4 Пробки
Спорт ХК "Автомобилист" поставил рекорд в матче с "Амуром"

ХК "Автомобилист" поставил рекорд в матче с "Амуром"

"Шоферы" впервые обыграли дальневосточников в основное время.

Вечером 11 декабря свердловский клуб "Автомобилист" обыграл команду из Хабаровска "Амур" со счетом 5:1 (1:1, 2:0, 2:0). Как отметили в пресс-службе клуба, вчера "шоферы" поставили своеобразный рекорд: впервые обыграли дальневосточников в основное время.

События в матче разворачивались стремительно: уже на второй минуте лучший бомбардир гостей Петружалек заработал штраф "2+10", и свердловчане получили большинство. Вскоре уже наша команда допустила нарушение численного состава. "Амур" разыграл лишнего без особых затей, но зато весьма эффективно: выступавший у нас в позапрошлом сезоне защитник Логинов, получив пас от партнера по обороне, сходу поразил цель.

"Автомобилист" атаковал долго и упорно, но безрезультатно – даже играя 48 секунд в формате "пять на три". Но стоило первому из удаленных покинуть скамейку штрафников, как едва появившаяся на льду пятерка Емелеева счет сравняла. Это Ефимов четко использовал передачу Емелеева на "пятачок". Едва игра возобновилась, как наши болельщики впервые увидели в действии кулачный бой с участием Дево. Сам бой публике понравился, тем не менее, Дево получил 17 минут штрафа (2+5+10), в то время как его оппонент Седунов – только пять.

После перерыва игра выровнялась, на каждую атаку хозяев "Амур" отвечал своей. Успех пришел к "Автомобилисту" неожиданно: хабаровчане потеряли шайбу вблизи собственных ворот, и Малыхин эффектно переиграл неоднократно до этого выручавшего гостей голкипера Ярвинена. Не давая сопернику опомниться, наши дружно пошли вперед, бросок Емелеева Ярвинен отразил, но Левандовский мгновенно добил шайбу в сетку.

В третьем периоде наши уделили особое внимание обороне и во многом сумели обезопасить собственные ворота. И все-таки перевес в две шайбы успеха еще не гарантировал. В одном из отрезков больше трех минут хабаровчане провели в зоне "Автомобилиста", после чего шайба переместилась на противоположный конец площадки, и наше ударное звено вновь продемонстрировало отменное взаимопонимание – казалось, сам Бог велел бросать по воротам Виклунду, но он заметил вблизи ворот Малыхина, а тот, в свою очередь, переадресовал шайбу на другой фланг Леписте, который и вогнал шайбу в сетку. Этот гол снял все вопросы относительно исхода матча, а до сирены сделать счет еще более крупным сумел Демагин, замкнувший прострел вдоль ворот Симакова.

– Несмотря на достаточный крупный счет, победа далась очень тяжело. "Амур" показал хороший хоккей. Но мы использовали ошибки, которые хабаровчане совершили, а они наши – нет, – прокомментировал матч главный тренер "Автомобилиста" Анатолий Емелин.