Спорт Россиянки обыграли итальянок в первом матче второго этапа волейбольного турнира Гран-При

Счет встречи - 3:1, но победа девочкам далась тяжело.

Россиянки победили итальянок в важном волейбольном матче, сообщает JustMedia. Именно с соревнования этих сборных стартовал в Екатеринбурге второй этап крупнейшего международного турнира по волейболу среди женских сборных – Гран-При. Команды встречались на площадке ДИВСа всего полтора месяца назад на Кубке Ельцина. Тогда победу одержали хозяйки турнира, поэтому сегодня итальянская команда была настроена на реванш. Но в первой партии российская команда выглядела значительно сильнее. Подопечные Юрия Маричева без проблем обыграли соперниц со счетом 25:13.

Однако после перерыва нашу команду словно подменили, волейболистки одна за другой начали допускать грубейшие ошибки. Итальянки в результате вырвались вперед, итог партии — 25:18 в пользу гостей. Случилось то, чего опасался тренер сборной – девушки немного расслабились.

"К сожалению, это болезнь многих команд, когда очень легко достается первая партия, есть опасность расслабиться ко второй. Соперник концентрируется, собирается, а те, кто выиграл, наоборот расслабляются. Моя задача была их собрать, но стали допускать много ошибок, 2 раза ударили в аут, не получилась подача, поэтому такой результат. Я им все время говорю, что нужно рисковать, злее играть, рисковать", — рассказал главный тренер сборной России Юрий Маричев.

К третей партии девушки, похоже, услышали своего тренера и начали стремительно набирать очки, под конец игрового отрезка гостьи попытались догнать россиянок, но победа осталась за хозяйками площадки.

А вот четвертая партия заставила сильно понервничать и зрителей, и тренерский штаб обеих стран. Все оставшееся время команды шли вровень, не уступая ни на одно очко. В середине сета россиянки вырвались вперед на два очка, но итальянки шли попятам. Когда на табло был счет 22:23 в нашу пользу и казалось, что итог игры решен, наши соперницы сравняли счет до 24:24. Но нашим волейболисткам все же удалось вырвать два победных очка. Результат встречи - 3:1 в пользу России.

"Россия сыграла в свою силу, для нас это не было сюрпризом, мы знаем, что это очень сильная команда. Сегодня мы могли сыграть лучше, но во второй части мы стали слишком предсказуемы для соперника. В конце почти добрались до российской команды. Нужно рисковать, чтобы выиграть, но если ты рискуешь, будь готов и проиграть", — отметил главный тренер сборной Италии Марко Манкарелли.

Впереди еще два игровых дня, 10 августа наша команда встретится со сборной Таиланда, а в воскресенье россиянки сыграют с командой Кубы. Стоит отметить, что Таиланд сегодня выиграл у Кубы - тоже со счетом 3:1 (25:21, 25:17, 21:25, 25:19).