Спорт Сборная России по волейболу уступила команде Китая

Сборная России по волейболу уступила команде Китая

Впереди у сборных матчи за выход в финал Кубка Ельцина.

В четверг, 7 июля, в третий день волейбольного турнира на Кубок Ельцина, сборная России потерпела поражение от команды Китая. Как отмечают в пресс-службе соревнований, посмотреть на матч приехала вдова первого президента России Наина Ельцина, зал был заполнен почти на 100%. Отметим, что Россия и Китай - давние соперники, а Кубок Ельцина китаянкам удалось выиграть лишь один раз. Однако в четверг в первой партии предпочтительнее выглядели как раз гостьи, причем, им удавалось опережать россиянок на 4-5 очков. Отставание россиянок усилиями Татьяны Кошелевой удалось сократить, но, увы, не ликвидировать. Первая партия осталась за Китаем. Во второй партии ситуация повторилась. Россиянки несколько раз приближались к соперницам, но явно в этот день волейбольная фортуна была не на стороне команды Владимира Кузюткина. Лишь в третьей партии, когда китаянки допустили несколько ошибок, россиянки сумели успешно воспользоваться ситуацией. Но уже в четвертом сете ошибок спортсменки из Китая уже не допускали. В итоге - 1:3(22:25, 23:25, 25:23, 23:25) не в пользу России.

Тем не менее, проигрыш не помешал сборной России выйти в полуфинал турнира. 9 июля нашим волейболисткам предстоит встретиться с командой Бразилии и поспорить за выход в финал.

"Я абсолютно не расстроен сегодняшним поражением. Для меня главное настрой. Да, признаю, сегодня победила сильнейшая команда и сильнейшая на сегодня китайская сборная. Но разве девчонки не боролись? Кто сможет такое сказать? Никто, боролись, как никогда, это была игра ошибок сегодня. Просто где то мы ошиблись больше. Лучшая игра турнира еще впереди", - прокомментировал встречу главный тренер волейбольной сборной России Владимир Кузюткин. "Российская команда - одна из сильнейших в мире, и мы это знаем. У нас сегодня много молодежи в команде, для них это был бесценный опыт. Молодые волейболистки получили урок настоящего волейбола", - сказал после игры главный тренер волейбольной сборной Китая Ю Джумин.

Отметим, что в четверг также играли команды Польши, Бразилии, Украины и Нидерландов. Бразилия встречалась с Украиной в рамках товарищеского матча. Победу одержали бразильянки со счетом 3:0 (25:16, 25:21, 25:21). Полячки играли со спортсменками из Нидерландов. Результат встречи 2:3 (17:25,19:25, 25:17, 25:16, 12:15) в пользу Польши.

Следующие игры состоятся в субботу, 9 июля. В 15:00 за 5 место поспорят Украина и Нидерланды, в 17:00 Китай с Польшей сыграют первый полуфинал, а в 19:00 Россия будет спорить за выход в финал с Бразилией.

На фото - матч между Россией и Китаем. Фоторепортаж Вячеслава Донецкого.