E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она «Лучше уйти в могилу, но не в ЗАГС». Екатеринбуржцы жарко поспорили о том, нужно ли оформлять брак

«Лучше уйти в могилу, но не в ЗАГС». Екатеринбуржцы жарко поспорили о том, нужно ли оформлять брак

Собрали для вас весь спектр мнений

Свадьба для большинства россиян — один из главных праздников в жизни

Недавно мы опубликовали колонку юриста Юлии Федотовой, где она объяснила, как оформить отношения без ЗАГСа. У получения доверенностей вместо свидетельства о браке нашелся целый ряд плюсов. Однако далеко не все горожане оценили идею. Для одних брак — это святое, для других — необходимый этап отношений, ну а третьи от любых документов бегут как от огня. Вместе с вами разбираемся, почему так.

Противники брака зачастую обвиняют супругов в меркантильности и желании отобрать имущество. Они уверены, что штамп ничего не решает и не гарантирует.

— Живу «во грехе» с одним мужчиной уже 27 лет. У нас двое сыновей, но в брак не стремилась, не стремлюсь и, пока при памяти, стремиться не буду. Зачем? Имущество записываем, исходя из здравого смысла и минимизации расходов семьи в целом. Ну и, само собой, учитывая интересы детей.

— Брак с печатью в паспорте — это бред, который накладывает кучу обязательств. Сила любви и крепость отношений не должны зависеть от того, стоит оттиск ЗАГСа в документе или нет. Что мешает жить и любить без него? Для нормальных отношений ничего, а вот для псевдоотношений это потеря рычага давления. Не надо прикрываться высокими чувствами, оправдывая эту кабальную систему.

«На мой взгляд, брак нужен только для совместного воспитания детей. Если они не планируются, то и жениться незачем»

— Гражданский брак сейчас популярен, нет никакой необходимости ставить штамп в паспорт. Если ваша половинка на этом настаивает — это признак того, что пора заканчивать отношения. Уж лучше уйти в могилу, но не в ЗАГС.

— По-моему, официальный брак — это лишь своеобразная страховка. Кто-то без нее не может спать спокойно, у кого-то это изначальная цель, а кому-то она и не нужна вовсе. Бывает же, живут по 60 лет душа в душу безо всяких печатей.

«Значит, никакой любви и нет у пар, раз думают о документах. Не советую таким заводить детей, вы потом глотки за них друг другу перегрызете»

— Зачем это всё? Просто живите вместе, пока обоим комфортно. Надоело, случилась измена? Тогда просто расходитесь, и никто никому ничего не должен. Главное — не иметь общего имущества, чтобы ничего не делить. Слишком много нынче ушлых женщин, да и жадных, неуверенных в себе мужчин.

Впрочем, сторонников официального оформления отношений тоже предостаточно. Своих оппонентов они часто обвиняют в недоверии и неготовности к серьезным отношениям.

— Я воспитана так, что для меня сожительство — это несерьезно, и отношение к нему несерьезное. Всё же брак — это осознанное решение, в высшей степени доказывающее любовь и доверие.

«Развести мужчину на деньги можно куда проще, чем выдумывая сложную схему с браком, постелью и детьми, которых еще нужно родить»

— Если у вас искренние чувства, если вы доверяете друг другу и уверены, что ваши отношения не строятся на корысти, если вы собираетесь с этим человеком «жить долго и счастливо», то почему бы и не пожениться? Жизнь многогранна, и случиться может всё что угодно. А браком вы в какой-то степени защитите любимого человека и своих детей. В том числе юридически. Я считаю, что, если чувства взаимны, но рано или поздно так и не случается предложения руки и сердца, то это признак недоверия. Даже корысти. Вы как бы оставляете себе легкие пути к отступлению, словно сидите и думаете: «А не прогадал ли я».

— По личному опыту, считаю идеальной такую схему: свадьба — после трех лет отношений, а ребенок — когда вам обоим уже стукнуло по 30. И для себя пожили, и успели обеспечить себя жильем, и для ребенка создали финансовую подушку. При этом я безумно благодарен своим родителям и родителям супруги за то, что они нас по поводу брака никогда не дергали. Спрашивали, да, но всегда принимали наши решения, поэтому у нас и брак в радость, и ребенок.

— «Мужчина никому ничего не должен»... Вот из-за таких «ничего никому не должных» люди сейчас и не стремятся к оформлению отношений.

«Когда каждый сам под себя гребет — это не семья»

— С такими рассуждениями, как у противников брака, лучше вообще никакие отношения не заводить. Конечно, при любом недопонимании проще разойтись, чем что-то решать, разговаривать и слышать близкого человека.

А вы считаете брак необходимым для серьезных отношений?

Да, однозначно
Да, но пока нет детей, можно и не расписываться
Нет, штамп ничего не решает

Ранее екатеринбуржцы устроили жесткий спор о «воскресных мамах» и о том, стоит ли прощать супружескую измену.

Прочитайте также скандальную историю семьи, в которой с ребенком не хотели жить ни мама, ни папа. В итоге решение по их делу вынес Верховный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления