E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Религия мнение Илья-пророк устроил пожар? Православная активистка нашла неожиданное объяснение ЧП в центре Екатеринбурга

Илья-пророк устроил пожар? Православная активистка нашла неожиданное объяснение ЧП в центре Екатеринбурга

Оксана Иванова разгромила вице-мэра за рекламу древнего Шигирского идола

Оксана Иванова громит идола в соцсетях в защиту православных ценностей

Вице-мэр Сергей Плахотин на Совете неравнодушных горожан предложил переименовать Шигирского идола и называть его просто «Шигир из Екатеринбурга». Под таким названием его будет проще подавать как самую древнюю деревянную скульптуру на планете. Также ее нужно поставить в один ряд со Стоунхенджем и египетскими пирамидами, уверен Сергей Плахотин. Городские власти хотят сделать деревянную скульптуру из краеведческого музея главной достопримечательностью города.

Последовательный критик этой идеи Оксана Иванова выступила резко против пиар-кампании Шигирского идола. В колонке E1.RU она объяснила, почему считает невозможным прославление древней скульптуры на весь мир, и рассказала, что сегодняшний крупный пожар — не просто происшествие в заброшке, а самое настоящее знамение.

Ядреная белена растет на уральских полях — настолько, что некоторые даже объедаются: «Авторы концепции поставили амбициозную задачу к юбилею города. В год 300-летия Екатеринбурга Шигирскую коллекцию должны увидеть 300 тысяч человек. Также для внедрения скульптуры в народное сознание предлагается активно внедрять его в некоммерческие проекты и коллекции. Например, клеить его на дорожные знаки», — читаю я в СМИ.

То, что от наименования «идол» решили отказаться, хорошо и правильно. А зачем внедрять «Шигира из Екатеринбурга» (учитывая, что он из кировоградских болот), в «народное сознание», кому мы это должны и что хорошего в этой концепции?

«Совету нечестивых было и вразумление — по соседству загорелся дом и едкий дым от пожарища проник в собрание развратителей»

Услышат ли предупреждение от пророка Илии? Он ведь и сам может прийти, так нам обещано, по крайней мере. Сейчас обсуждают приемы по навязыванию айдентики, причем такой, которая верующим: православным, мусульманам, иудеям — неприемлема с религиозной точки зрения.

Занимаются раскручиванием Шигирского идола политтехнологи, у которых нет ценностей, а есть только манипулятивные технологии. Для них всё становится объектом манипуляции.

«Нам пытаются, используя эти методы, насадить чуждые нам ценности»

Мы не против того, чтобы Шигирский идол был в музее, чтобы его изучали. Это действительно интересный исторический артефакт. Но на пустом месте его используют как фетиш, как голый, ничем не подкрепленный и не изученный в должной мере образ, и навязывают его нам в качестве городской идентичности.

В последних публикациях и комментариях Шигирский идол противопоставляют Храму на Крови. Я знаю, это давняя мечта мэрии — найти образ, который перекрыл бы популярность Храма на Крови и трагической истории, которая за ним стоит. Для чего будоражить и унижать православную общественность? Изучайте, музеефицируйте — никто против этого не возражает. Зачем это связывать с 300-летием Екатеринбурга?

Главный подарок, который мы хотели бы получить, — Храм святой Екатерины. Благодаря усилиям тех же людей, которые заседают в Совете неравнодушных горожан, мы его не получим. А он значим исторически, символически и религиозно. За ним стоит реальная городская история, в отличие от Шигирского идола, который с городом связан только местом хранения.

Согласны с автором?

Да
Нет

Недавно мэрия презентовала логотип к трехсотлетию Екатеринбурга, в нём есть место и Шигирскому идолу. Судьба деревянного истукана беспокоит не только пиарщиков и православных, но и искусствоведов, которые устраивают вокруг нее нешуточные споры. Кстати, копию идола выставляют в павильоне «Екатеринбург-Экспо».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления