что позорные обвинения в развратных действиях — ложь и оговор после того, как экс-супруга проиграла апелляцию и суд оставил детей с отцом.

— Это всё [сделано] потому, что она потеряла источник своих доходов. Ведь до этого она, как многодетная мама, получала пособие, купила на них ужасный дом: 39 квадратных метров вместе с кухней. Пятеро детей (если бы сыновей оставили там), двое взрослых. Вы считаете, это нормально? Туалет на улице, печное отопление. А у меня квартира 105 квадратных метров, три комнаты. Мы живём в Центральном округе в Москве, рядом с парком Горького. Плюс сын болен, колоссальные деньги потрачены на лечение, на реабилитацию. А она могла бы за эти два года элементарно своим детям подарки какие-нибудь прислать, машинки! Хотела бы увидеться, приехала бы. Но она ни разу не приезжала. А с детьми мы ей не даем общаться — это правда. По одной простой причине: потому что она начинает говорить всякую ерунду. Пусть подает в суд и суд определяет порядок общения.

Эта история перекликается и даже отчасти пересекается с громким уголовным делом: преподаватель вуза обвинила бывшего мужа, математика, в развращении пятилетней дочери. Перед тем заявлением в Следственный комитет бывшие супруги долго конфликтовали из-за ребенка: математик и его родители возмущались, что женщина ограничивает их в общении с девочкой.

А вот что говорит та самая бывшая жена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления