E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием Суд признал Среднеуральский женский монастырь собственностью церкви

Суд признал Среднеуральский женский монастырь собственностью церкви

Основатель обители Сергий Романов не может претендовать на имущество

14 зданий в монастыре стали собственностью РПЦ

Среднеуральский женский монастырь теперь полностью принадлежит Екатеринбургской епархии. Областной арбитражный суд удовлетворил иск представителей РПЦ и постановил, что 14 зданий на территории монастыря — собственность церкви.

Ранее суд признал право епархии на здание храма иконы Божией Матери, экспертиза обошлась епархии почти в полмиллиона рублей.

— Епархия будет использовать это место по прямому назначению — как духовный и социальный центр. Ранее митрополит Евгений сказал, что жизнь на этом месте будет продолжаться в интересах людей церковных и нецерковных таким образом, чтобы это место сохраняло за собой харизму духовной лечебницы для тех, кто будет туда приходить, — пояснили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Среднеуральский женский монастырь основал бывший схиигумен Сергий Романов. Его отлучили от церкви после продолжительного противостояния с официальными церковными властями. Сейчас он находится под арестом по обвинению в трех статьях Уголовного кодекса: по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ «Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица», по ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Недавно правоохранители завершили расследование его уголовных дел. Историю борьбы Сергия Романова за монастырь мы рассказывали в теме под названием «Конфликт с отцом Сергием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления