732мм 75%
Спорт Россия выиграла у Словении в стыковом матче ЧМ-2010

Россия выиграла у Словении в стыковом матче ЧМ-2010

Ответный матч состоится 18 ноября.

Сборная России одержала победу над командой Словении в первом стыковом матче отборочного цикла к чемпионату мира по футболу 2010 года. Встреча завершилась со счетом 2:1. В составе российской сборной оба гола забил Динияр Билялетдинов. В концовке матча Нейц Печник отыграл один мяч.

В начале матча, проходившего в "Лужниках" вечером 14 ноября, словенская команда имела небольшое преимущество, однако к середине первого тайма российская сборная перехватила инициативу, и на 41-й минуте Билялетдинов, обыграв защитника в штрафной словенцев, открыл счет. На 51-й минуте российский полузащитник после ошибки игроков словенской обороны провел второй мяч.

Сборная Словении забила ответный гол за две минуты до окончания основного времени. Вышедший на замену Нейц Печник добил мяч в сетку после того, как Игорь Акинфеев в прыжке отразил удар одного из словенских футболистов. В концовке матча словенцы могли сравнять счет: уже в добавленное арбитром время Акинфеев перевел мяч на угловой после удара в упор.

Ответный стыковой матч состоится 18 ноября в Мариборе. Учитывая гол на чужом поле, сборной Словении для выхода в финальную часть ЧМ-2010 достаточно выиграть со счетом 1:0.

Футбол и политика

Матч отборочного турнира ЧМ-2010 по футболу между Россией и Словенией в субботу вечером в "Лужниках" ускорил проведение российско-словенских переговоров по проекту газопровода "Южный поток", сказал журналистам премьер-министр Словении Борут Пахор за несколько часов до игры.

"Настало время быть откровенным, я должен ответить на вопросы о том, почему мы решили ускорить переговоры (по "Южному потоку"). Мы хотели подписать соглашение еще до того, как испортятся наши отношения в связи с победой нашей команды", - пошутил словенский премьер.

В свою очередь, глава российского правительства посоветовал своему коллеге из Словении не забегать вперед. "У нас есть такая пословица: "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". Победит сильнейший, и мы будем приветствовать эту победу", - сказал Путин.

Из 2137 пользователей, принявших участие в голосовании на портале Е1.RU, в победу нашей сборной верили 1203. Их надежды оправдались.