6 м/c,

736мм 41%
USD 91,31
EUR 98,47
Спорт Третье серебро подряд: сборная России крупно уступила Испании в финале чемпионата Европы

В решающем матче за золото команды встречались в пятый раз.

Сборная России по мини-футболу третий раз подряд завоевала серебряные медали чемпионата Европы.

В Сербии завершился 10-й чемпионат Европы по мини-футболу. В финале сборная России встречалась с командой Испании, которая является одной из сильнейших в мире. Победу в решающей игре за золотые медали со счётом 7:3 одержали испанцы, которые стали семикратными победителями первенства Континента. Россияне в пятый раз добрались до серебряных наград. Бронзовые медали чемпионата Европы выиграла сборная Казахстана, которая в игре за бронзу обыграла хозяев турнира – команду Сербии – со счётом 5:2.

Отметим, что в составе сборной России есть представители екатеринбургской школы мини-футбола. В первую очередь это действующий игрок "Синары" – вратарь Сергей Викулов, а также экс-футболисты свердловского клуба Сергей Абрамов и Владислав Шаяхметов, для которого этот чемпионат Европы стал шестым в спортивной карьере.

Россия и Испания в истории чемпионатов Европы четырежды (без учёта нынешнего золотого матча) встречались в финалах. Впервые россияне и испанцы сошлись в битве за золото уже в самом первом в истории первенстве Старого Света 1996 года. Состоялся тот матч в испанском городе Кордова и завершился в пользу хозяев площадки со счётом 5:3. Через три года (1999) в Гранаде принципиальные соперники вновь сошлись лицом к лицу в финальном матче, где нашим удалось взять реванш – победа в серии пенальти (это единственная победа наших на европейских первенствах). Следующая встреча старых знакомых в решающей игре состоялась в 2005 году – тогда сильнее оказались испанцы со счётом 2:1. Ещё один финальный матч между Россией и Испанией болельщики наблюдали в 2012 году, когда вновь победу праздновали футболисты с Пиренейского полуострова.

Начало пятой супербитвы принципиальнейшего противостояния в истории мирового мини-футбола осталось за испанцами. Уже в первом тайме они повели со счётом 4:0. Но за 5 секунд до окончания первой половины россияне один гол отквитали. Ударом с острого угла в дальний угол отличился Ромуло.

За 13 минут, уступая 1:4, россияне перешли на игру без вратаря с пятым полевым игроком. Но за 9 минут до сирены наши пропустили пятый мяч после перехвата испанцев. Однако уже через минуту на арене звучала "Калинка" после забитого мяча в исполнении сборной России. Отличился Робиньо. За 5 минут до окончания основного времени матча Испания забила ещё один мяч – и счёт стал 2:6. Наши продолжали бороться, сняв вратаря, но получили ещё один гол в свои ворота – 2:7. За 15 секунд до финального свистка Милованов забивает красивый гол пяткой и устанавливает окончательный счёт в матче. 7:3 – победа сборной Испании. Наша команда – серебряный призёр. Следующий чемпионат Европы по мини-футболу состоится в 2018 году в Словении.

Ближайшие матчи сборная России проведёт теперь в марте-апреле против команды Белоруссии в рамках отборочного этапа к чемпионату мира, который с 10 сентября по 2 октября 2016 года пройдёт в Колумбии.