EUR 98,47
Спорт Женская сборная по хоккею заняла третье место на чемпионате мира

Женская сборная по хоккею заняла третье место на чемпионате мира

Эту бронзу наша команда ждала 12 лет.

Женская сборная России по хоккею заняла третье место на чемпионате мира в Оттаве, обыграв команду Финляндии со счетом 2:0, сообщается на сайте Федерации хоккея России. Это уже вторая бронза в истории российской команды. Первую награду наша сборная завоевала также в матче против Финляндии больше 12 лет назад. "Примечательно, что из участников той встречи продолжают выступление за сборную нападающие Екатерина Смоленцева, Татьяна Бурина и автор победной шайбы Екатерина Пашкевич, а также финка Каролина Рантамяки", – отмечают в Федерации хоккея России. В нынешнем сезоне россиянки дважды встречались с соперниками. На турнире в Швеции подопечные Чеканова одержали победу, а на последнем старте в Финляндии хозяйки взяли реванш.

Накануне наставник Михаил Чеканов отмечал, что исход матча с хозяевами турнира был предсказуем, но команда должна стремиться к совершенству. В канадской прессе констатировали существенный шаг вперед, который сборная России совершила в этом сезоне, но в последнем матче россиянкам предстояло решить главную задачу уходящего сезона. Тренерский штаб сохранил в неприкосновенности состав звеньев и доверил место в воротах Надежде Александровой.

С первых минут упорная борьба разворачивалась на каждом участке площадки. Россиянкам не всегда удавался быстрый переход из обороны в атаку, да и завершение комбинаций сталкивалось со строгими порядками финской защиты. При этом хоккеистки Суоми исправно нагнетали опасность у наших ворот. Нашим девушкам пришлось сконцентрироваться на быстрых контратаках, таивших не меньше опасности для голкипера сборной Финляндии Норы Рати.

Соперник продолжил гнуть свою линию во втором периоде. У наших девушек разладилась комбинационная игра, далеко не все получалось при игре в неравных составах. Соперник, напротив, всё чаще побуждал демонстрировать свое мастерство в обороне во главе с Александровой, игроки линии атаки продолжали искать удачи в быстрых выходах.

После перерыва игра шла до ошибки. В итоге россиянки дождались своего шанса. Розыгрыш большинства завершился результативным броском Анны Шибановой от синей линии. Соперник устроил настоящий навал, однако нашим девушкам удалось отбиться, и за 16 секунд до конца Александра Вафина забросила шайбу в пустые ворота. С финальной сиреной пришла победа, бронзовые медали и приз за третье место, которого Россия ждала 12 лет. По окончании матча наградили лучших хоккеисток нашей сборной: по итогам турнира ими стали голкипер Надежда Александрова, капитан Екатерина Смоленцева и защитник Анна Шибанова.