Спорт Олимпийский дневник: В 11-й день Рио-2016 россияне завоевали три медали

Олимпийский дневник: В 11-й день Рио-2016 россияне завоевали три медали

Бронзу выиграл екатеринбургский гимнаст Давид Белявский.

Последнюю награду сборной России по спортивной гимнастике в Рио завоевал Давид Белявский.

В одиннадцатый день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро российские спортсмены завоевали три медали. Золото ожидаемо взяли наши девушки в синхронном плавании, бронзовые награды – у гребца Аношкина, а также екатеринбургского гимнаста Белявского.

Спортивная гимнастика: Давид Белявский – бронза на брусьях

Екатеринбуржец Давид Белявский завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в соревнованиях по спортивной гимнастике на параллельных брусьях. Причём Белявский вполне мог рассчитывать на первое место. Судьбу золотой медали решил соскок – во время приземления екатеринбургский гимнаст сделал небольшую помарку, из-за чего с его оценки сняли около 0,3 балла. В итоге это отбросило Давида на третье место.

1. Олег Верняев (Украина) – 16,041
2. Данелл Лейва (США) – 15,900
3. Давид Белявский (Россия) – 15,783

Для Давида Белявского эта медаль стала первой в карьере олимпийской наградой в индивидуальных соревнованиях.

На этом сборная России по спортивной гимнастике завершила выступление на Олимпийских играх в Рио. Итог – девять медалей: одно золото, четыре серебра и четыре бронзы. Последнюю награду российской команде принёс как раз наш Давид Белявский, для которого эта медаль стала первой олимпийской наградой в индивидуальных соревнованиях.

– Я рад медали, но не рад тому, как выступил, потому что могу делать всё лучше, – оценил своё выступление Давид Белявский в интервью сайту "Чемпионат.com", – сегодняшняя бронза – это очень здорово для меня и команды, тем более что медалей на брусьях у нас давно не было. По сравнению с Лондоном, мы завоевали в два раза больше медалей.

Подробнее о спортивной биографии Давида Белявского и других свердловских олимпийцев читайте – здесь.

Синхронное плавание: золото

Ожидаемые золотые медали завоевали россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Лучшие синхронистки мира победили в соревнованиях дуэтов. Наталья и Светлана стали четырёхкратными олимпийскими чемпионками.

1. Наталья Ищенко / Светлана Ромашина (Россия) – 194,9910
2. Сюэчэнь Хуан / Вэньянь Сунь (Китай) – 192,3688
3. Юкико Инуи / Рисако Мицуи (Япония) – 188,0547

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в очередной раз доказали, что равных нашим синхронисткам в мире нет.

Гребля: бронза

Российский спортсмен Роман Аношкин завоевал бронзовую медаль в финале соревнований по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1 000 м. Его результат – 3.33,363 секунды. Золото выиграл испанец Маркус Вальс – 3.31,447, серебро – Йозеф Досталь – 3.32,145.

Прыжки в воду: не взяли чемпионов России в Рио и получили очередной провал

В то время как лучший прыгун в воду страны Евгений Новосёлов смотрит за Олимпиадой по телевизору, проигравший ему чемпионат России Илья Захаров провалил олимпийский полуфинал соревнований с трёхметрового трамплина. После ужасного прыжка Илья, являющийся олимпийским чемпионом Лондона-2012, набрал 345,60 балла и занял лишь 18-е место в отборе.

А в финале соревнований по прыжкам с трёхметрового трамплина его напарник Евгений Кузнецов занял лишь четвёртое место. Золото завоевал китаец Цао Юань, серебро выиграл британец Джек Ло, а бронза досталась представителю сборной Германии Патрику Хаусдингу.

Волейбол: женская сборная завершила борьбу за медали

Женская сборная России по волейболу проиграла в четвертьфинале олимпийского турнира команде Сербии со счётом 0:3. И на этом наши спортсменки завершили борьбу за медали в Рио.

Любопытный эпизод: альтруизм в высшей степени

Спортсменка из Новой Зеландии Никки Хамблин во время полуфинального забега на 5 000 метров остановилась, чтобы помочь американке Эбби Д'Агостино, которая получила повреждение после падения.

Спортсменка остановилась во время забега, чтобы помочь упавшей сопернице.

Стадион "Маракана": готовят к футбольным матчам

Легендарный бразильский стадион "Маракана", на котором состоялась Церемония открытия Игр в Рио, вновь превращается в футбольную арену. На этом стадионе, вмещающем почти 80 тысяч зрителей, пройдут решающие матчи за медали Олимпийских игр. Затем в воскресенье, 21 августа, дёрн снова будет снят, и на "Маракане" состоится Церемония закрытия Олимпиады.

Сейчас на "Маракане" стелют газон для финальных матчей Олимпиады.
Газон для проведения Церемонии открытия на время был снят и хранился вот в таких рулонах.
Олимпийская сборная России продолжает оставаться на четвёртом месте.

Анонс на 17 августа:

В двенадцатый день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будут разыграны 16 комплектов наград. В самом разгаре соревнования по лёгкой атлетике, также до решающих стадий дошли уже и игровые виды спорта.