733мм 84%
9 Пробки
USD 91,31
EUR 98,47
Спорт репортаж Забили два Романа: голы Емельянова и Павлюченко принесли "Уралу" победу над "Уфой"

Екатеринбургская команда успешно стартовала в чемпионате России.

Лунгу чистит бутсы Павлюченко после гола.

За всю историю "Урал" никогда не проигрывал "Уфе". Всего между нашими командами было сыграно семь матчей, в которых екатеринбуржцы одержали шесть побед. Единственный поединок, в котором "Урал" не смог переиграть "Уфу", состоялся 8 мая прошлого года в Тюмени.

У сегодняшнего же поединка есть и свои интриги. Первая – наших соперников тренирует Виктор Гончаренко, который ещё год назад работал в Екатеринбурге. Но потом случилась странная, до сих пор не раскрытая до конца история со срочным отъездом в Минск. Тогда ходили слухи о договорняке с "Тереком".

И вторая – появление в составе "Урала" Романа Павлюченко. Он, безусловно, один из самых ярких игроков последнего десятилетия. Чего только стоит бронзовая награда на Евро-2008. Жаль только, что карьера 34-летнего игрока близка к закату.

В основном составе появился не только Павлюченко, но также и другие новички – защитник Радован Панков и полузащитник Александр Павленко. Вообще же, если судить по стартовому протоколу, в котором было пять номинальных защитников, то тактика на поединок была выбрана оборонительная.

Виктор Гончаренко впервые после прошлогоднего скандала приехал в Екатеринбург в роли главного тренера.

Однако с первых минут "Урал" атаковал. И уже на 5-й минуте наша команда открыла счёт. Сначала по левому флангу прорвался Лунгу, обыгрался с партнёром и уже с правого фланга прострелил в центр. Точку в розыгрыше поставил Емельянов, который точно пробил под перекладину. Красивейший гол! 1:0.

Кстати, свою роль в этом эпизоде сыграл и Роман Павлюченко. Наш новичок мастерски увёл на фланг одного из защитников. Именно поэтому Емельянов и получил возможность спокойно прицелиться и пробить.

Главным организатором атак был Лунгу.

С настроением играл "Урал". Ключевым организатором был Лунгу: то с правого фланга, то с левого он создавал напряжение у ворот гостей. На 24-й минуте он замечательно пробежал по левому флангу, попутно обыграв нескольких защитников, выкатил мяч вдоль ворот, но Павлюченко там не оказалось. Красота. Жаль, что не закончился момент голом.

Заметно нервничал Гончаренко. Нашего бывшего тренера завёл совершенно пустяшный эпизод, когда судья показал, что аут должен вбрасывать "Урал". Так после этого Гончаренко сказал столько ласковых слов ему, что главного тренера гостей пришлось успокаивать.

Когда до свистка на перерыв оставалось три минуты, случилось то, чего все ждали, но во что мало кто верил. После отличной комбинации мяч выкатили в район вратарской площади, а Павлюченко точно пробил. Гол в дебютном матче. Стадион был в экстазе!

Павлюченко забил гол в первом же матче за "Урал". Фантастика!

Сразу после перерыва Лунгу мог забить гол-красавец: Кулаков прострелил с правого фланга, а Чиса неожиданно подцепил мяч, и он по мёртвой для вратаря траектории полетел в ворота, но приземлился на них сверху. А жаль.

Во втором тайме "Уфа" стала действовать в атаке куда активнее, а "Урал" отдал гостям инициативу. Вполне логичное решение, учитывая счёт. Он мог измениться на 73-й минуте, когда форвард "Уфы" Игбун пробил головой. Но Заболотный был на месте.

Три из четырёх трибун арены были заполнены. Многие опоздали на матч из-за пробок и плохо организованной проходной системы.

Спустя пару минут Коробов мог сделать счёт разгромным: Павлюченко отлично скинул ему мяч головой, но Дмитрий пробил уж больно бесхитростно. Это был последний момент в матче с участием Романа – на 78-й минуте его заменил Георгий Чантурия. Стадион утонул в овациях, а уже на скамейке запасных Павлюченко крепко обнял президент клуба Григорий Иванов.

В итоге Скрипченко сделал три замены. И, пожалуй, ни одна из них не усилила игру нашей команды. Но это не так и важно, поскольку в итоге поединок завершился со счётом 2:0. "Урал" показал весёлую в первом тайме и рациональную во втором игру. Замечательный старт в чемпионате России.

– В первом тайме мы не справлялись с правым флангом атаки "Урала". Были индивидуальные ошибки Сафрониди, который неправильно действовал в обороне. Во втором мы пробовали исправить ситуацию, кое-что получилось, но этого не хватило, – прокомментировал исход Виктор Гончаренко.

– Победа заслуженная. Положительный момент, что оставили сухими свои ворота. У нас может быть хорошая команда. Сегодняшний результат – это плод работы тренерского штаба, игроков, руководства, – сказал на пресс-конференции Вадим Скрипченко.

Тренер "Урала" Вадим Скрипченко сказал, что команда сделала ставку на быстрый гол.
Виктор Гончаренко сказал, что в провале "Уфы" виноват Сафрониди. Кстати, он несколько лет назад играл за "Урал".