Спорт Екатеринбуржец Антон Шипулин завоевал бронзу на этапе Кубка мира по биатлону

Екатеринбуржец Антон Шипулин завоевал бронзу на этапе Кубка мира по биатлону

Его медаль стала единственной наградой российской сборной на турнире в Ханты-Мансийске.

Биатлонист Антон Шипулин занял третье место в мужском масс-старте, выиграв тем самым первую для России медаль на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, пишет Lenta.ru.

Шипулин допустил два промаха на третьем огневом рубеже и отстал от лидера гонки, норвежца Эмиля Хегле Свенсена, на 31,8 секунды. Свенсен в ходе гонки также ошибся дважды. Второе место с отставанием в 23,5 секунды при четырех промахах занял немец Арнд Пфайффер.

Россиянин Дмитрий Малышко, промахнувшись пять раз, оказался шестым (41,3 секунды от лидера), Тимофей Лапшин - восьмым (три промаха и 51,2 секунды отставания), Евгений Гараничев - десятым (пять промахов и 55,3 секунды отставания), Андрей Маковеев - 19 (пять промахов и одна минута, 37,7 секунды отставания), а Евгений Устюгов занял 25 место (семь промахов и три минуты, 2,4 секунды отставания).

В женском масс-старте россиянкам медалей не досталось. Лучший результат - 13-е место - показала Анна Богалий-Титовец. Она допустила один промах и отстала от лидера гонки на две минуты, 4,3 секунды. 21-е и 22-е место соответственно заняли Светлана Слепцова (три промаха и две минуты, 48 секунд отставания) и Екатерина Глазырина (пять промахов и три минуты, 3,3 секунды отставания).

Первое место в женском масс-старте заняла представительница Белоруссии Дарья Домрачева, допустившая три промаха. Следом за ней расположилась норвежка Тура Бергер (один промах и 10 секунд отставания) и финка Кайса Мякарайнен (четыре промаха и 32,6 секунды отставания).

Этап Кубка мира в Ханты-Мансийске стал последним в сезоне. Несмотря на победу Домрачевой, кубок мира 2011-2012 года достался немке Магдалене Нойнер, которая ранее объявила о завершении карьеры. У мужчин Кубок мира досрочно выиграл француз Мартен Фуркад.