3 Пробки
Спорт Свердловские пловцы привезли с соревнований 70 медалей

Свердловские пловцы привезли с соревнований 70 медалей

В Первоуральске прошел чемпионат УрФО по плаванию.

Чемпионат УрФО по плаванию порадовал екатеринбуржских болельщиков целым арсеналом медалей, которые завоевали наши земляки. Соревнования проходили в городе Первоуральске и охватили восемь округов: ХМАО, ЯНАО, Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская, Новосибирская области иљПермский край. Всего в нем приняло участие 200 человек. Екатеринбург на нем представили три школы: СДЮСШОР "Виктория", СДЮСШОР "Юность" и "Кристалл".

Команда Свердловской области завоевала 70 медалей. В шести эстафетных заплывах (вольный стиль и комплексное плавание) четырежды свердловчане оказались на верхней ступеньке почета. Два раза они уступили первенство команде Ханты-Мансийского автономного округа.

Следует отметить, что призер Олимпийских игр-2008 и чемпионата мира-2009 новоуралец Данила Изотов и победительница Универсиады-2009 Дарья Деева трижды показали лучший результат на отдельных дистанциях. Изотов был первым дистанции 200 метров вольным стилем, Деевой не было равных на 100 и 50-метровке брассом.

К команде фаворитов присоединились учащиеся из СДЮСШОР "Юность": Евгений Агапитов, Анна Белоусова, Полина Киселева и Евгений Болотов. Все они показали лучшее время на отдельных дистанциях.

По сумме многоборья Анна Белоусова была признана сильнейшей брассисткой соревнований, Евгений Агапитов - сильнейшим "дельфинистом" (баттерфляй) в УрФО.

Следует отметить результат бронзового призера чемпионата России и победительницы первенства Европы-2007 Полины Киселевой (СДЮСШОР "Юность"). Она принесла в копилку нашей сборной пять медалей и была второй по сумме многоборья, дисциплина "вольный стиль".

Представители команды "Юность" дважды занимали весь пьедестал почета в плавании на дистанции 200 метров: девушки оказались сильны в брассе, юноши в баттерфляе.

"Зональные соревнования были для наших спортсменов отборочным этапом перед более серьезным испытанием. Впереди чемпионат России, который пройдет в мае в Москве. На нем наш город представят 9 спортсменов (6 - из СДЮСШОР "Юность", 3 - из СДЮСШОР "Виктория")", - сообщают в пресс-службе СДЮСШОР "Юность". Напомним, что в составе сборной области на национальном первенстве выступят также чемпионы мира по плаванию Юрий Прилуков и призер олимпийских игр-2008 в Пекине Никита Лобинцев.