«Главное, чтобы заскринил товарищ майор». Юрист — о том, что не так с законом об оскорблении чувств верующих
21 ноября 2021, 11:30
Гость
25 ноября 2021, 16:36
Меня оскарблЯет что из церкви рынки сделали, с прайс листом и витринами, и попами "святыми " которых бес попутал.
Гость
25 ноября 2021, 14:10
Я верующий в атеизм и меня оскорбляют педофильские наклонности менеджеров из офисов с крестами
Гость
25 ноября 2021, 08:38
Главное, что нужно сделать - это удалиться и Вконтакта и Одноклассников. И сделать это надо было лет 5 назад хотя бы.
Гость
24 ноября 2021, 12:19
Я верущий человек, мои чувства оскорбить невозможно. И, как, известно, Бог попираем не бывает. Свое мировоззрение никому не навязываю, это мой личный выбор, никому ничего доказывать не собираюсь, это невозможно. Я о другом. Есть определенные нормы поведения в обществе, и их нарушение может трактоваться, как хулиганство или нарушение общественного порядка. Не надо никого клеймить, стыдить, нарушил - получи. А о морали надо говорить в других местах, и, гораздо, раньше, чем случилось, то, что случилось.
Гость
24 ноября 2021, 11:58
Почитал комментарии, 80% это желчь и желание покичиться своим атеизмом, ссылаясь на великое, доброе, светлое. Если вы такие добрые и умные, возвышенные, может сначала перестанете пренебрежительно отзываться о других? Человек из "21 века", как вы пишите, как раз взвешен и спокоен, а не брызжет желчью какой-бы он веры не был, пусть даже никакой.
Гость
24 ноября 2021, 11:54
1. Интересно, а почему сей "блогер из Таджикистана Руслан Бобиев" не придумал сделать то же самое у себя в Таджикистане на фоне мечети где-нибудь в центре Душанбе? Боялся, что его и без всякого закона тут же отправят объясняться лично с Аллахом и его пророком?
2. Юристы - они такие юристы. Сами придумывают дурацкие нормы, которые сами же потом не могут истолковать.
Гость
24 ноября 2021, 11:44
Даже верующие разные и оскорбляет их разное, меня, как верующего, оскорбляет коррупция во власти, например.
Гость
24 ноября 2021, 03:30
Чисто рассуждение на заданную тему.
1. Явный - значит видимый, то что можно увидеть или услышать.
2. Про конфуцианство не знаю, буддизм имеет довольно осязаемые атрибуты.
3. Православный может оскорбить мусульманина, мусульманин может оскорбить буддиста, пример из жизни:
Спортсмен, мусульманин с Кавказа, пришёл в храм буддистов и встав в боевую стойку засунул ногу в рот золотой статуе Будды, сфотографировал. В ответ на это, тут же собралась толпа буддистов 20-30 человек, с угрозами усадила его на колени и заставила извиняться, на камеру в том числе. Вот вам и отсутствие персонифицированного бога.
4. "Поскольку «общепризнанные нормы и правила поведения» не могут быть нигде закреплены. Они определяются исключительно образом жизни, сложившимся в течение длительного времени в определенном обществе."
Чем и является религиозная община, далее смотрим признак/образ религиозного человека. В каждой религии обычно есть свод правил, чтобы по образу жизни отличать своих от чужих, следовательно атеист должен быть в курсе всех окружающих его религий. Не я это придумал.
5. Также у каждой религии есть уникальная атрибутика, кулоны, кольца, одежда, вещи, мебель, здания и еще много чего, к которым для простоты можно относиться, как к интеллектуальной собственности. Используешь в своих роликах данный бренд? Спроси разрешения, иначе оскорбление чувств в зависимости от настроения верующего майора.
Гость
24 ноября 2021, 00:32
«Русский и православный - это слова синонимы, русский без Православия - дрянь, а не человек», - писал Достоевский.
Гость
23 ноября 2021, 20:52
Почему нет закона за оскорбление чувств не верующих? Где равноправие? Какие-то законы однобокие.
Думаю, что это даже хорошо, что такие показательные суды прошли. Любого нормального человека это как раз оттолкнет и от христианства, и от любой другой религии, и уж тем более, от РПЦ, возглавляемую сами знаете кем.
Гость
23 ноября 2021, 18:29
я верю что путин вернет возраст выхода на пенсию?
жду когда меня посадят))
Гость
23 ноября 2021, 17:49
Я верю, что у меня есть триллион долларов. Если кто-нибудь оскорбит мои чувства в моей Вере, его посадят? 😁
Гость
23 ноября 2021, 17:47
Нужно привести Бога в качестве свидетеля. Без его личного присутствия рассмотрение этого дела бессмысленно...
В домах вокруг храмов люди сексом занимаются - явно оскорбление😎
Гость
23 ноября 2021, 13:21
вывод один
во всем виновато понятие ВЛАСТИ
уберите власть из общества людей и все станут наконец РАВНЫМИ и не надо никаких больше законов и религий
религия это Первая ВЛАСТЬ над людьми одних для других
вот и вся суть
и чтобы люди верили и чтобы сохранить ВЛАСТЬ над другими люди уже тысячу лет придумывают байки про то чтобы РАБЫ оставались рабами а Рабовладельцы имели первых вечно))
тут и сказки про Отечество и Родину и государства и Политику и все остальное которое лишь УЩЕМЛЯЕТ жизнь кого? да да РАБА
ведь для власти нет границ и нет виз и нет валюты и нет законов - верно ведь? если все то перенести через десятки тысяч лет на сегодня
Гость
23 ноября 2021, 13:07
людям скажу прямо
сама суть ОСКОРБЛЕНИЯ и есть вера в высшее
ведь без оскорбления не может быть веры - ведь вся ВЕРА есть ЗАГРОБНАЯ ЖИЗНЬ
они проповедуют не жизнь а СМЕРТЬ
и чем больше человек СТРАДАЕТ тем для верующих БЛАГО
и страдая сами стремятся чтобы СТРАДАЛО больше с ними и не важно верят ли другие в их суть или нет - потому что когда страдаешь НЕ ОДИН страдание уменьшается априори да еще можно свое страдание перевалить на другого и ментально
христианство тут не причем - ПРИЧЕМ любая религия
вера в коммунизм
вера в светлое будущее
из той же оперы
Назидание учителей взрослых ДЕТЯМ про жизнь - та же песенка веры
назидание про будущую жизнь пенсионеров от нынешней власти - та же песня
и все это идет от одного - человек никогда не хочет работать сам и все сваливает на другого через сказки что ВЕРА И ТРУД это благо
вранье
пока люди не поймут что ВЕРА И ТРУД это Болезнь для человека и общества тогда только и будет жизнь без назиданий и вранья
Гость
23 ноября 2021, 12:58
самое страшное для юристов высказывание это одно такое - Нет законов Нет и нарушений никаких со стороны человека
но ведь они же понимают что такое не будет никогда так как сами же придумали законы чтобы как раз Ущемлять себе подобных ради ущемления))
и что им и как возражать - ими же тыкать в лицо их же законами
Где юристы были когда у 240 миллионов уничтожали СССР такую вот ИХ СТРАНУ?
в той стране не было Конституции Прав и ЗАКОНОВ?
чушь
а где были юристы и есть когда Путин отбирал у всех пенсии и тоже 140 миллионов людей молчат вместе с юристиками))
нет потому что понятие законности - есть понятие ТРАКТОВКИ ВЛАСТИ как угодно Иерархическому обществу
уберите это все - и Юристы будут НЕ НУЖНЫ как рудимент истории лишь и останутся
Вообще преследование по крайней мере за словесное оскорбление - это глупость, поскольку в любых словах кто-либо может усмотреть оскорбление при желании.
Автора с ее светлой головой, с ее знаниями и пониманием законов да в ГосДуму для наведения порядка в этих самых законах.
Гость
22 ноября 2021, 21:45
Люди сидят в интернете, в соцсетях, смотрят непристойные фотки, голые видосики в рабочее время. Сохраняют их к себе, если понравится. Это полицейские))
Гость
22 ноября 2021, 11:10
Ну, меня вид голого тела на фото не оскорбляет. Особенно если тело красивое. Наверное, потому что я не верующая. Стоит поверить, как сразу лишние чувства появятся и начнешь оскорбляться направо-налево - оно мне надо?!!
А я верую.
Закон странен. В последнее время попы кричат о наказании тех кто против вакцинации и любого действия неподходящего им, забывая, что право судить есть только у Бога.
Когда покемоноловца осудили, был в недоумении от действий служителей и "верующих" на суде.
Людям подали сложнейшие конструкции более-менее доходчивым языком. Подали абсолютно точно, в яблочко. И отыскались несогласные с аксиомами. )) Желаю им встретить своего обер-майора для уяснения смысла статьи. Других способов просветления нет.
E1.ru, вы совершили настоящий поступок интеллигента, опубликовав оценку действующего закона государства профессионалом-специалистом...так должна сегодня служить обществу журналистика...
...есть ещё немало действующих сегодня законов, которые нуждаются в общественном обсуждении...
....хвала вам...
...спасибо...
Скрины - это туфта. Я могу прямо здесь нажать F12 и отредактировать любой ваш комментарий на своём экране без всякого фотошопа. А если товарищ майор тоже способен нажать F12?
Я верю что бога нет, они верят в обратное, в среднем мы все верающие)
Гость
21 ноября 2021, 19:19
Тоже крестили в 8 лет меня,и я не в восторге от этого.Не верю в Бога,не хожу в церковь.В людях кто становился верующим замечал не раз изменения ,замкнутость и все разговоры только про НЕГО.Надо разрешать крещение когда исполняется 18 лет человеку.
Гость
21 ноября 2021, 19:04
что такое неуважение по отношению, например, к Юлии Федотовой? Будет ли демонстрация неуважения по отношению к ней подсудной, если неуважение проявят 2 и более человек? Или разместят фотоснимки, демонстрирующие неуважение к ней в группе, членами которой является 2 и более человек. Например, коллаж какого-нибудь животного, вместо морды которого вставлено лицо Юлии Федотовой - это демонстрация неуважение к ней или к этому животному? Или расстрельная команда эсэсовцев у рва с убитыми, а вместо лиц этих убийц смонтированы лица Юлии Федотовой и ее друзей, если такие имеются? Это будет неуважением чувств Юлии Федотовой или все-таки не будет? И если такое будет выставлено в соцсети, будет ли Юлия Федотова оскорблена?
Гость
21 ноября 2021, 17:31
Мне интересно: а какие справки должны предоставлять оскорбленные, что они оскорблены? И как должна проявляться оскорбленность? Ну, там понос или, наоборот, запоры, или потеря аппетита... в какой форме выражается оскорбленность чувст у верунов?
Гость
21 ноября 2021, 16:25
Когда преподобными жалобами доведут само понятие " оскорбления вот этих чувств отдельной категории граждан " до абсурда , служители фемиды найдут так-и алгоритм куда посылать алчущих крови безбожников & иноверцев .
Гость
21 ноября 2021, 15:36
Немного истории .. Православная церковь под руководством Никона и попустительстве тогдашнего царя Алекея Михалыча Романова едва не привела Россию к гражданской и религиозной войне . Два православных недоумка Аввакум и Никон не могли договорится сколькими перстами крестится . А батюшка царь открыв рот внимал религиозные проповеди того и другого . А простой народ уже взялся за топоры и рубил друг друга . За Веру православную и русский мир . Аввакум сожгли но и Никону не пожилось .. Боярам хватило ума уговорить царя Алексея чтобы Никона арестовать и голодом уморить . Более 50 лет Россию трясли и лихорадили православные междоусобицы . Бунт стрельцов которые Все были старообрядцы которые решили поквитаться со сторонниками Никона и залили Всю Москву кровью . Это в ту же копилочку . Петр1 которого это Все достало . Сначала изрубил стрельцов . А потом учинил Священный синод который вбил осиновый кол в голову православной церкви . И только тогда наступил религиозный мир и благодать в России матушке . Читайте историю благо есть ютуб . Знание убережет Вас от многих опрометчивых шагов в жизни .
Гость
21 ноября 2021, 15:25
Снесите мечети и уберите с Урала гасторбайтеров и никаких конфликтов на религиозной почве не будет.
Гость
21 ноября 2021, 15:03
А что это у нас таджикский блогер имитирует😱? Дома бы на фоне🕍попробовал
Гость
21 ноября 2021, 14:37
Дамы и господа, следите за комментариями! Вы тут наоскорбляли чувств верующих себе на несколько сроков, т.к. ваши комменты в паблике. Е1 - провокатор и подстрекатель, выявляют недовольных
Гость
21 ноября 2021, 14:31
Самая скандальная история, в которой проявился талант Кульберга как администратора, связана с трупами, когда похоронный дом «Вознесение» в 2015 перекрыл проезд к бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ), из-за чего другим ритуальным фирмам и просто людям приходилось доставлять умерших на экспертизу, перекидывая тела через забор. «Вознесение» было совместным проектом первоуральских бизнесменов и екатеринбургской епархии, которая выделила для этого переданную ей землю. По некоторой информации, со стороны епархии проект курировал Кульберг. «Это он позволил перекрыть проезд к БСМЭ», — знает екатеринбургский священник.
Сам Кульберг тогда, будучи первым помощником правящего архиерея, комментируя скандал, переложил ответственность на власти, не решившие вопрос с сервитутом (проездом сторонних лиц через земельный чужой участок)
А почему, если я адекватный человек и не верю в сказки про распятого столяра(или кем он там был), про святого кислорода и непорчное зачатие(ну да ну да в форточку надуло), у меня нет фанатичного ПГМ, то вера в это и навязывание мне этого от фанатиков с православием головного мозга не считается оскорблением моих чувст верующего? Почему меня от них закон не защищает? Почему в школах существуют предметы «основы православной культуры», но нет основ атеизма и светского мировозрения? Почему попы лезут в каждую щель, если церковь отделена от государства и пытаются навязать свои взгляды, как основу основ? Почему ОПГ сорок сороков не признана экстрестской? Пусть они верят хоть в дырку в стене. Почему то, что их вера меня оскорбляет никак не защищает меня на законодательном уровне? Почему здравомыслящие люди не могут быть максимально защищены от вмешательства в их жизнь фанатиков с ПГМ и попов и сажать этих попов на сроки от 10 лет за нарушение всех прав и свобод гражданина? Я волен изъявлять любые мысли относительно попов и верующих в сказки. Если они в это верят, а я нет, при этом они навязывают агрессивно , то это сугубо их воспалительные процессы в голове. Для них храм и вера, а для меня здание и сказки. Чувственные какие нашлись. Мои чувства атеиста тоже должны быть защищены законом и оскорбление чувств атесита верующими строжайше караться.
Гость
21 ноября 2021, 13:35
про пуси райт забыла юристка
Гость
21 ноября 2021, 13:33
Все эти законы о оскорблении то ветеранов, то верующих создаются и подгоняются специально для оппозиции. Вот если бы навальный оскорбил беременную - у нас бы появился закон о оскорблении беременных. Если бы навальный оскорбил собачку, у нас бы появился закон о оскорблении собачек итд.
Гость
21 ноября 2021, 13:31
С 1 декабря вводиться закон об оскорблении чувств филателистов. Если кто-то скажет, что собирать марки нелепо, будет привлечен к уголовной ответственности. 😁
Гость
21 ноября 2021, 13:30
верующие не торчат в соцсетях, внутреннюю веру оскорбить невозможно
Гость
21 ноября 2021, 13:26
Пора понять что купание в проруби и крашенные яйца не безобидная забава . Определитесь уже .. Либо Вы живете в 21веке и тогда медицина и айфон Вам в помощь . Либо под боком Средняя Азия и Велком в средние века . Сегодняшняя Власть нас целенаправленно ведет именно туда . Безграмотным стадом легче управлять . И никакого русского мира нет . Есть цивилизованный мир где зарплаты по 2 или 3 тыс. евро . И задворки человечества где мулла или поп решают судьбы людей .
Гость
21 ноября 2021, 13:23
Закон мягко говоря принимали люди не умные. Вот я верю в бога солнца, я верующий или нет. А меня оскорбляет звон христианских колоколов, я могу подать в суд на эту церковь.
Гость
21 ноября 2021, 13:12
А где закон об оскорблении чувст неверующих? Когда по федеральным каналам попы вещают , т.н. президент челом бьёт........и т. д. и пр. и до.
Гость
21 ноября 2021, 13:08
Во времена СССР среди интеллигенции было модно фрондировать .Вроде Все советские и на хороших должностях но всегда фига в кармане . Это касалось и церкви . Юрий Бондарев Шукшин Астафьев Окуджава ... пальцев на руках не хватит всех перечислять . Тянуло на золотые купола и золотые погоны .. А еще про обиженных крестьян плакали . Дескать деревню проклятые коммунисты разорили . Фейсом бы ткнуть Шукшина в сегодняшнее село . Сегодня при поддержке государства православие окрепло и заматерело само диктует законы . Так что господа антиллегенты зачерпывайте полной ложкой и кушайте . Не забывайте про хруст французкой булки она ведь намного вкуснее чем хлеб за 18 коп. который был в СССР.
Гость
21 ноября 2021, 13:01
Подождите
Ещё додумаются "думцы" и введут - "оскорбление чувств вакцинированных"
Если кто запостит о побочке "вакциночки"
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте