E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия В Екатеринбурге встретили европейское Рождество: фоторепортаж с праздничной мессы

В Екатеринбурге встретили европейское Рождество: фоторепортаж с праздничной мессы

Во время службы санитайзерами пользовались даже священники

В этом году служба оказалась торжественно-сдержанной

Вечером 24 декабря в главном храме для католиков Екатеринбурга в Римско-католическом приходе Святой Анны состоялась праздничная служба перед Рождеством. На мессу, которая началась в 21:00, собрались чуть более 100 человек. И, в отличие от православных служений, когда мероприятие затягивается до утра, всё священнодейство заняло около полутора часов. Мы сходили на мессу и публикуем фоторепортаж с одного из главных праздников всех христиан.

Праздничную мессу отслужили в Римско-католическом приходе Святой Анны
Во входной группе костела можно поставить свечку

Первое, что бросилось в глаза и удивило, — это наполненность храма. Оказывается, в уральской столице весьма много католиков и тех, кто себя к ним причисляет. По бокам с каждой стороны нефа (центральное вытянутое помещение храма. — Прим. ред.) на лавках сидели по 40 человек. Причем места хватило не всем. Часть людей осталась стоять у входа, и таких было около дюжины. Примечательно, что все прихожане были в масках и при входе старались использовать санитайзер, а те, кто сидел на лавках, пытались соблюдать дистанцию. Получалось это, разумеется, не всегда.

На лавках расположилось по 40 человек с каждой стороны. Они старались соблюдать дистанцию

Среди прихожан Римско-католического прихода очень много молодых людей, средний возраст — около 35 лет. И, несмотря на табличку, которая гласит выключить телефон при входе в храм, некоторые даже вели прямой эфир в Instagram.

В какой-то момент погас свет и из колонок на русском языке заиграл христианский гимн «Тихая ночь». Эту песню наверняка слышал каждый в рождественских фильмах, например в «Один дома». Затем к алтарю подошли двое прихожан и зачитали отрывки из Библии о рождении Иисуса. А за ними вышел главный священник костела — отец Вадим. Для проповеди он выбрал первую главу Евангелия от Матфея — Родословие Иисуса Христа.

Рождественская иллюминация у вертепа 
Прихожане зачитали отрывки про рождение Иисуса
Службу провел отец Вадим

Зачитав отрывок, отец Вадим отложил книгу и объяснил значение строк: среди предков Иисуса есть не только праведники и пророки, но и люди, запятнавшие себя грехом, в том числе и блудницы. И это своеобразное отражение человеческой жизни с праведными поступками и разочарованиями, со взлетами и падениями. Но, как бы ни трудна была жизнь, всегда нужно соблюдать в себе веру.

Священник прочитал первую главу из Евангелия от Матфея
Он прочитал проповедь о значении родословной Иисуса

После проповеди настало время Символа веры и пожертвований. По традиции в зал вышли двое прихожан с чашами, и кто хотел и мог — оставил свою лепту. И тут настало время причастия. Самым большим удивлением оказалось то, что прямо за алтарем в процессе подготовки к священнодействию отец Вадим использовал санитайзер и обработал себе руки. Казалось, что эта процедура естественна и неотъемлема от многолетних традиций церкви. Как позже он пояснил E1.RU, это требование вышестоящего духовенства.

Рождественские украшения алтаря
Практически все прихожане были в масках

За причастием в колонну выстроились около 30 человек. Причем перед этим некоторые прихожане, вставая в очередь, еще раз обрабатывали руки раствором, который стоял у входа в неф. После этого прозвучала общая молитва, благословление участвовавших и окончание мессы.

Традиционный сбор пожертвований
Набралось не так много, как могло

По словам отца Вадима, костел регулярно посещают около 300 человек и в докоронавирусные дни в храме было довольно тесно. Причем тут служат всего два священника и две сестры-монахини.

Подготовка к причастию
Перед причастием и священник, и прихожане обрабатывали руки санитайзером

— Регулярное служение прерывалось с апреля по сентябрь. Возобновилось оно, как только власти региона допустили людей в кинотеатры и театры, мы ориентировались по ним, а также по главному собору в Новосибирске, — отметил наш собеседник.

Чтение молитвы
Многие после службы помолились у вертепа
25 декабря официально у католиков наступило Рождество 

Ранее мы показывали фоторепортаж, как митрополит Кирилл попрощался с Екатеринбургской епархией. 13 декабря он провел совместную службу в Храме-на-Крови со своим преемником епископом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением Кульбергом. О смене митрополита в Екатеринбургской епархии стало известно 8 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления