Спорт фоторепортаж Спасибо, Бобровский: в полуфинале чемпионата мира по хоккею Россия разгромила США со счётом 4:0

Вратарь нашей сборной отразил бесчисленное количество бросков по воротам.

Несколько минут назад завершился полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею – 2015 между сборными России и США. Победу в принципиальном поединке одержала наша команда со счётом 4:0.

Соперники уже встречались на групповом турнире. И, к неожиданности многих болельщиков, уверенную победу одержали американцы. Фаворитом в том матче считалась Россия, но небольшая недооценка соперника стоила нам потери очков в турнирной таблице.

И у американцев, и у россиян четвертьфинальные игры выдались непростыми. Сборная США, отыгрываясь по ходу встречи, сумела добиться победы над Швейцарией – 3:1. Россияне, ведя по ходу встречи 3:0 со Швецией, в итоге растеряли преимущество в три шайбы, но в итоге добилась победы со счётом 5:3.

Состав России в этом матче усилил сильнейший российский нападающий последних лет Александр Овечкин, приехавший после того, как его "Вашингтон" закончил выступления в плей-офф НХЛ. Его вклад в общий успех оказался решающим.

В первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели – только жёсткую борьбу и множество опасных моментов у тех и у других ворот. При этом наши дважды играли в меньшинстве.

Только в середине второго периода Россия впервые сыграла в большинстве. И моменты для взятия ворот США имела достаточно. Этот период наши хоккеисты проводили намного активнее, чем начало матча, но в концовке явно подустали. Огромное количество невероятно сложных спасений в последние 10 минут периода сделал наш вратарь Сергей Бобровский, герой первых двух третей игры.

Вдохновенная игра нашего голкипера отразилась на игре команды: россияне стали более собранно играть в обороне, и на 7-й минуте третьего периода Сергей Мозякин забил первую шайбу. А уже через несколько минут находившийся до этого в тени Александр Овечкин забил вторую шайбу. За несколько минут до конца периода с передачи того же Мозякина Вадим Шипачёв сделал счёт разгромным. А четвёртую шайбу Евгений Малкин забивал уже в пустые ворота. В итоге разгром – 4:0.

Даже водитель трамвая присоединился к празднованию.

Что касается 26-летнего голкипера Сергея Бобровского, то в 2013 году он был признан лучшим вратарём НХЛ. В этой игре он наглядно продемонстрировал, за что удостоился такого звания. Во второй игре подряд он был признан лучшим игроком встречи.

Несколькими часами ранее определился первый финалист чемпионата. Им ожидаемо стала сборная Канады, победившая хозяев турнира – Чехию со счётом 2:0. Финальный матч Россия – Канада состоится завтра, 17 мая, в 23:45 по нашему времени.