Спорт 50 фанатов и Лось: "Автомобилист" при поддержке своих болельщиков на выезде обыграл "Барыс"

Встреча завершилась в пользу екатеринбуржцев со счётом 4:3.

Игра завершилась со счетом 4:3 в пользу "Автомобилиста".

"Автомобилист" в рамках регулярного чемпионата КХЛ на выезде встречался с "Барысом" из Астаны. Игра завершилась со счётом 4:3 в пользу екатеринбургской команды.

За несколько дней до матча с "Автомобилистом" в клубе из столицы Казахстана произошла смена главного тренера – в отставку был отправлен Андрей Назаров, под руководством которого "Барыс" проиграл три матча подряд на старте сезона.

Его место занял Эдуард Занковец, и в первой же игре под руководством нового наставника "Барыс" одержал победу, обыграв со счётом 3:2 "Югру".

Первый период запомнился любопытным эпизодом, когда забил "Барыс", а гол засчитали "Автомобилисту". Дело было так: гости провели опасную атаку, по ходу которой шайба металась по вратарской. Сразу после этого хозяева убежали в быстрый отрыв и сумели забить.

После видеопросмотра главный судья объявил: "Гол в ворота "Автомобилиста" не засчитан, так как до этого было взятие ворот "Барыса". Так екатеринбуржцы повели в счёте на 4-й минуте встречи.

Поболеть за "Автомобилист" в Астану на автобусе приехали около 50 болельщиков из Екатеринбурга.

Однако в первой же атаке после возобновления игры хозяева льда забросили ещё одну шайбу, которая была засчитана. Через 3 минуты "Барыс" вышел вперёд – 2:1.

Во втором периоде екатеринбуржцы схлопотали несколько удалений, но выстояли, после чего сумели сравнять счёт. Ян Бухтеле нанёс точный бросок с близкого расстояния – 2:2. А за 2 минуты до окончания второго игрового отрезка шикарный кистевой бросок в дальнюю девятку удался лучшему снайперу "Автомобилиста" Року Тичару. На счету словенского форварда теперь 5 шайб.

Приехал даже Лось "Автик" – талисман "Автомобилиста". Всё как полагается – в гостевой форме белого цвета. Рядом – маскот "Барыса" – Барсик.

Ещё через минуту счёт стал 4:2 в пользу "Автомобилиста". Любопытно, но, словно не желая отставать от своего одноклубника, эту шайбу забросил Александр Торченюк, у которого так же, как у Тичара, было 4 гола, а стало 5.

В первой половине третьего периода "Барыс" совсем "расклеился": "Автомобилист" наваливался на ворота соперника всем звеном, организовывал выходы "один в ноль", но от ещё нескольких пропущенных шайб хозяев уберёг их вратарь Хенрик Карлссон. Это позволило "Барысу" остаться в игре, а за 10 минут до сирены даже сократить разницу в счёте до минимума – 3:4.

Новенькая 12-тысячная ледовая арена в Астане была открыта в 2015 году.

Однако спасти матч "Барыс" не смог. Игра так и завершилась со счётом 4:3 в пользу екатеринбуржцев.

Следующий матч в чемпионате КХЛ "Автомобилист" проведёт также против "Барыса". Только теперь в роли гостей будет команда из Казахстана. Встреча состоится 14 сентября на льду КРК "Уралец". Начало – в 19:00 по екатеринбургскому времени.