
Поделиться
Пока чиновники, строители и архитекторы обсуждали небоскрёбы на форуме 100+ Forum Russia, уральские бейсджамперы не сидели на месте и ночью с четверга на пятницу тоже неофициально поучаствовали в событии – спрыгнули с небоскрёба.
Если судить по появившимся в Сети фото, площадкой для прыжка стала строительная площадка ЖК "Олимпийский" "Атомстройкомплекса" на Машинной – Отто Шмидта. Здесь должны "вырасти" три очень высоких для Екатеринбурга жилых здания – по 37 этажей и 130 метров каждое.
Уральская федерация бейсджампинга комментариев не даёт, по крайней мере, пока. Площадкой для "олимпийского" прыжка стал башенный кран, с помощью которого ведётся монтаж коробки монолитных зданий. В акции, судя по фото, участвовали как минимум три человека. Для прыжков использовались специальные парашюты.
Интересно, что когда "форум небоскрёбов" 2015 года только обсуждался, в планах был аж целый мировой чемпионат по бейсджампингу в Екатеринбурге. Площадкой могла стать башня "Исеть", однако директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК-холдинга Сергей Ерыпалов на пресс-конференции перед форумом отметил, что из соображений безопасности любителей прыжков на объект пустить пока не смогли – возможно, по его словам, это случится, когда "Исеть" будет готова. На "форуме небоскрёбов" в 2014 году главным "экстремальным" событием стало покорение французским альпинистом Аленом Робером небоскрёба "Высоцкий".