USD 91,82
EUR 98,95
Спорт "Автомобилист" вырвал победу в уральском дерби с "Трактором"

"Автомобилист" вырвал победу в уральском дерби с "Трактором"

Команда Андрея Разина уступала по ходу матча 0:2, но сумела выиграть со счётом 5:2.

Борьба на льду шла ожесточённая, а начиналась она не в пользу уральцев.

Сегодня "Автомобилист" одержал победу в уральском дерби с "Трактором". Матч получился напряжённым – екатеринбургская команда уступала по ходу игры 0:2, но в итоге сумела победить со счётом 5:2.

Больше всего перед матчем между "Автомобилистом" и "Трактором" удивляла статистика. Такое возможно, пожалуй, только в хоккее. Соперники одержали одинаковое число побед (14) и потерпели равное количество поражений (14), но расположились в разных частях турнирной таблицы. Челябинцы – 10-е место, 37 очков. Екатеринбуржцы – 2-е место, 45 очков.

Естественно, дело – в разновидности побед и поражений. "Трактор" набрал меньше очков, поскольку чаще проигрывал в основное время (12 раз), в то время как "Автомобилист" потерпел лишь 7 неудач в рамках 60 минут игры.

В нынешнем сезоне болельщики уже наблюдали уральское дерби. Свой первый матч сезона команда Андрея Разина провела как раз с "Трактором". Та игра прошла в Челябинске и завершилась в пользу хозяев льда в серии буллитов со счётом 2:1.

Сейчас командам нужно снова, по сути, начинать – на этот раз после паузы в чемпионате на Евротур. И начинают они вновь в противостоянии друг с другом.

Первый период получился обескураживающим для "Автомобилиста". Сначала екатеринбуржцы пропустили голевую атаку гостей, играя в большинстве. Мартин Ружичка убежал по правому краю, сделал пас на пятак, откуда Вячеслав Основин забивал уже практически в открытую часть ворот – 0:1.

Еще через 4 минуты хозяева льда пропустили в меньшинстве – "Трактор" использовал единственный в первом периоде шанс в большинстве. Антон Глинкин бросил с острого угла с близкого расстояния, и шайба просочилась в ближний угол – 0:2. Таким образом, уже к середине первой трети матча екатеринбуржцы создали себе немалые проблемы, которые нужно было решать в оставшееся время игры.

Первый период получился обескураживающим для "Автомобилиста", но ребята старались.

За 2 минуты до завершения игрового отрезка "Автомобилист" снова получил возможность действовать в большинстве, а за несколько секунд до сирены челябинцы нарвались на ещё одно удаление, поэтому второй период команда Андрея Разина начала в формате "4 на 5".

И во второй трети матча "Автомобилист" переломил ситуацию. Сначала екатеринбуржцы реализовали большинство. Отличился Анатолий Голышев – 1:2. Затем здорово сыграл Гареев, который выкатился из-за ворот и бросил в упор, шайба отскочила на пятак Панкову, который добил её в цель – 2:2 к экватору периода.

А уже через минуту "Автомобилист" вёл в счёте – "человек-гол" Голышев вновь оказался самым расторопным – 3:2! Следом на волне успеха екатеринбуржцы реализовали ещё один момент – Симаков от левого борта сделал быстрый пас на пятак, где здорово клюшку подставил Александр Торченюк – 4:2.

В третьем периоде "Автомобилист" надёжно сыграл в обороне, что позволило Игорю Устинскому сыграть на ноль. При этом екатеринбуржцы успели сами провести яркую голевую атаку. Торченюк сделал передачу на ход Голышеву, который неожиданно переадресовал шайбу на Трямкина, сумевшего завершить наступление точным броском – 5:2.

Домашнюю серию екатеринбуржцы начинают с волевой победы. Следующая игра – 12 ноября. Соперник – "Нефтехимик".

- Была уверенность в команде и скамеечка жила, ребята друг за друга играли. Спасибо, что переломили игру. Я считаю, это одна из лучших наших игр была: забили пять и моментов еще на столько же голов создали, - заявил главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Разин после матча на пресс-конференции.