Спорт Юные екатеринбургские бильярдисты победили на Чемпионате России по американскому пулу

9 мая в клубе "Европа" пройдёт детский турнир по пулу, посвящённый Дню Победы.

На прошедшем в Санкт-Петербурге Чемпионате России по американскому пулу среди юниоров екатеринбургские бильярдисты взяли всё золото турнира.

Чемпионами России в четырёх видах пула стали екатеринбурженки Сиротина Дарья (3 золотых медали) и Нечаева Анастасия (1 золотая медаль).

Всего же юные бильярдисты завоевали 15 медалей, обогнав - уже второй год подряд - Москву.

Дарья Сиротина (всего 4 медали), Анастасия Нечаева (3), Роман Трубин (3), Алёна Радченко (2), Ксения Каркавина (2), Павел Просенков (1) тренируются в бильярдном клубе "Европа". Тренеры: А.К. Зубрицких и О.В. Шумилова.

Сегодня бильярд переживает трудные времена. Президент Свердловской областной общественной организации "Лига спортивного бильярда" А.Г. Мезюров делает всё возможное для дальнейшего роста юных звёзд спорта.

Однако финансирования не хватает. Не хватает денег на зарплату тренерам и на поездки. Так, Д.Сиротина не сможет поехать на Первенство Европы среди взрослых. Юным талантам необходим спонсор.

Отметим, что на Чемпионате России-2008 по пулу среди взрослых Дарья Сиротина стала чемпионкой России (всего 4 медали), а Анастасия Нечаева привезла 3 медали. На Кубке России-2008 по пулу среди мужчин 15-летняя Дарья завоевала "бронзу". На Первенстве Европы-2008 по пулу среди юниоров Анастасия Нечаева стала третьей, а Сиротина - пятой.

Скоро юным спортсменам предстоит выступить в Финляндии на Первенстве Европы среди юниоров.