EUR 98,47
Спорт Турция вырвала путевку в плей-офф на последних минутах

Турция вырвала путевку в плей-офф на последних минутах

Турция - Чехия - 3:2.

В воскресенье в Женеве на стадионе "Стад-де-Женев" сборным Чехии и Турции суждено было решить, какая из этих команд будет играть в 1/4 финала чемпионата Европы. После двух матчей соперники имели по три очка и абсолютно равные дополнительные показатели.

Первый тайм прошел с игровым преимуществом игроков сборной Чехии, который они сумели превратить в гол. На 34-й минуте Грыгера подключился к атаке, прошел по правому флангу и навесил в штрафную на ветерана сборной Яна Коллера, который выиграл борьбу у защитника и четко пробил под перекладину. У Турции в первой половине встречи не получалось практически ничего. Нельзя сказать, что подопечные Фатиха Терима отсиживались в обороне, но турецкие атаки не несли никакой угрозы воротам Петера Чеха.

Во втором тайме ситуация изменилась. С первых же минут после перерыва Турция начала оказывать давление на ворота соперника, но забить никак не могла, за что в итоге и поплатилась. На 62-й минуте Чехия провела контратаку, в концовке которой Сьонко навесил мяч в штрафную на Плашила. Последний сумел в падении пробить по воротам, застав Демиреля врасплох - 2:0 и чешские болельщики уже начали праздновать победу. Игроки сборной Турции, похоже, сами не особо верили в то, что смогут отыграться, но все изменил гол Арда на 75-й минуте. Чехи оставили турецкого игрока одного в штрафной, и он после передачи с правого фланга без проблем отправил мяч в ворота, подарив своей команде надежду. Турция продолжала давить на ворота соперника и добилась своего. Очень хорошо отыгравший весь матч Петер Чех ошибся в самый ненужный момент. На 87-й осле подачи с правого фланга чешский голкипер сыграл на перехвате, но выпустил мяч из рук. Нихату ничего не оставалось, как послать мяч в пустые ворота, сделав счет 2:2. Все уже были готовы к серии пенальти, но не тут-то было. На 89-й минуте чехи попытались создать искусственное положение вне игры, но ошиблись на выходе и получили третий гол в свои ворота. Нихат получил мяч от партнера и блестящим обводящим ударом от перекладины послал мяч в ворота сборной Чехии.

Главный арбитр Петер Фрейдфельдт добавил к основному времени матча 4 минуты. Чехи пошли вперед, и по окончании одной из атак голкипер сборной Турции Демирель толкнул в своей штрафной площади Коллера. Судья незамедлительно удалил вратаря с поля. Пенальти? Нет. Как оказалось, фол был уже после свистка арбитра - удар от ворот.

Сборная Турции в невероятнейшем по накалу матче вырвала победу и отобрала у Чехии путевку в

1/4 финала чемпионата Европы. Турция ликует и начинает потихоньку готовиться к матчу с Хорватией. Игроков и болельщиков сборной Чехии по-человечески жалко, но то, что сумели сделать турки, заслуживает уважения.љ

Голы: Арда, 75. Нихат, 87, 89 - Коллер, 34. Плашил, 62
Турция: Демирел, Балта, Четин, Г. Эмре (А.Эмре, 63), Хамит Алтынтоп, Шанли, Туран, Аурелио, Топал (Казим, 57), Шентюрк (Сарыоглу, 46), Кахведжи.
Чехия: Чех, Янкуловски, Розегнал, Уйфалуши, Грыгера, Галасек, Полак, Матейовски (Яролим, 39), Плашил (Кадлец, 80), Сьонко (Влчек, 84), Коллер.