Спорт Италия - США 1:1 - ничья американцев, равносильная победе!

Италия - США 1:1 - ничья американцев, равносильная победе!

Боевая игра: три удаления, автогол и ничейный исход.

Итальянцы, явные фавориты не только отчетного мачта, но и всей группы E, игру со сборной США начали действительно с позиции сильного, что называется "за здравие". Уже на 22 минуте Альбер Джиралдино в красивом прыжке открыл счет, переиграв в воздухе защитников сборной США и 36-летнего голкипера соперников из немецкой "Боруссии" (Менхенгладбах) Кейси Келлера 1:0.

Но закончилось все для "Скуадры Адзурры" под негодующий свист болельщиков и едва ли не "упокой". Спустя всего 5 минут Джиралдино мяч в собственные ворота срезал, восстановил равновесие защитник Кристиан Дзаккардо, а еще через несколько минут за умышленную грубость был удален с поля хавбек Даниэле Де Росси, разбивший в кровь лицо Брайану Макбрайду за два дня до 34-летия этого форварда.

Оказавшись в большинстве, американцы, накануне игры побывавшие с экскурсией на одной из военных баз США в Германии и, вероятно, вдохновленные увиденной мощью и профессионализмом своих земляков в погонах, сделали попытку дожать соперника. Но вырвать победу, и тем самым окончательно запутать ситуацию в группе, малоопытным подопечным Брюса Арены не удалось. Во многом из-за собственной недисциплинированности и, пожалуй, чрезмерной строгости арбитра из Уругвая Ларриунды. Последний, в частности, показал одноклубникам Келлера две красные карточки, оставив их вдевятером, и не назначил довольно явный пенальти. А в середине второго тайма арбитр не засчитал гол только что вышедшего на поле новоиспеченного чемпиона Голландии Дамаркуса Бисли, решив что партнер последнего, находясь в так называемом пассивном оффсайде, в этом эпизоде все же мешал голкиперу итальянцев Джанлуиджи Буффуну.

И теперь судьбу спора команд квартета E решит третий тур, в котором 22 июня в Гамбурге сыграют Чехи-Италия, а Нюрнберге - љГана и США.