EUR 98,47
Спорт Уральские баскетболисты с минимальным счетом уступили "Новосибирску"

Уральские баскетболисты с минимальным счетом уступили "Новосибирску"

Тренер екатеринбуржцев вину за проигрыш взял на себя.

Игра в Новосибирске завершала стартовый отрезок матчей «Урала» в нынешнем сезоне, рассказывают в пресс-службе екатеринбургского клуба. В отличие от остальных клубов Суперлиги «грифонам» необходимо было выходить на пик формы на две недели раньше – к матчам квалификационного раунда европейского Кубка вызова ФИБА. С конца сентября команда играет и тренируется с перерывом лишь на переезды и перелеты. Еще после домашней игры с «Автодором» главный тренер «Урала» Олег Окулов говорил о том, что команда находится в функциональной яме, выбраться из которой можно будет только после выездных игр в Москве и Новосибирске.

Пройти этот сложный отрезок не получилось. Осечка случилась в выездной игре с новичком Суперлиги «Новосибирском». Хотя в составе этого клуба отнюдь не новички: Закамов, Пронин, Синельников, Токарев, Шатохин – все эти имена, по крайней мере на уровне Суперлиги, отлично известны уже много лет. Не говоря уже о самых звездных игроках сибиряков – центровом Павле Подкользине, в послужном списке которого итальянский «Варезе», подмосковные «Химки», клуб НБА «Даллас Маверикс» и Станиславе Макшанцеве, поигравшем в американской студенческой лиге, а также испанской «Уникахе», греческом ПАОКе и многих российских элитных клубах.

Именно Подкользин стал главным творцом победы «Новосибирска» над чемпионом Суперлиги. На счету 226-сантиметрового гиганта 27 очков и 14 подборов. Причем, лидер сибиряков продемонстрировал отменный процент попаданий – 83% точных бросков с игры (10 из 12) и 88% реализованных штрафных (7 из 8).

Обе команды попеременно лидировали. Хозяевам лучше удалась первая четверть (25:15), «грифоны» разыгрались во втором 10-минутном отрезке. Рывок 17:0 позволил нашей команде превратить 16:27 в начале четверти в 33:27 к середине. Дальнее попадание Криса Монро – и «Урал» ведет уже с разницей «плюс 7». Но также быстро наша команда добытое преимущество и растеряла. В третьей четверти удавалось несколько раз оторваться, но уже не более, чем на пять очков.

Сюжет четвертой четверти вроде бы был в пользу нашей команды. Две подряд «трешки» Криса Монро, два очка в быстром отрыве в исполнении Виталия Ионова, и за три с половиной минуты до финальной сирены «Урал» имел преимущество «плюс 9» (81:72).Но тут и у «Новосибирска» заработала «дальняя артиллерия» в лице Игоря Новикова и Владимира Пронина. Три подряд попадания из-за 3-очковой линии - и уже впереди хозяева – 83:81. За 28 секунд до финальной сирены Максим Дыбовский фолит на Александре Анисимове, и тот реализует оба броска – 85:89. Шанс на спасение «грифоны» получили за 17 секунд до конца матча, когда за нарушение на Дмитрии Николаеве игрок «Новосибирска» был наказан неспортивным фолом. Забей Николаев оба, и «Урал», сохранив за собой владение, мог в последней атаке перевести игру в овертайм, а в случае точного броска из-за периметра и вовсе выиграть еще в дополнительное время. Николаев реализовал только один штрафной из двух. Антон Глазунов в последней атаке забросил двухочковый. Все равно «минус» - 89:88 в пользу «Новосибирска».

«Результат закономерный. Могли выиграть, но в итоге проиграли. Всю вину за проигрыш беру на себя», - прокомментировал встречу главный тренер «Урала» Олег Окулов.

«Мы дебютанты, играли с лидером и прошлогодним чемпионом. Результатом я, естественно, доволен, а качеством игры пока не очень. Особенно это касается защиты», - сказал после игры главный тренер «Новосибирска» Сергей Казаржевский.