Спорт Екатеринбургские дзюдоисты завоевали серебряные медали на Международных спортивных играх

Всего же сборная УрФО завоевала три медали в этом виде спорта.

Екатеринбургские дзюдоисты везут домой две серебряные награды с Международных спортивных игр «Дети Азии». На ледовой арене «Эллэй Боотур» в Якутске выступили более 150 юношей и девушек, представляющих 12 стран и 5 федеральных округов России.

Единственная представительница слабого пола в свердловской дружине Анастасия Мяконьких теперь может быть примером для подражания и для своих коллег по сборной: лишь в финальном поединке в весовой категории до 44 кг наша спортсменка уступила представительнице казахстанской школы дзюдо Камшат Карасайкызы и завоевала серебряную награду.

Поддержал ее земляк Азер Исмаилов. В категории до 50 кг среди юношей в финальной схватке он уступил также представителю Казахстана Жаксыбеку Женисбеку.
Медали екатеринбургских спортсменов Насти и Азера стали едва ли не единственными завоеванными представителями Уральского Федерального округа на турнире по дзюдо: их поддержала лишь Алина Кулахметова из Челябинска бронзовой наградой. Итого – три награды и шестое место в сводной таблице медалей по дзюдо. Не сложно представить, какое место заняли бы спортсмены сборной УрФО, если бы не свердловчане.

«Для всех пятерых наших юных спортсменов это были первые соревнования международного уровня, - рассказывает тренер по дзюдо Олег Долганов, - за плечами у наших мальчишек и Насти пока лишь победы на первенстве Федерального округа. Для них «Дети Азии» - это, конечно, незабываемый опыт и пример того, как надо бороться. Считаю, что те две серебряные награды наши ребята добыли в серьезной и бескомпромиссной борьбе и тем они дороже для них и тем сильнее будет стимул и у призеров и остальных ребят тренироваться еще больше. На этих соревнованиях свердловчане дебютировали в турнире по дзюдо, и я уверен – дебют прошел удачно».

Всего же за 10 дней соревнований порядка полутора тысяч спортсменов из России и стран Азиатского континента разыграли комплекты наград в 21 виде спорта.
По данным медального зачета Игр «Дети Азии», на 14 июля разыграно 654 медалей. Из них золотых 200, серебряных 199, бронзовых 255. Наибольшее количество медалей завоевала сборная команда Саха-1 — 100: из них 39 золотых, 25 серебряных и 36 бронзовых.

Вторую строчку лидеров по количеству медалей занимает команда Сибирского Федерального округа. У них в копилке 86 медалей, из них 30 золотых, 26 серебряных, 30 бронзовых.

Замыкает тройку лидеров сборная Казахстана с 70-ю медалями. Так, казахские спортсмены завоевали 19 золотых, 16 серебряных и 35 бронзовых медалей.
На четвертой строчке медального зачета — Уральский Федеральный округ: 20 — золотых, 27 — серебряных, 16 - бронзовых. Итого 63 медали.