732мм 71%
Спорт Дзюдоист из Екатеринбурга стал лучшим в Европе

Дзюдоист из Екатеринбурга стал лучшим в Европе

Сборная России - первая в общекомандном зачете.

В чешском Теплице завершилось двенадцатое кадетское первенство Европы по дзюдо, сообщает "Свердловский спорт".

С 25 по 27 июня 2010 года на татами спорткомплекса "Нова" в 90 км от столицы республики - Праги - было разыграны шестнадцать комплектов наград: восемь у дзюдоисток - 40, 44, 48, 52, 57, 63, 70 и +70 кг и восемь у дзюдоистов - 50, 55, 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90. На татами вышел и представитель Екатеринбурга Сахават Гаджиев из СДЮСШОР "Виктория".

љ

В финале Гаджиеву противостоял итальянец Базиле, также уверенно прошедший по турнирной сетке в Теплице. Сахават был сильнее, увереннее и собраннее, одними руками скручивал он соперника и бросал на татами. Итальянца наказали дважды и он стал действовать активнее, но от его броска через голову россиянин ушел. Результатом встречи стала победа Сахавата Гаджиева.
Отметим, что в этом году он перешел в новую для себя весовую категорию 55 кг и выиграл Первенство страны в Нальчике, два Кубка Европы (в Твери и Берлине), подошел к европейскому чемпионату с третьим результатом в рейтинг-листе EJU и вот теперь стал чемпионом Европы среди кадетов!

"Любая победа для нашей школы значима, - говорит директор СДЮСШОР "Виктория" Максим Александрович Епанешников. - Но победа Сахавата Гаджиева важна еще и потому, что он подтвердил звание сильнейшего в Европе. Да, сменилась категория, но это естественный процесс, так как наш воспитанник еще растет. Главное - что он продолжает расти как спортсмен и проявляет свой профессионализм. Это одна из главных надежд и СДЮСШОР "Виктория" и всего Екатеринбурга на Олимпийские игры-2012 и 2016 г.г. И если на момент соревнований в Лондоне Гаджиеву будет только 18 лет, то в Бразилии он будет один из главных кандидатов на медали.

Совсем скоро Сахават прилетает в Екатеринбург и сразу же отправляется на восстановительный сбор в летний лагерь при нашей спортивной школе".

Всего по итогам кадетского первенства Европы по дзюдо в чешском Теплице россияне стали первыми в общекомандном зачете, завоевав 11 медалей: пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых. Позади остались соперники из Италии (2-1-4) и Украины (1-4-1). Помимо свердловчанина Гаджиева побед добились россияне Юнус-Хаджи Хутиев (до 60 кг), Дмитрий Зуев (до 66 кг), Курбан Якубов (свыше 90 кг) и Ирина Долгова (до 40 кг). Серебро в активе Сулеймана Вышегурова (до 73 кг) и Зарины Бабинян (до 52 кг), бронза у Изнаура Абдулаева (до 50 кг), Евгении Деминцевой (до 48 кг), Измаила Хамхоева (до 81 кг) и Юлии Ляниченко (до 70 кг).