Спорт Клуб настольного тенниса УГМК попал в финал престижного европейского турнира

Клуб настольного тенниса УГМК попал в финал престижного европейского турнира

В полуфинале наша команда обыграла соперников из Германии.

У Дворца спорта настольного тенниса в поселке Балтым было не припарковаться: организаторам пришлось даже установить дополнительные трибуны в игровом зале – за выход в финал Лиги европейских чемпионов боролись клуб настольного тенниса УГМК и команда «Саарбрюккен» из Германии, рассказывают в пресс-службе свердловского клуба.
Нашу область на соревновании представляли Хоу Инчао, Александр Шибаев и Майкл Мэйз. За Германию сражались Жоао Монтейро, Боян Токич и Бастиан Штегер.

Все жаждали повторения сценария ответного матча четвертьфинала. Ведь только победа со счетом 3:0 и лучшей разницей по партиям могла дать клубу настольного тенниса УГМК заветную путевку в финал престижнейшего европейского.

Первыми к столу вышли Хоу Инчао и португальский легионер «Саарбрюккена» Жоао Монтейро. И первые очки на свой счет записал последний. Игра Инчао в Германии была, мягко говоря, не самой лучшей, поэтому он очень хотел реабилитироваться. Но в первой партии он чаще был в роли догоняющего. Но поддержка зала сделала свое дело: 11:9, и первый положительный заряд получен.

Во втором сете Хоу был уже более уверен у стола – 5:2. Но и соперник не сдавался: равные спортсмены, равная борьба. Чуть больше повезло португальцу – 8:11 и уже 1:1.
А вот в следующей партии уверенность куда-то испарилась: повел и весьма уверенно Монтейро – 5:1. Но борьба не закончилась: за несколько минут Инчао почти догоняет соперника. Еще через минуту счет уже равный – 6:6. И вот он непредсказуемый настольный теннис – 11:8.

И снова равная борьба. Соперники отпускали друг друга не более, чем на очко и тут же, словно пугаясь разницы, ликвидировали отрыв. Но чуть ошибся Жоао и Инчао ошибки не простил – 11:9 и 1:0 в пользу УГМК.

Следующими к столу вышли бронзовый призер чемпионата России по настольному теннису Александр Шибаев и Боян Токич. Александр сражался, но первой партии сильнее и намного был словенский легионер «Саарбрюккен» - 11:6 в его пользу.

Точно с таким же счетом выиграл Боян и второй сет. Все понимали, что стоит уступить УГМК сейчас, то далее можно не сражаться: путевка в финал Лиги европейских чемпионов уйдет в «Саарбрюккен». Понимал это и Саша, потому и повел сразу и уверенно – 6:0. Будто и не было двух первых сетов – 11:1. Шибаев взрослеет и уже почти научился управлять эмоциями. Именно хладнокровие помогло ему в этой встрече. В абсолютной тишине разыгрываются последние очки партии –12:10. Последняя партия. Саша повел с первых же минут – 11:6 и повторение сценария четвертьфинала перестало казаться нереальностью. 2:0 в пользу УГМК.

Решающей для УГМК была третья встреча Майкла Мэйза и Бастиана Штегера.И снова интрига и равная борьба. Здесь в полуфинале Лиги чемпионов слабых соперников нет и побеждает сильнейший. И сильнее был Майкл – 11:9.

Даже воздух, казалось, загустел от напряжения, царившего в зале во время этого поединка. Как и пару недель назад в ответной встрече четвертьфинала главная психологическая нагрузка легла на чемпиона Европы Майкла Мэйза, но он выиграл и вторую партию – 11:9 и третью –11:9. Он был техничнее, быстрее и, в конце концов, выносливее.

И вот она заветная победа - 3:0 в пользу УГМК и по разнице выигранных и проигранных партий преимущество у клуба из Верхней Пышмы и он в финале Лиги европейских чемпионов.

Отметим, финал этого турнира будет российским. С 4 по 7 мая в первом матче за золото играют УГМК (Верхняя Пышма) и «Факел-Газпрома» (Оренбург). Встреча пройдет на площадке оренбургской команды.

«То, что второй раз удалось сделать то же самое, что и в четвертьфинале – иначе как чудом и не назовешь. Я поздравляю всех спортсменов клуба и всех болельщиков с тем, что мы в финале! Молодцы!», - сказал президент клуба настольного тенниса УГМК Владимир Белоглазов.