E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия Епархия проиграла суд за недвижимость Среднеуральского монастыря

Епархия проиграла суд за недвижимость Среднеуральского монастыря

Речь идет о четырнадцати зданиях комплекса, который возвел отец Сергий

Сам монастырь уже в собственности епархии, теперь она хочет получить и расположенные на его территории здания

17-й арбитражный апелляционный суд отменил решение Свердловского арбитражного суда, который признал собственностью епархии часть объектов Среднеуральского монастыря, откуда не без конфликтов выгнали опального отца Сергия. В епархии намерены обжаловать это решение.

— Постановление будет обжаловано в кассационной инстанции — Арбитражном суде Уральского округа, — прокомментировали в юридическом отделе Екатеринбургской епархии. — Ранее также было вынесено решение Арбитражного суда Свердловской области, признавшее право собственности Екатеринбургской епархии на здание храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», расположенное на территории монастыря. Решение вступило в законную силу, право собственности епархии на религиозный объект зарегистрировано в установленном порядке. Надлежащее оформление построек монастыря будет осуществляться поэтапно и далее, по мере подготовки необходимой документации.

В епархии при этом подчеркивают, что оформление всех прав будет идти в два этапа: первый — оформление собственности на сам монастырь, второе — оформление прав еще на четырнадцать зданий. Сейчас ситуация застопорилась как раз на втором этапе.

Сам отец Сергий находится под арестом: скандального экс-схимонаха обвиняют в трех преступлениях. В июне этого года он отказался от монастыря.

Подробнее о конфликте вокруг монастыря и о том, что стало с монахинями, мы рассказываем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления