EUR 98,47
Спорт "Автомобилист" забросил решающую шайбу "Амуру" на 117 минуте матча

"Автомобилист" забросил решающую шайбу "Амуру" на 117 минуте матча

Хоккейные команды провели второй по продолжительности матч КХЛ.

В среду, 6 марта, «Автомобилист» одолел «Амур» в первом матче полуфинальной серии «Кубка Надежды» - 4:3. Чуть менее трех минут не хватило «Автомобилисту» и «Амуру» для того, чтобы перекрыть рекорд по продолжительности матчей в КХЛ, установленный недавно в Череповце.

Как рассказали в пресс-службе ХК, уже на четвертой секунде матча форвард «Амура» Гусев сделал опасный бросок по воротам Лобанова, но шайба пролетела рядом со штангой. А вскоре «Автомобилист» открыл счет: четвертое звено хозяев добилось успеха в первом же выходе на лед. Убегавшего один на один с вратарем Лапенкова настиг защитник, но уральский форвард успел дать пас одному из лучших бомбардиров «Кубка Надежды» Стрельцову, и тот отправил шайбу точно в девятку. В дальнейшем инициативой в основном владел «Амур», что во многом было обусловлено тремя удалениями подряд в составе хозяев.

Во втором периоде ситуация изменилась, и не в лучшую для «Автомобилиста» сторону. Уже и в равных составах хабаровчане все чаще задерживались в зоне защиты хозяев.

На третий период в форме «Автомобилиста», казалось, вышла совсем другая команда. Азартный натиск хозяев мгновенно принес результат: после паса с фланга находившийся на пятачке Шпирко в касание переправил шайбу в ворота. Вскоре Симаков продемонстрировал поистине цирковой фокус – одним касанием он принял шайбу, а вторым с лета послал ее в цель. Инициатива принадлежала уже «Автомобилисту», но довести дело до победы не удалось.

А после окончания трех периодов соперники, по сути, провели еще один полноценный матч. Пару минут они не дотянули до абсолютного рекорда КХЛ, остановив секундомер на отметке 116:42. Сделал это защитник «Автомобилиста» Мезеи, сильнейшим броском от синей линии реализовавший численное преимущество.

«Я думаю, подавляющему большинству наших хоккеистов за всю карьеру не доводилось участвовать в столь продолжительном матче. Отдам должное ребятам – они проявили характер и бились до конца. И Вася Стрельцов на коленках ползал, но сражался, и Женя Лобанов опять выручал… За такой матч команда заслуживала бы уважения, даже если бы проиграла. Но мы победили! Вообще же, это самый длинный матч, в котором я принимал участие в качестве игрока или тренера. Как хоккеисту мне приходилось играть во встрече, которая закончилась во втором овертайме. Думаю, такой способ выявления победителя лучше, чем буллиты. Штрафной бросок – это всё-таки единоборство всего лишь двух человек, а хоккей – это командная игра», - отметил и.о. главного тренера «Автомобилиста» Игорь Уланов.