E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Спрос вырос в 30 раз. Екатеринбуржцы побежали замораживать сперму после объявления мобилизации

Спрос вырос в 30 раз. Екатеринбуржцы побежали замораживать сперму после объявления мобилизации

Услуга востребована и среди тех, кто получил повестку, и среди тех, кого еще только могут призвать

Екатеринбуржцы стали в разы чаще сдавать сперму на хранение

В Екатеринбурге на фоне частичной мобилизации в десятки раз вырос спрос на заморозку спермы. Причем за услугой обращаются не только те, кто уже получил повестку, но и те, кто может быть призван. Врачи говорят, что за последние две недели к ним обратилось больше мужчин, чем за целый год.

Вскоре после объявления мобилизации Клинический институт репродуктивной медицины предложил мужчинам бесплатно заморозить и сдать на хранение на три года свой биоматериал. Акцию планировали проводить до конца года, но спрос на нее оказался таким огромным, что мест почти не осталось.

С ростом популярности услуги столкнулись и другие екатеринбургские клиники. В Центре семейной медицины E1.RU рассказали, что после начала мобилизации уральцы стали примерно на 30% чаще обращаться за заморозкой спермы.

А в клинике «УГМК-Здоровье» спрос на криоконсервацию спермы подскочил в разы. Как рассказал E1.RU заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий врач-репродуктолог Дмитрий Мазуров, в последние дни за услугой обратилось гораздо больше пациентов, чем обычно.

«Если раньше в среднем мы проводили две-три такие процедуры в месяц, то сейчас мы проводим две-три процедуры в день. То есть рост где-то в 30 раз»

По словам специалиста, раньше замораживать сперму приходили мужчины в возрасте от 35 до 40 лет, а после 21 сентября обращаться за услугой стали более молодые люди — 25–35 лет. Это не только те, кто уже попал под мобилизацию, но и те, кто считает, что находится в группе риска.

— Практически все они люди женатые — в обозримом будущем вместе со своими супругами они планируют наступление беременности с помощью процедуры ЭКО или внутриматочной инсеминации (введения в полость матки женщины спермы, полученной заранее вне полового акта. — Прим. ред.), — рассказал Дмитрий Мазуров.

Чтобы заморозить сперму, нужна подготовка. Когда процедура проходит в плановом режиме, на подготовку может уйти до полугода. Для улучшения качества материала и повышения шансов на оплодотворение пациенту могут назначить витамины или гормонотерапию, его должен осмотреть врач-андролог.

В случае же экстренной заморозки спермы на всё это нет времени. Однако есть анализы, без которых невозможно сделать процедуру. Это тот минимум, который необходим, чтобы исключить заболевания, передающиеся через сперматозоиды. Это гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис.

Для того чтобы партнерша смогла использовать замороженную сперму, пока мужчина будет отсутствовать, он должен оформить на нее нотариальную доверенность (даже если они состоят в браке). В документе нужно указывать срок действия доверенности и все условия использования спермы (например, можно ли ввести ее суррогатной матери).

По-научному процедура заморозки спермы называется криоконсервацией. Она предполагает заморозку полученного биоматериала и его хранение в жидком азоте. В таких условиях сперма может храниться 20–30 лет или даже дольше. Воспользоваться замороженными сперматозоидами можно в любое время. Врачи утверждают, что криоконсервация практически не снижает шансы на оплодотворение и не оказывает негативного влияния на здоровье будущего ребенка.

Стоимость криоконсервации спермы в клиниках Екатеринбурга варьируется от 4 до 8 тысяч рублей, еще около 5 тысяч рублей придется отдавать за каждый год хранения материала.

Недавно мы публиковали печальную статистику, которая свидетельствует о том, что с каждым годом мужчин в России становится меньше. Как мобилизация повлияет на численность населения страны и рождаемость, мы поговорили с демографом.

Все новости о мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления