Спорт "Урал" дал бой ЦСКА в Москве, но Скрипченко всё-таки потерпел первое поражение

"Урал" дал бой ЦСКА в Москве, но Скрипченко всё-таки потерпел первое поражение

Екатеринбуржцы в Москве уступили ЦСКА со счётом 2:3.

"Уральцы" отдали все силы, пытаясь сравнять счёт.

"Это хорошая команда. Нам с ней будет непросто!" – так отозвался об "Урале" перед матчем полузащитник ЦСКА Георгий Щенников. Слова игрока армейцев подтверждает статистика – в последних 5 матчах, включая кубковый, на счету екатеринбуржцев 4 победы. Обыграны "Уфа", "Краснодар", "Рубин" (в рамках чемпионата России) и "Енисей" (в Кубке). Выбивается "из толпы" лишь ничья с "Крыльями Советов". Итого – 5 матчей подряд под руководством Скрипченко "уральцы" не проигрывают. А если брать в расчёт результаты при Викторе Гончаренко, который, кстати, перешёл как раз в ЦСКА, то "Урал" и вовсе без поражений уже 7 игр кряду.
ЦСКА тоже набрал отличный ход. Красно-синие вообще не проиграли ни разу с начала чемпионата и уверенно лидируют в турнирной таблице. "Уральцы" на момент начала игры занимали 6-е место.

Что касается составов команд, то "уральцам" не позавидуешь – перед одним из центральных матчей сезона травму на тренировке получил основной голкипер Юрий Жевнов. Место в воротах занял Дмитрий Арапов. У ЦСКА вместо отбывающего дисквалификацию Алана Дзагоева вышел Кирилл Панченко. Любопытно, но именно он открыл счёт в матче. Причём уже на 2-й минуте. Шикарную передачу в штрафную отдал Думбия, а Панченко в касание практически с угла вратарской отправил мяч мимо выбежавшего Арапова точно в дальний угол.

Через несколько минут уже Панченко отдаёт на Думбия, но на этот раз Арапов быстрее форварда. "Уральцы" атакуют реже, но на 22-й минуте зарабатывают штрафной. К мячу подходит Герсон Асеведо и наносит сокрушительный удар! Акинфеев даже не стал прыгать – 1:1.

После ответного гола "уральцы" заиграли активнее и смелее. ЦСКА уже гораздо сложнее стали даваться подходы к штрафной гостей. Однако армейцы один из немного своих шансов во второй половине первого тайма использовали. Отличный пас от Тошича – и Думбия оказывается с глазу на глаз с голкипером – 2:1. Несмотря на то, что уральцы проиграли первый тайм, в целом смотрелись хорошо.

В начале второго тайма вновь активнее ЦСКА. На 56-й минуте очередное результативное действие Панченко – отличный навес с углового, после которого головой мяч в сетку переправляет Вернблум. Счёт 3:1 не смутил уральский характер. Сразу после пропущенного мяча Скрипченко производит замену – на поле вместо Ставпеца появляется любимец уральских болельщиков Лунгу. И тут же гостям удаётся классная атака. "Палочка-выручалочка" екатеринбуржцев Спартак Гогниев сокращает разрыв. Атаку начал Асеведо, который отдал пас Гогниеву, Спартак сыграл в стенку с Поберёзкиным и отправил мяч в сетку рядом со штангой – 3:2.

Чуть позже Арапов сохранил интригу, выручив команду после выхода Ерёменко 1 на 1. На 70-й минуте Скрипченко ещё усилил атаку – вместо Подберёзкина в игру вступил Манучарян. Опасный момент "уральцы" создают за 20 минут до конца игры. После подачи с фланга Данцева отлично головой пробил Ерохин, но Акинфеев сыграл надёжно.

"Уральцы" отдали все силы, пытаясь сравнять счёт, и в самом конце игры забить мог скорее ЦСКА, нежели гости. В итоге 2:3 – очень достойная игра "Урала" в матче с командой Лиги чемпионов.

Напомним, что 28 октября, причём снова в Москве, "Урал" проведёт ещё один поединок против ЦСКА – в рамках 1/8 финала Кубка России. Ну а в чемпионате страны команда Вадима Скрипченко ближайший матч сыграет на домашней арене 24 октября. Болельщиков ждёт уральское дерби – в Екатеринбург приедет пермский "Амкар".