E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Он и она «Действуют по беспределу». У екатеринбуржца арестовали автомобиль за долг в 0 рублей

«Действуют по беспределу». У екатеринбуржца арестовали автомобиль за долг в 0 рублей

За две недели с него потребовали 150 тысяч

Приставы наложили запрет на регистрационные действия

Судебные приставы наложили на автомобиль екатеринбуржца запрет на регистрационные действия. Поводом стал долг в 0 рублей!

Дмитрий платит алименты за ребенка с 2011 года, он официально трудоустроен, и перечисления на счет выполняет работодатель. Каждый месяц мужчине приходила зарплата без четверти, так как начальство удерживало 25% дохода за алименты.

Этой осенью Дмитрию пришло уведомление на «Госуслуги» о том, что на его машину наложены ограничения. По его словам, незадолго до этого исполнительное производство передали из Верх-Исетского района в Чкаловский, а пристав, не разобравшись, наложила арест.

— С первой женой я плохо разошелся, и у нас продолжается маразм много лет. Бывшая супруга регулярно обращалась к приставам со своими заявлениями, я приходил, писал объяснение, мы проверяли, есть ли задолженность, и — в случае чего — я ее гасил. Я прописан в Ленинском районе, по сути, производство должно быть там, а не в Чкаловском. Я, когда получил уведомление, пришел к приставам выяснять, что произошло, показал паспорт, прописку. Сотрудница мне сказала, что я должен предоставить пакет документов, я ответил, чтобы она сама запрашивала всю информацию у работодателя. Взамен она решила придумать мне долг, — заявил Дмитрий.

В конце августа долг составлял 0 рублей
Еще 18 октября мужчина ничего не был должен, а через две недели приставы назначили долг в 150 тысяч

В итоге за две недели, с 18 по 31 октября, по документам долг екатеринбуржца с 0 рублей вырос до 150 тысяч.

— Два года назад я выиграл суд, мне снизили алименты с 1/4 до 1/6 части зарплаты, но приставы не пересчитывали выплаты, поэтому работодатель продолжал перечислять четверть зарплаты. То есть я два года платил больше, чем нужно. Новый пристав мне начиркала, что с мая 2021 года, то есть два с половиной года, выплат не было, и насчитала долг около 150 тысяч. Она не запросила доход у работодателя, данные о прописке, информацию об оплате, — заявил Дмитрий. — Они должны были пересчитать, и я с учетом переплаты по логике в плюсе. Но приставы решили ничего не запрашивать и действуют по беспределу.

В пресс-службе свердловского управления Федеральной службы судебных приставов пояснили E1.RU, что для защиты интересов детей при ежемесячном получении алиментов судебный пристав вправе в качестве обеспечительной меры ежемесячных платежей по алиментам вынести постановление о запрете на регистрационные действия с имуществом должника.

— Алиментные обязательства являются текущим платежом, отсутствие задолженности на определенную дату не означает, что задолженность не возникнет за следующие периоды. По состоянию на 31.10.2023 задолженность по алиментам у должника составляет 158 тысяч рублей, — заявили приставы.

Дмитрий отметил, что планирует съездить к приставам, чтобы разобраться в ситуации.

Екатеринбургский адвокат Дмитрий Палтусов пояснил E1.RU, что приставы действительно имеют право накладывать ограничения на имущество алиментщиков даже при отсутствии текущего долга.

— Алиментный платеж установлен судом, по решению идет исполнительное производство. Если ответчик добровольно не стремится исполнять обязательства, например, сейчас долга нет, но он возникает ежемесячно, могут наложить арест, — отметил адвокат. — Это интересный случай. Обычно приставы перегружены работой, и, чтобы заставить их что-то делать, нужно постоянно требовать, писать жалобы, обращения. Может, пристав встретился принципиальный или взыскательница обивала пороги. Подобные ситуации встречаются не так часто.

В случае серьезных долгов за алименты приставы забирают машины екатеринбуржцев и продают их с молотка. Недавно у неплательщика с долгом 680 тысяч изъяли Audi А8. Читайте также историю мужчины, который пытался взыскать алименты у покойной матери.

Ранее женщины рассказывали, как добивались алиментов и жили на пару тысяч рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления