USD 90,19
EUR 97,90
Спорт Россию спасла Турция

Россию спасла Турция

Групповой этап розыгрыша Кубка им. Б. Ельцина завершен. Медали между собой разыграют Китай, Турция, Нидерланды и Россия.

Третий игровой день Кубка имени Бориса Ельцина по волейболу, в отличие от предыдущего, заставил зрителей поволноваться за судьбу национальной сборной России. До последнего не было ясно - выйдет ли нашаљкоманда из группы. Благодарность поклонники женского волейбола в исполнении российских девушек должны вынести команде Турции. В группе "Б" же все прошло довольно ожидаемо: Китай и Нидерланды уверенно победили.

Первый матч - Нидерланды - Россия-2 - 3:0 (25:18, 25:15, 25:15)
Второй матч - Китай - Азербайджан - 3:0 (25:22, 25:23, 25:15)

Этот матч мог быть интересен разве что сборной Азербайджана. В случае победы студенческой команды и успеха представителей Фаига Гераева в противостоянии с Китаем, борьбу за медали продолжила бы сборная Азербайджана. Чуда не произошло - ни один из аутсайдеров группы не сумел одержать победу. Правда, если "молодежь" из России за весь матч вела только один раз (1:0 в начале третьего сета), а однажды сумела "сделать ничью" (6:6 все в том же третьем временном отрезке), то Наталья Маммадова и К на протяжений двух партии ни в чем не уступали олимпийским чемпионкам. Но в решающие моменты игры "красная машина" из Китая напоминала всем о своих главных качествах - умении собраться в нужный момент и стабильность своей сборной. Опускаться ниже своего уровня в этой стране (и в этой команде) не принято.

Первая игра дня запомнилась лишь тем, что Евгений Лапшин дал шанс проявить себя ряду волейболисток, которые доселе в стартовом составе не выходили: Ирине Стратанович, Ирине Тарасовой, Евгений Старцевой, Юлий Подскальной. На итоговый счет это, впрочем, никак не повлияло.

Призы лучшим волейболистам матча получили Ингрид Виссер (Нидерланды) и Анна Иванова (Россия-2).

Второй матч дня был ознаменован блестящей игрой Натальи Маммадовой, неустанно атаковавшей даже в третьей партии, когда все её партнерши уже бросили играть. Увы, самоотверженные действия китайских волейболисток в защите свели на нет все усилия Натальи. В качестве утешения лучшему игроку по тогам последнего розыгрыша Лиги Чемпионов дали приз "лучшего игрока матча". В составе дружины товарища Чена милым плющевым мишкой с вымпелом "ты лучший" на шее была одарена Ли Хуан.

Групповой этап Пятого международного турнира по волейболу среди женских национальных команд на Кубок Первого Президента России Б.Н. Ельцина завершен.

Китай, Турция, Нидерланды и Россия разыграют между собой медали. При этом финалисты четвертого Кубка - Россия и Китай - сойдутся уже в полуфинале (2 июля, 18:30, ДИВС).

Азербайджан, Белоруссия, Япония и России-2 поспорят за места с пятого по восьмое.